Ресивер Yamaha 373: описание, характеристики, отзывы. Обзор ресиверов

Ресивер Yamaha RX-V373 доказывает, что многофункциональный AV-усилитель может стоить ниже отметки в 400 долларов США. Но многие бюджетные модели, производители которых пытались сделать это в прошлом, стали результатом вынужденного компромисса, предлагая наполовину готовые функции, которые пользователей на самом деле не впечатляли. RX-V371 стоимостью 250 долларов является примером старшего поколения AV-усилителей японского производителя, возможности которого крайне ограничены. С другой стороны, ресивер Yamaha RX-V373 предлагает некоторые интересные функции, которые обычно встречаются только в дорогостоящих моделях высокого класса.

Дизайн

В области дизайна компания Yamaha на склонна к инновациям, но это может и не понадобиться, поскольку существует множество покупателей, которые давно привыкли к конструктивному исполнению ресиверов этого производителя. Модель имеет размеры 435 х 315 х 151 мм. Стиль усилителя простой и понятный. На фронтальной панели выделяется увеличенная ручка настройки уровня громкости, 4 знакомые круговые кнопки SCENE, элементы управления встроенным радиоприемником и клавиши настройки тона – стандартный набор, который обычно встречается в AV-ресиверах.

Обзор возможностей подключения

Так как это модель начального уровня, то вариантов подключения к передней панели устройства не так много. Слева расположен разъем для наушников, а справа, под крышкой, – вход видео для подключения камкодера или игровой консоли и порт USB. Последний совместим с iPod и iPhone. Просмотреть фотографии или видео через него не удастся, но проигрывать MP3-файлы с флэш-накопителя или внешнего жесткого диска можно. Остальные разъемы размещены на задней панели AV-ресивера, включая 4 входных и выходной разъемы HDMI, 2 компонентных входа и выход, 2 цифровых оптических и 2 коаксиальных входа, 4 аналоговых входа и 2 выхода, гнездо сабвуфера и разъем для наушников.

Комплектация

Вместе с ресивером пользователь получает пульт дистанционного управления с двумя батарейками ААА к нему, калибровочный микрофон и две радиоантенны для приема FM и AM. Также в комплект входит брошюра по безопасной эксплуатации, инструкция по быстрой настройке устройства и диск с руководством пользователя.

Поддержка 4К

Возможность воспроизведения 4K-видео является одной из самых удивительных особенностей, которые когда-либо появлялись в моделях начального уровня, поскольку на рынке по-прежнему доминируют телевизоры с разрешением 1080p. В продаже еще слишком мало экранов, поддерживающих технологию 4K, разрешение которой в 4 раза превосходит full HD. Но как только данный стандарт станет более доступным, ресивер RX-V373 будет готов передать любые данные из 4K-совместимого видеоисточника на дисплей.

HDMI с 3D и ARC

Модель способна обрабатывать 3D-сигналы, поступающие через порт HDMI. Это означает, что к AV-усилителю можно подключить любой проигрыватель Blu-ray и телевизор высокой четкости, поддерживающие стереоизображение, чтобы с оптимальной производительностью насладиться 3D-контентом. Кроме того, последняя спецификация стандарта HDMI предусматривает наличие канала возврата звука, поэтому оптический кабель для прослушивания аудио, поступающего от дисплея, не понадобится.

Ресивер Yamaha 373 поддерживает 5.1-канальную конфигурацию, достаточно распространенную сегодня по причине ее доступности. Ее преимуществами может воспользоваться ряд аудиоформатов, включая Dolby True HD и DTS-HD. Все они обеспечивают поддержку системы CINEMA DSP, которая прекрасно подходит для просмотра фильмов.

Ресивер Yamaha 373: описание процедуры предварительной настройки

Чтобы достичь достойного качества звука, нужно правильно настроить динамики. К счастью, это легко сделать благодаря YPAO или параметрическому оптимизатору комнатной акустики, который представляет собой специальную систему улучшения звучания, использующую небольшой микрофон, который входит в комплект поставки. Он служит для калибровки громкоговорителей. Любой акустический сигнал, улавливаемый микрофоном, анализируется и используется для определения наилучших параметров каждого динамика. Это позволяет усилителю легко приспосабливаться к различным конфигурациям помещений. Процесс занимает менее 5 минут, но стоит того, если пользователь не уверен в своих музыкальных способностях. Для запуска процедуры настройки следует:

  • включить ресивер и телевизор, настроив последний на отображение сообщений усилителя;
  • включить сабвуфер и установить уровень громкости на 50 %, а частоту кроссовера - на максимум;
  • поместить микрофон YPAO на высоте ушей слушателя и подсоединить его к разъему на фронтальной панели;
  • на телеэкране появится меню настройки, в котором следует выбрать пункт Start и нажать Setup.

Сохранить настройки можно, выбрав пункт Save и нажав кнопку ввода.

После завершения калибровки следующий шаг заключается в подключении различных компонентов домашнего кинотеатра к портам HDMI. 4 разъема привязаны к кнопкам SCENE, расположенным на передней панели усилителя. Это позволяет легко переключаться на другие источники входного сигнала. Кроме того, ресивер Yamaha 373 предоставляет возможность переназначить любую из кнопок SCENE на другой источник.

Системы улучшения звука

Ресивер достаточно мощный в звуковом плане благодаря ряду функций, которые позволяют улучшить любую акустическую систему 5.1, подключенную к нему. Образность динамиков может быть повышена, если задействовать управление сабвуфером Subwoofer Trim. Эта технология усиливает низкие частоты так, что они не перекрываются выходами фронтальных колонок. Система адаптивного контроля динамического диапазона Adaptive DRC отлично справляется с настройкой уровней аудио, поэтому слышны все формы звуковых эффектов: от слабого шепота до оглушающих взрывов. Эта функция может быть полезной, если пользователь устал от рекламных роликов, транслируемых на максимальной громкости. Технология Silent Cinema также дает возможность любой паре наушников, подключенных к AV-ресиверу Yamaha 373, значительно увеличить объемность звучания.

Мгновенное включение

Ресивер автоматически включается при нажатии одной из кнопок SCENE, следует выбрать режим DSP и источник сигнала. При этом данные установки можно изменить, выбрав другие входные устройства и системы цифровой обработки сигнала с последующим нажатием кнопки SCENE в течение более 3 с.

HDMI CEC

Если ресивер подключен к телевизору с поддержкой CEC, то он будет выключаться и включаться вместе с ним. Также технология HDMI CEC позволяет взаимодействовать с другими совместимыми компонентами, например пропускать или останавливать воспроизведение пультом дистанционного управления усилителя. Кроме того, для контроля уровня громкости можно пользоваться ПДУ телевизора.

Подключение устройств Apple

Порт USB, расположенный на передней панели AV-ресивера, позволяет подключать любую модель iPod и iPhone, чтобы воспроизводить аудиофайлы, хранящиеся на них. При этом необязательно находиться рядом с этими устройствами, поскольку ПДУ, входящий в комплект Yamaha RX-V373, позволяет ими управлять. Названия композиций, а также системные сообщения и запросы во время первоначальной настройки отображаются на привлекательном многоязычном двухстрочном ЖК-экране. Чтобы улучшить качество звука еще больше, технология Compressed Music Enhancer восстановит любые отсутствующие данные дорожки.

Дополнительный функционал

Выше перечислены далеко не все возможности ресивера. Модель также обеспечивает:

  • 30/36-битный цвет с частотой обновления 24 Гц;
  • автоматическую синхронизацию звука с задержкой в пределах 0-250 мс;
  • многоязыковое цветное экранное меню;
  • выбор из 9 частот кроссовера сабвуфера;
  • сохранение начальных и максимальных установок уровня громкости;
  • запись в памяти 40 станций;
  • воспроизведение фонового видео во время прослушивания радио и др.

Качество звука

Уровень воспроизведения музыки ресивера Yamaha 373 отзывы пользователей называют впечатляющим для бюджетного усилителя. Роковые и акустические композиции звучат очень чисто. Естественно, результат в большой мере зависит от выбранной акустики, но можно с полной уверенностью сказать, что качество сигнала между источником и динамиками не будет потеряно.

Потребляемая мощность

Усилитель очень дружелюбен к окружающей среде, так как имеет режим ЕСО, который снижает энергопотребление на 20 %. Экономия может быть даже больше, если настроить автоотключение устройства через 2–12 ч. Ресивер Yamaha 373 потребляет всего 0,3 Вт в режиме ожидания. В активном состоянии устройство требует 73 Вт энергии.

Заключение

Большинство пользователей не в состоянии оценить характеристики ресивера Yamaha 373 в части работоспособности его функций 4k. Так как технология еще очень молода, то пока в этом нет необходимости, но в будущем пользователь усилителя может быть уверен. Беглый обзор ресиверов AV позволяет сделать вывод о том, что немногие базовые модели поддерживают 4k. Как только большие телевизоры сверхвысокой четкости станут более доступными, усилитель будет готов обслуживать их в максимальном разрешении. Цена ресивера выглядит очень соблазнительно, а его производительность достаточная для просмотра дисков Blue-ray на телевизоре высокой четкости. Согласно отзывам, устройству не хватает сетевых функций более дорогих усилителей, но в целом это отличный ресивер начального уровня для акустической системы объемного звучания. Одной из основных причин замены данной модели на более дорогую является необходимость иметь большое количество портов HDMI. А найти среди конкурентов что-то подобное по функциональным возможностям ресиверу Yamaha 373, цена которого составляет всего 250 долларов, практически нереально.

Комментарии