Пахира акватика: уход и размножение

Пахира акватика – один из 24 видов растения семейства баобабовых под таким названием. Другое название – пахира водная. Она отличается от других видов тем, что ее семена можно употреблять в пищу. Растет пахира долго, живет многие годы. Можно ли вырастить такое дерево дома и как это сделать?

Описание

Данное растение выращивается как дерево. Вместе с тем оно относится к суккулентам, потому что запасает влагу про запас и хранит его в стволе под корой. Ствол его напоминает бутылку. Поэтому пахиру называют бутылочным деревом. Есть и другие названия: малабарский или гвианский каштан, которое растение получило за сходство плодов и особенно листьев каштана и пахиры. Дома можно вырастить экземпляр высотой до полутора метров. Пахира акватика, фото которой расположено ниже, имеет листья темные. Их форма пальчатая, на ощупь они плотные, кожистые. Черешки листьев длинные.

пахира акватика

Родина пахиры – болота Мексики. В естественных условиях каждый год с июня по ноябрь цветет пахира акватика. Цветок большой, может быть белого, желтого, розового и кремового цвета. Его размер достигает 12 см. Он имеет большое количество длинных тычинок. Цветки имеют ванильный запах. Они собраны в соцветия-метелки. Длина каждой из них составляет 35 см. Растение цветет при наличии листьев, хотя другие бутылочные деревья – при опавших листьях. При выращивании в квартире она не цветет.

Пахира акватика: размножение

Пахиру размножают, высевая семена или укореняя черенки.

пахира акватика уход

Семена, которые собираются высевать, должны быть с последнего урожая, потому что они быстро теряют всхожесть. Проращивают их при высокой температуре. Она должна быть не ниже 27 градусов. Такую высокую температуру сложно обеспечить. Можно использовать нижний подогрев. Семена помещают в широкую посуду, куда насыпан песок или торф. Сверху насыпают семена.

Посуду, прикрытую стеклом, устанавливают на батарею отопления. Периодически семена опрыскивают теплой водой и оставляют на некоторое время открытыми для проветривания. Через месяц или немного меньше у семян появляются ростки. Но сразу высаживать их в горшки не рекомендуется. Нужно дождаться, чтобы они окрепли.

Черенки нарезают поближе к осени, захватывая часть коры. Черенок должен иметь почку и листок. Его погружают в "Корневин", который способствует быстрому образованию корней. Устанавливают их в посуду с субстратом, прикрывают крышкой или полиэтиленовой пленкой. Для укоренения черенков тоже нужна высокая температура и влажность около 60%. Приблизительно через полтора месяца появляются корешки. Когда они достигнут около сантиметра в длину, пересаживают в новый горшок. В дальнейшем ухаживают так, как за взрослым растением.

Высаживание пахиры

Почва для выращивания пахиры должна быть слабокислой и состоять из равных частей листовой и дерновой земли и речного песка. Куски угля предотвратят загнивание корней. Битый кирпич втянет лишнюю влагу из грунта. Дренаж составляет четвертую часть посуды. Можно купить в магазине специальную смесь для пальм. В ней хорошо растет пахира акватика, уход за которой рассмотрим дальше.

Уход за растением

Некоторые цветоводы считают, что пахира требует особого тщательного ухода. Другие же относят его к растениям, не требующим особого ухода. Пахира акватика не спешит расти, за год она вырастает всего на несколько сантиметров. Ветвиться начинает только после того, как дерево вырастет большим. До этого оно не имеет боковых побегов.

пахира акватика уход в домашних условиях

Размещать молодую пахиру советуют на окне, но не на южном и не на северном. На северное пахиру лучше не устанавливать, потому что от недостатка света ствол вытягивается и становится некрасивым.

Устанавливать пахиру на южном окне можно на некоторое время, но нужно в полдень притенять ее от прямых лучей солнца. Если этого не делать, на листках могут образоваться некрасивые бледные пятна-ожоги.

Температурный режим для содержания растения соблюдать легко в любой квартире. Она не должна зимой быть ниже 16 градусов, летом – подниматься выше 25 градусов. Нельзя устанавливать пахиру возле батарей отопления или других нагревательных приборов. Но больше всего она боится сквозняков.

Влажность не имеет для пахиры большого значения. Она может расти в помещении как с сухим, так и с достаточно влажным воздухом. Пару раз на месяц ее можно опрыскивать теплой водой. Струю опрыскивателя нужно направлять на листья, стараясь не попадать на ствол. Излишнее его увлажнение может привести к загниванию.

Полив

Пахира акватика не нуждается в обильном поливе. Более того, он вреден для нее. Ведь запас влаги у дерева есть всегда, и оно использует его в случае надобности. Поэтому поливать пахиру нужно в поддон, а она сама воспользуется ею в нужное время. Поливают тогда, когда ком земли хорошо просохнет.

пахира акватика фото

Для растения пахиры акватики вреден как избыток, так и недостаток влаги. От слишком частых поливов у него гниют корни, и оно пропадает, а при недостаточном поливе вянут и опадают листья.

Подкормка

Пахиру акватику нужно подкармливать раз в месяц комплексным удобрением. Но нужно делать это осторожно. Излишняя подкормка может пагубно сказаться на состоянии растения. Его корни могут погореть и пропасть.

Обрезка растения

Обрезку веток проводят весной. В месте, где проводился срез, начинается бурный рост молодых веток, крона становится пышной. При помощи обрезки можно формировать крону, придавая ей нужную форму, чаще всего в виде шара.

пахира акватика цветок

Можно сформировать ствол пахиры так, чтобы он имел вид косички. Для этого высаживают в один горшок сразу три растения и постепенно переплетают их между собой. Но не всегда это удается. Иногда при такой форме выращивания развивается только один ствол, а другие или один из них отстают в развитии или пропадают.

Пересаживание пахиры

Можно ускорить рост пахиры акватики. Уход в домашних условиях включает пересадку. Первые годы жизни пахиру пересаживают каждый год. Делают это весной. Экземпляры постарше требуют пересадки раз в 3 года. Новая посуда должна быть на 5 см шире старой, но неглубокой. Корень растения располагается на поверхности. Поэтому углублять ее в почву нельзя. Взрослые деревья пахиры не пересаживают.

Особенности ухода

Пахиру акватику летом можно выносить на свежий воздух. Нужно только следить, чтобы она имела достаточное количество света, исключить сквозняки.

 растение пахира акватика

Главное в уходе за пахирой – содержать ствол твердым. Если он размягчается, это свидетельствует о гниении корней. В таком случае вынимают растение из кадки. Очищают от земли. Удаляют непригодные корни, дезинфицируют места среза, присыпая их толченым древесным углем. Дают подсохнуть. Высаживают в новую почву и не поливают не меньше недели.

Иногда на листьях появляются темные пятна. Это свидетельствуют о том, что растение подвергалось воздействию сквозняков или его содержали и поливали на холоде.

Желтеют и опадают листья пахиры при недостаточно влажном воздухе. Вянут и поникают при недостатке влаги.

Вредители пахиры акватики

Листья и стебель пахиры могут повреждать: паутинный клещ, трипсы, тля и щитовка. Бороться с ними нужно, опрыскивая инсектицидами. Делают это не в помещении, выносят на улицу или на балкон. Ведь инсектициды вредны для обитателей квартиры.

Обработку проводят 2-3 раза, повторяя через неделю. Растения, пораженные вредителем, нужно срочно изолировать от других, чтобы не заразить их.

Использование пахиры акватики

На месте цветка пахиры образуются вытянутые крупные ягоды зеленого цвета. Их мякоть некоторые источники называют несъедобной. Другие утверждают, что их можно употреблять в пищу. Внутри каждого плода расположено до 25 семян-орехов. Семена можно употреблять сырыми. Их можно поджаривать или варить перед употреблением. Также семена перетирают на муку, из которой пекут хлеб. Из этого же порошка готовят вкусный напиток, наподобие горячего шоколада. Употребляют в пищу также листья и цветы.

пахира акватика размножение

Растения пахиры очень популярны. Их используют для создания бонсай. Считается, что они приносят в дом удачу, здоровье и благополучие. Они должны увеличиваться с каждым новым листом. Растение имеет славу денежного дерева. Считается, что оно приносит удачу и достаток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.