Что дает удостоверение многодетной семьи и как его получить?

Если в семье трое и более детей, она вполне может претендовать на статус многодетной. Какие льготы, скидки и компенсации дает удостоверение многодетной семьи? Где и как получить этот документ?

Многодетная семья: определение и статус

Что такое многодетная семья? Это семья, в состав которой входят три и более ребенка. В условиях демографического кризиса воспитывать такое количество детей решится не каждый. Многодетность сегодня просто не в моде, однако еще несколько десятилетий назад это было нормой.

Семья, в которой только мама, папа и один малыш, а тем более если у него вообще родитель только один, не может обеспечить ребенку нормальной социализации внутри этой ячейки общества. А вот дети из многодетных семей при правильном воспитании вырастают самостоятельными людьми, устойчивыми психически и способными лучше адаптироваться к любым жизненным ситуациям.

удостоверение многодетной семьи

Сменить демографическую ситуацию в стране к лучшему правительство стремится всеми силами. Поэтому и принимает меры к тому, чтобы количество детей в семьях увеличивалось, а благосостояние самих семей росло. Одна из таких мер как раз и состоит в выдаче удостоверений многодетной семьи.

Что это за документ и что он дает?

Удостоверение многодетной семьи подтверждает ее статус в официальных инстанциях. Получить его можно по месту жительства, просто обратившись в отдел соцзащиты. Более того, сотрудники этого отдела должны обращать внимание на такую семью регулярно, а не однократно. То есть интересоваться жизнью и уровнем дохода ее членов, оказывать им необходимую поддержку, в том числе и финансовую.

Само собой, государство выделяет средства на различного рода помощь многодетным семьям. Это гуманитарная поддержка, льготы, скидки, путевки, бесплатное обеспечение различными вещами и т.п. Под строительство и фермерское хозяйство отдаются целые участки для многодетных семей. А еще делают все, чтобы родители, что называется, «вздохнули свободнее».

участки для многодетных семей

На что имеют право дети из многодетных семей?

  • Бесплатное школьное питание.
  • Бесплатное обучение в школе искусств или в музыкальной школе, например.
  • Бесплатную выдачу учебников.
  • Бесплатную школьную форму или другую одежду, заменяющую ее в данном школьном учреждении, а также спортивную форму.
  • Бесплатные или по льготным ценам путевки на отдых или в детский лагерь.
  • Внеочередной прием в детский сад, льготную оплату или же полное отсутствие оплаты его услуг.
  • Бесплатные лекарства по рецептам.
  • Бесплатный проезд в общественном транспорте (кроме маршрутных такси).
  • Бесплатные или по льготным ценам походы в музеи, выставки, зоопарки, парки культуры и т.п.

помощь многодетным семьям

Скидки и льготы для многодетных семей

А вот какие льготы заинтересуют в первую очередь родителей:

  • Минимальная скидка в 30 % на оплату коммунальных услуг: вода, отопление, канализация, электроэнергия и так далее.
  • Выделение садово-огородных участков. Участки для многодетных семей должны быть как минимум в размере 0,15 гектара.
  • Финансовая поддержка строительства и улучшения жилищных условий. В том числе кредиты на льготных условиях, дотации и ссуды без процентов, компенсирующие расходы на строительство и стройматериалы.
  • Родители 3 и более детей, желающие организовать собственное хозяйство на фермерской или крестьянской основе, тоже получают земельные участки для этих целей. Кроме того, им предоставляются налоговые льготы, снижение арендной платы и материальная помощь на возмещение расходов.

Все это прописано в особом указе президента, включающего в себя меры по поддержке многодетных семей.

выдача удостоверений многодетным семьям

Куда обратиться?

Как и где получить удостоверение многодетной семьи? Для этого нужно обратиться в отделение Министерства соцразвития по месту жительства или в Многофункциональный центр, в котором предоставляются государственные услуги.

Обращаться за документом можно матери (или же отцу), состоящей или не состоящей в браке. Главное, чтобы совместно с обратившимся лицом проживало трое или более несовершеннолетних детей. К их числу относится и усыновленный ребенок, а также падчерица или пасынок. Удостоверение многодетной семьи выдается одно на семью.

Какие документы необходимо предоставить?

В органы соцзащиты необходимо принести следующий пакет основных документов:

  • Копия паспорта многодетной мамы или отца (оригинал тоже необходимо будет предъявить).
  • Копии свидетельств о рождении каждого ребенка (с предъявлением оригинала).
  • Справка о месте жительства многодетной семьи (при условии, что в паспорте этих данных нет) или же выписка из домовой книги.
  • Копия свидетельства о браке или о разводе (опять же с подлинником).
  • Пара фотографий заявителя в формате 3 на 4 см.

В некоторых случаях могут понадобиться и копии со следующих документов:

  • Свидетельство об отцовстве или решение суда, вступившее в силу.
  • Решение суда о месте жительства или нотариально заверенное соглашение родителей (если они находятся в разводе) по поводу проживания детей (ребенка).
  • Свидетельство о смерти одного из родителей.

После того как у вас приняли заявку, решение выносится в течение 15 дней. По истечении данного срока происходит либо отказ, либо выдача удостоверений многодетным семьям.

где получить удостоверение многодетной семьи

Статус многодетной семьи можно и потерять, соответственно, лишившись и удостоверения. Это происходит в том случае, если:

  • Семья больше не является многодетной.
  • Один из детей находится на полном обеспечении государства.
  • Один из родителей лишается своих прав или получает в них ограничение.
  • Семья переезжает на другое место жительства (в таком случае удостоверение придется получать снова, в другом отделении по прописке).

Помощь многодетным семьям от государства зачастую является решающим фактором для многих из них. Вот почему в последнее время демографическая ситуация стабилизируется, а статус многодетной семьи меняется. Если раньше о ней говорили не иначе как «плодят нищету», то теперь иметь нескольких детей почетно и заслуживает уважения со стороны окружающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Все это написано для отмазки. Начнешь все собирать будешь биться от стену бюрократии. В конце пройдут все сроки.
Копировать ссылку
0
Я вдова и 3 детей. Я Прошу, что б мне дали землю, с начало говорили земли нет, потом есть но 6 соток Только, спустя год нашли участки где площади по 10соток максимум, сделали наделы очень далеко. Я по человечески просила и объясняла я 1 и 3 детей, что я буду в лесу что то делать без мужской силы. А при том что в этой статье указано, что земля минимум должна быть 15 соток, нет таких участков!!!!. Далее.....Богатеи раскупили все участки ближе к нашему поселению и говорят земли нет.
Копировать ссылку
3
да нигде не помогают это наглая ложь . мы после развода вынуждены жить вместе . в домике28кв м . с бывшим мужем и детьми .их пятеро . жилье не дают . землю не дают . никаких льгот все и везде платим сами .курган
Копировать ссылку
1
А в парке по справке можно кататься за полцены?
Копировать ссылку
1
почему в дагестане не помогают много детным
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.