Проблесковые маячки на автомобиль: цвета и установка

С каждым годом количество автомобилей на дорогах стремительно увеличивается. Ни для кого не секрет, что ежедневно во время движения транспортных средств случаются различные ситуации, некоторые из них могут привести даже к летальному исходу. Поэтому, чтобы транспортные средства специального назначения могли свободно и без всяких трудностей перемещаться по городу и вовремя прибывать на место чрезвычайного происшествия, они должны каким-то образом выделяться. Для этих целей и предназначены проблесковые маячки.

На какие автомобили допускается установка проблесковых маячков?

проблесковые маячки
Далеко не каждый водитель может оснастить свое транспортное средство проблесковым маячком. Установка этого технического средства разрешается исключительно на ТС следующих служб:

  • неотложная помощь;
  • полиция;
  • аварийная газовая служба;
  • МЧС;
  • военный транспорт;
  • пожарная служба;
  • служба наркологического контроля.

На транспортные средства любых других служб и государственных ведомств, а также на частные автомобили запрещается устанавливать проблесковые маячки согласно правилам дорожного движения, в противном случае водителя машины ждет наказание.

Предназначение маячков

Любые технические средства, которые устанавливаются на автомобили с целью отличия, предназначены для того, чтобы выделить ТС из общей массы участников дорожного движения и предоставить ему преимущество на дороге. Например, проблесковый маячок синего цвета устанавливается на полицейские автомобили, которые патрулируют городские улицы. В случае возникновения какого-либо происшествия при включении маячка другие водители должны уступить полицейским дорогу, что позволит им прибыть на место чрезвычайной ситуации вовремя. Помимо этого, законодательство предусматривает, что отличительные средства также допускают нарушение водителем некоторых правил дорожного движения, однако маячки должны быть хорошо видны остальным водителям, поэтому необходима их правильная установка. Проблесковые маячки очень яркие, поэтому их тяжело не заметить в любое время суток и при любых погодных условиях.

Разновидности маячков

маячок проблесковый оранжевый
На сегодняшний день существует несколько разновидностей описываемых маячков, которые отличаются между собой цветом. Чтобы не попасть на дороге в неприятную ситуацию, необходимо понимать, какой цвет проблесковых маячков что значит и какими службами используется. Эти технические средства могут быть всего четырех цветов:

  • синего;
  • красного;
  • белого;
  • оранжевого.

Каждый из цветов имеет определенное значение, предоставляет преимущества на дороге различной силы и может использоваться определенными службами. Далее будет более подробно рассмотрен каждый из цветов мигалки.

Синие маячки

Маячок проблесковый синий предоставляет самые большие преимущества на дороге, особенно если он сопровождается звуковым сигналом. Этим устройством оснащаются полицейские автомобили, машины скорой помощи, МЧС и пожарной службы. Допускается установка маячков этого цвета на транспортные средства частных и муниципальных экстренных служб, однако, согласно правилам, для этого необходимо наличие соответствующего разрешения.

Очень часто маячок проблесковый синий можно увидеть на машинах государственных чиновников, что является незаконным, поскольку политики не имеют никаких привилегий на дороге. Тем не менее в российском законодательстве очень много дыр, чем и пользуются чиновники.

Согласно Правилам дорожного движения, если водитель увидел на дороге автомобиль, на котором установлен проблесковый маячок синего цвета, то он в обязательном порядке обязан уступить ему дорогу, прижавшись к обочине.

Маячки красного цвета

маячок проблесковый синий
Красный цвет символизирует опасность, поэтому такие технические средства, как и маячок проблесковый оранжевый, устанавливаемые на автомобили, предупреждают всех участников дорожного движения о необходимости быть предельно внимательным. Устанавливаются на строительную и специальную технику, а также на транспортные средства дорожных и коммунальных служб. Также красные мигалки могут устанавливаться совместно с маячками синего цвета на полицейские машины.

Красный цвет маячка по своей силе очень близок к синему, поэтому при виде любого транспортного средства, движущегося вместе с вами в автомобильном потоке, следует немедленно прекратить движение и уступить ему дорогу.

Белые мигалки

Проблесковый маячок на светодиодах белого цвета устанавливается на инкассаторские автомобили. Особого преимущества на дорогах не дает и может быть задействован исключительно в том случае, если есть угроза нападения, чтобы сообщить другим участникам движения и органам правопорядка о необходимости помощи.

Оранжевые проблесковые мигалки

проблесковый маячок синего цвета
Желтый проблесковый маячок может быть установлен на довольно большое количество транспортных средств, имеющих отношение к самым различным службам и компаниям. Например, коммунальные службы самостоятельно оснащают свои автомобили мигалками этого цвета. Грузовые автомобили, перевозящие топливо и любые другие легко воспламеняемые и токсичные вещества, также используют маячок проблесковый оранжевый. Машины сопровождения больших грузов могут быть оборудованы этими устройствами.

Способы крепления сигнального оборудования

Мигалки могут обладать различной системой крепления. Всего можно выделить два основных типа проблесковых маячков — съемные и встроенные. Вторая категория встречается на специализированном транспорте, который ввиду специфики своей деятельности вынужден всегда передвигаться со знаками отличия. Самым ярким примером являются машины скорой помощи, пожарной службы и полиции. В съемных мигалках реализована магнитная подушка, которая обеспечивает отличную устойчивость мигалки на крыше автомобиля при его движении. Помимо этого, мигалки могут крепиться на крыше машины при помощи болта или специального кронштейна. В этом случае питание к ней подводится по специальным трубкам, обеспечивающим отличную гидроизоляцию. А если необходимо установить оборудование на специализированной технике, которая передвигается в условиях полного бездорожья, то применяется демферная система крепления, полностью подавляющая любые вибрации.

Стоит отметить, что действующее законодательство запрещает устанавливать сигнальное оборудование в салоне автомобиля, поскольку в этом случае мигалка не будет видна водителям. Поэтому она должна в обязательном порядке находиться в том месте, где ее будет хорошо видно всем участникам дорожного движения.

Конструктивные особенности маячков

маячок проблесковый стробоскоп
По своим конструктивным особенностям отличительное оборудование может подразделяться на несколько категорий, в каждой из которых используется различный источник света. В наши дни существуют ламповые, ксеноновые и галогенные мигалки, а также проблесковый маячок на светодиодах. Однако на сегодняшний день в качестве источника света используются именно светодиоды, поскольку они потребляют значительно меньше электроэнергии, обладают очень низкой себестоимостью, а также довольно высоким ресурсом работы.

Корпус мигалок изготавливается из современного высококачественного пластика, который обеспечивает превосходную герметичность корпуса и предотвращает даже малейшее попадание влаги. Также такой материал способен выдерживать любые перепады температур. Это позволяет использовать проблесковые маячки как в летний зной, так и в лютые морозы, а также при любых погодных условиях. Помимо этого, пластик никак не реагирует на ультрафиолетовое излучение, поэтому по мере эксплуатации он не меняет свой цвет и не тускнеет.

Какие привилегии на дороге предоставляют мигалки?

В некоторых случаях маячок проблесковый стробоскоп может сопровождаться звуковым оповещением, которое включается вручную из салона автомобиля. Звуковой сигнал необходим для того, чтобы оповестить всех участников дорожного движения о возникновении чрезвычайной ситуации, требующей неотложного прибытия на место происшествия той или иной службы. Одновременно включенный световой и звуковой сигнал допускает и нарушение некоторых ПДД, в частности, разрешено при движении пересечение желтой разметочной линии и проезд на красный сигнал светофора.

проблесковый маячок на светодиодах
Тем не менее при этом важно понимать, что игнорирование правил дорожного движения допускается исключительно в тех случаях, когда маневр не влечет за собой риск создания опасной ситуации на дороге, которая может стать причиной ДТП. Именно для этого на полицейский автомобиль устанавливается не только маячок проблесковый стробоскоп, но еще и громкоговоритель, который позволяет стражам правопорядка оповещать других водителей о своих маневрах, а также регулировать в случае необходимости их движение в нужном направлении.

Стоит отметить, что если по каким-либо причинам светофоры не работают, а автомобильное движение регулируется регулировщиком, то мигалки не предоставляют совершенно никакого преимущества даже в том случае, если они сопровождаются сиреной. При таком развитии событий выполнить требуемый маневр полицейская машина или автомобиль скорой помощи сможет только после того, как регулировщик создаст для этого безопасные условия и даст соответствующий сигнал.

При исправном функционировании светофоров, включенные проблесковые маячки в сопровождении сирены обязывают водителей прижаться к обочине и уступить дорогу транспортному средству специального назначения. Исключением являются автомобили коммунальных служб, оснащенные мигалками желтого цвета. Они руководствуются правилами дорожного движения и не имеют совершенно никаких преимуществ, за исключением остановки в любом месте на дороге даже в том случае, если это запрещают дорожные знаки и разметка.

Заключение

цвет проблесковых маячков
Как вы могли убедиться из этой статьи, транспортные средства некоторых государственных и муниципальных служб обязательно должны быть оснащены сигнальным оборудованием. В свою очередь обычные водители, не имеющие права на использование таких приспособлений, должны иметь представление о значении мигалки каждого цвета, а также о правилах своего поведения на дороге при встрече с другим транспортным средством, на котором включен проблесковый маячок. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию во время движения на дороге, будьте всегда внимательны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какое преимущество дают маячки красного цвета
Копировать ссылку
0
С маячками красного цвета можна ехать под красный сигнал светофора
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.