Рамазан Абдулатипов: бывший преподаватель научного коммунизма и президент Дагестана

Многие российские политики начинали свой путь в качестве членов КПСС и ответственных аппаратных работников. Когда это потребовали обстоятельства, они мгновенно перестроились и стали действовать в новых реалиях, не забывая при этом о своих интересах.

К этой плеяде перековавшихся коммунистов относится и Рамазан Абдулатипов, в свое время заведовавший идеологической работой при СССР, боровшийся вместе с другими членами Верховного Совета против Ельцина, а затем изменивший свою позицию и принявший сторону первого президента страны. Политик работал министром, заместителем председателя правительства и президентом Дагестана.

Советский период

Биография Рамазана Абдулатипова включает всю историю страны второй половины XX века. Родился в 1946 году в многодетной семье председателя колхоза в Дагестане. По национальности он аварец. По окончании школы поступил в медицинское училище, выпустился с дипломом фельдшера. Проработав некоторое время в районной поликлинике, Рамазан Абдулатипов призвался в армию, где служил с 1966 по 1970 год.

После увольнения в запас бывший старшина медицинской службы меняет несколько профессий, поработав кочегаром, спортивным чиновником и заведующим медицинского пункта. В 1972 год Рамазан Абдулатипов начинает свою головокружительную карьеру, которая, как и у всех в то время, означает вступление в КПСС. Он организует комсомольскую работу, затем возглавляет идеологический отдел Тляратинского райкома.

Рамазан Абдулатипов
Попутно молодой коммунист получает заочное высшее образование в Дагестанском университете на факультете истории.

Окончив аспирантуру ЛГУ, Рамазан Абдулатипов выходит на общесоюзный уровень и переезжает в Мурманск, где в течение десяти лет также занимается агитационной работой и преподает научный коммунизм в Мурманском высшем морском училище.

Вершиной карьеры в советский период стало избрание дагестанца в Верховный Совет в 1990 году, где впоследствии он станет председателем Совета национальностей.

Девяностые годы

1991 год стал решающим как в жизни всей страны, так и в биографии Рамазана Абдулатипова. Он выступает против путча со стороны ГКЧП и оказывается в числе депутатов, которые голосуют за одобрение беловежских соглашений и демонтаж СССР. В том же 1991 году аварец Абдулатипов вместе с чеченцем Хасбулатовым участвует в разрешении межнационального конфликта в Дагестане.

Гармоничные отношения первого президента России и Верховного Совета к 1993 году резко ухудшились.

Рамазан Абдулатипов биография
Борьба за власть вылилась в осаду здания парламента и последующий вооруженный штурм. В те дни Рамазан Абдулатипов находился среди защитников Белого дома, однако он впоследствии изменил свою позицию и стал на сторону Ельцина, чем спас свою политическую карьеру.

Наградой за лояльность стали высокие должности в кабинетах министров при разных премьерах. Дагестанец был заместителем председателя правительства, министром по национальным вопросам. Бывший коммунист несколько раз менял и свою партийную принадлежность, будучи членом разных недолговечных движений, пока не влился в ряды «Единой России».

Двухтысячные годы

Казалось, что в конце девяностых годов ветеран отечественной политики уходит в тень, он лишился министерских постов, фото Рамазана Абдулатипова стали исчезать со страниц печатных изданий. Тем не менее в 2000 году он становится членом Совета Федерации и исполняет сенаторские обязанности вплоть до 2005 года.

После окончания депутатских полномочий человека с восточным менталитетом отправляют послом в Таджикистан, где он представляет интересы России до 2009 года. После дипломатической работы Рамазан Абдулатипов возвращается в сферу высшего образования и занимает пост ректора МГУКИ.

Политическая карьера академика РАЕН возобновляется в 2013 году, когда он утверждается парламентом Дагестана на пост президента республики.

Рамазан Абдулатипов фото
С тех пор он – бессменный глава северокавказской республики. Политик, долгое время работавший на федеральном уровне, Абдулатипов по замыслу руководства должен был встать выше клановой и групповой борьбы за власть в Дагестане и объединить общество. Вступив в должность, он наметил целый ряд стратегических программ для ускоренного развития республики и искоренения коррупции.

Семья

Со своей женой Рамазан Абдулатипов познакомился еще в Мурманске. После долгих лет брака Инна Васильевна и Рамазан Гаджимурадович нажили двоих сыновей - Джамала и Абдулатипа. От первого брака у политика имеется дочь Заира.

Рамазан Абдулатипов жена

После избрания Абдулатипова президентом республики его сыновья и зять также получили работу во властных структурах Дагестана и плечом к плечу к отцу трудятся над государственным строительством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.