Фильм "127 часов": отзывы, сюжет, актеры и роли

Какого рода фильмы не могут оставить равнодушным ни одного зрителя, несмотря на всё многообразие переполняющих его чувств?

«Хатико», «Невозможное», «1+1», «Землетрясение» - все эти популярные кинофильмы основаны на реальных событиях. В один ряд с ними встал фильм «127 часов», отзывы о котором в большинстве своём - самые положительные. Впервые услышав о нём, многие непременно задаются вопросами: почему 127? Это время, необходимое для побега, или, быть может, для спасения любимой девушки? А может, столько часов осталось жить главному герою? Предлагаем в этом разобраться.

Истоки киноистории

История в фильме «127 часов», сюжет которого был основан на реальных событиях жизни Арона Ралстона, не оставит равнодушным никого. Если быть точнее, основой для начала работы над фильмом стала книга воспоминаний Арона Ралстона «Между молотом и наковальней». В ней автор рассказывает о событиях, произошедших с ним в апреле 2003 года в американском штате Юта.

арон ралстон

Арон, будучи экстремальным путешественником и альпинистом, мечтал покорить все 55 пиков Америки, каждый высотой не менее 4 тысяч метров.

26 апреля 2003 года Арон Ралстон отправился в своё очередное приключение. Каньон Блю Джек Национального парка Юты - невиданной красоты место. Прогуливаясь по пустынной и практически безлюдной местности, созерцая природную силу и мощь, Арон даже не подозревал, чем закончится это путешествие.

В какой-то момент своего похода Арон заметил три огромных валуна, они закрывали собой небольшой узкий проход в стороне от основного маршрута. Его заинтересовало это ущелье, и, попытавшись забраться на валуны, Арон пошатнул один из них. Огромная глыба пришла в движение и намертво зажала кисть правой руки путешественника между собой и скалой.

Превозмогая себя

Арон пытался расшатать, хотя бы немного сдвинуть валун с места, но тщетно. Камень массой в почти 400 кг не поддавался настойчивым действиям одного человека.

Так Арон Ралстон остался один на один с огромным валуном посреди пустыни. Как рассказывал после его отец Ларри Ралстон, Арон определил для себя 5 возможных способов выбраться из сложившейся ситуации: всё-таки расшатать валун находившимся в его распоряжении снаряжением, разбить стену каньона, пока не появится возможность вытащить руку, терпеливо ждать спасателей или самостоятельно ампутировать кисть руки, застрявшей между валуном и скалой. Был еще один выход - самоубийство, но невероятно сильный духом Арон этот вариант сразу же отбросил.

Несмотря на все попытки одержать победу над валуном или скалой, Арон уже на протяжении нескольких суток находился в смертоносном каньоне. Ждать спасателей было бессмысленно, ведь никто из его родных и друзей не знал заранее нового маршрута Арона. У него закончились скудные запасы еды и пищи, и он принял страшное решение: отрезать свою руку. В его распоряжении оказался только тупой китайский нож - дешёвая подделка, и несколько велосипедных спиц, из которых Арон сооружает себе импровизированный костолом. Он самостоятельно ломает лучевую и локтевую кости, а затем берет в левую руку нож…

Спасение Арона

Превозмогая адскую боль, он выбирается из ущелья. Спасения Арон Ралстон дождался только через несколько мучительных часов, пройдя по пустыне, голодный и обезвоженный, более 12 км. Арон наткнулся на туристов из Нидерландов, они-то и вызвали спасательный вертолёт.

После выписки из больницы Арон продолжил покорение остальных вершин-четырёхтысячников, а также не бросил занятия экстремальными видами спорта. В 2009 году Арон женился, через несколько месяцев родился его первый ребёнок. Арон сейчас - настоящий пример невероятного мужества и воли к жизни.

фильм 127 часов

«127 часов»: начало

Через полтора года после спасения Арон Ралстон выпустил автобиографическую книгу, в которой подробно описал происходившие с ним события тех страшных 5 дней.

А через несколько лет, прочитав эту книгу, известный режиссер Дэнни Бойл решает снова собрать команду первоклассных специалистов своего дела и снять качественный фильм. С продюсером Кристианом Колсоном и сценаристом Саймоном Бофоя Бойл работал над «Миллионером из трущоб».

Желание Бойла снять этот фильм изначально пугала многих: они боялись, что зрителю не понравится видеть на протяжении всего фильма лицо одного и того же актёра. Но, ознакомившись с книгой Арона и узнав об его истории, все приходили к одному выводу: стоит!

Главной задумкой Бойла было погрузить зрителя в то страшное ущелье и вместе с Ароном Ралстоном заставить терпеть боль и всепоглощающий страх, замечая, как меняются эмоции героя от паники до стремления выбраться и выжить любой ценой.

Ралсон и Бойл: первая встреча

Первое, что должен был сделать режиссёр, чтобы при просмотре фильма зритель ему поверил, это связаться с реальным Ароном Ралстоном, пригласить его на съёмки.

Арон встретился с Бойлом в Юте в июле 2009 года. Каньон его не пугал, и, по словам самого Ралстона, он поблагодарил это место за жизнь, которую она ему открыла.

До заточения в том узком ущелье Арон был человеком скрытным, индивидуалистом по натуре, он не думал о том, как переживают за него мать и отец, когда он отправляется в свои полные опасности походы. Но во время тех тяжелейших одиноких пяти дней, когда днём некуда было спрятаться от палящего солнца, а ночью - спастись от всё нарастающего холода, у Арона было время переосмыслить все свои действия. По праву можно сказать, что в Блю Джоне произошло второе его рождение.

Идейная составляющая киноленты

Как говорит сам Ралстон, он к концу шестого дня был слишком истощён, измучен жаждой, солнцем и холодом - и всё это очищало его мысли, «пока в них не осталось только эмоциональных привязанностей», не позволяющих сдаваться и опускать руки даже в такой тяжелейшей ситуации.

Дэнни Бойл перенёс эту идею в фильм: он показал не только возможность выжить в безвыходной ситуации, но и стремление преодолеть барьер в себе по отношению к обществу и самым близким людям.

Однако, несмотря на идею, заключённую в фильме «127 часов», отзывы о нём весьма противоречивы. После просмотра одни посчитали этот фильм отличной мотивирующей историей, другие же назвали Арона Ралстона сумасшедшим эгоистом, который осознал ценность семьи только после самой трагичной истории его жизни.

Основная задача Бойла

Определившись с идеей, команда фильма задалась вопросом о том, кто же сыграет Арона Ралстона, который остался один на один с его бедой, в киноленте. Это должен был быть, во-первых, очень талантливый актер, а, во-вторых, его физическая форма должна соответствовать телосложению Арона, профессионального спортсмена и альпиниста.

Человек, играющий Арона Ралстона, должен был быть готов к работе в тяжелейших физических условиях, где 99% времени снимали бы только его. При этом ему необходимо было показать всю возможную палитру эмоций, максимально достоверно передав ощущения, мысли и действия своего персонажа.

Актёром первого плана (и, по сути, единственным персонажем картины) фильма «127 часов» стал Джеймс Франко. Сам Арон Ралстон согласился с подобным выбором: «Я был очень рад узнать, что эту роль исполнит человек с таким набором драматических ролей. Я знал по другим работам Джеймса, что он действительно любит жить жизнью того персонажа, которого играет».

127 часов отзывы

По стопам Ралстона

На протяжении практически всего фильма после попадания главного героя в ущелье зритель наблюдает за Ароном посредством небольшой туристической камеры. Для Франко такой опыт стал уникальным, ему приходилось на протяжении долгих часов на площадке не взаимодействовать с другими актёрами. Его очень заинтересовал этот проект новизной ведения съёмок. Основой их стал кинодиалог со зрителем. По словам Франко, он был рад поработать с Дэнни Бойлом в этом проекте, несмотря на тяжелые физические условия, когда на протяжении многих часов ему приходилось находиться в одном положении в макете помещения. Нередко актёр уходил с площадки с синяками и царапинами.

Франко должен был передать своей игрой все личные переживания своего героя. В этом ему очень помогли реальные записи Арона Ралстона. В момент полного отчаяния Арон записал обращение к своим родным и друзьям, своего рода завещание, в котором он прощался с ними.

Также Ралстон показал Джеймсу Франко возможные позы, в которых он находился во время своего долгого заточения, и даже объяснил, как именно он держал нож во время ампутации.

127 часов сюжет

Познакомившись, Ралстон и Франко надолго уходили вместе в горы. Для актёра было важно увидеть прототипа своего героя в реальной среде, в его родной стихии.

«127 часов»: актёры и роли

Актёрский состав картины небогат, ведь в 90% всей ленты события разворачиваются в узком ущелье вокруг Джеймса Франко.

Франко занимается не только актёрской деятельностью, он также работает над фильмами в качестве режиссёра и сценариста, является соучредителем продюсерской компании.

За роль в фильме «127 часов» Джеймс Франко был номинирован на «Золотой глобус» и даже «Оскар».

Говоря о фильме «127 часов», актёров, исполняющих роли второстепенного плана, нельзя обойти стороной, ведь благодаря их работе зритель наблюдает, как возрастает с течением времени стремление Арона вернуться к обществу. Лизи Каплан, Эмбер Тэмблин, Кейт Мара, Клеманс Поэзи отлично справились с поставленной задачей.

Поэзи играет в фильме «127 часов» любимую девушку Арона - Рану. Международное признание актриса получила благодаря роли Флёр Делакур в фильме «Гарри Поттер и кубок огня». Клеманс Поэзи - не только талантливая актриса, она занимается также модельным бизнесом. В 2007 году Поэзи стала одним из лиц торговой марки Chloe.

клеманс поэзи

Ещё одна близкая девушка Арона Ралстона в фильме - его сестра Соня, которую сыграла Лиззи Каплан. По сюжету фильма, Арон перед отъездом на каньон не ответил на звонок сестры, о чём потом множество раз пожалел, находясь прикованным к скале ущелья. Лиззи Каплан зрители могут увидеть также в фильме «Союзники».

Множество восторженных отзывов «127 часов» заслужил именно благодаря игре своего актёрского состава.

Последнее знакомство

Эмбер Тэмблин и Кейт Мара в «127 часов» играют новых друзей Арона - Меган МакБрайд и Кристи Мур, которых он встретил в каньоне незадолго до трагедии.

Девушки и Арон провели вместе несколько часов, прогуливаясь по пустынной каменистой местности и ныряя в горное озеро.

эмбер тэмблин

Встреча их не была бы столь примечательна, если бы Меган и Кристи не стали последними, кого увидел Арон до трагедии, и единственными, кто знал, где он мог находиться.

Кейт Мара играла также в таких фильмах, как «Горбатая гора», «Марсианин», «Карточный домик», а увидеть Эмбер Тэмблин возможно в таких кинолентах, как «Доктор Хаус», «Звонок», «Джанго освобожденный».

кейт мара

Благодаря сильному составу актёров фильма «127 часов» отзывы о нём в большинстве своём положительные, ведь зрителю нравится смотреть на качественно выполненную работу.

Интересные факты фильма «127 часов»

  • Свои дневники Арон Ралстон не хотел показывать никому, кроме близких ему людей, но позволил увидеть их также Дэнни Бойлу и Джеймсу Франко.
  • Съёмки фильма частично проходили в том самом ущелье, где почти 6 дней провёл Арон Ралстон.
  • Создатели фильма воссоздали полный набор инструментов, которыми располагал Арон Ралстон.
  • Экранизировать автобиографию Ралстона Дэнни Бойл собирался на протяжении четырёх лет.
  • Главную роль в фильме могли сыграть также Райан Гослинг, Киллиан Мёрфи, Себастьян Стэн.

Музыкальное сопровождение к фильму

Отдельных отзывов заслужили саундтреки к фильму «127 часов». Главным автором музыкального сопровождения ленты стал Алла Ракха Рахман - индийский композитор и исполнитель, с которым Дэнни Бойл, так же как и Колсоном, работал над «Миллионером из трущоб».

А. Р. Рахман получил второй в своей жизни «Оскар» за оригинальные саундтреки к фильму «127 часов».

«The Canyon», «Liberation», «Touch Of The Sun», «Acid Darbari» - эти и многие другие саундтреки, созданные и исполненные Рахманом, навсегда вошли в список лучших музыкальных произведений современности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему на самой первой фотографии протез на ЛЕВОЙ руке))))? Он же правую руку потерял!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.