Как быстро убрать синяк

Синяки получают дети и взрослые, мужчины и женщины. Женщин больше всего интересует вопрос, как удалить синяк как можно быстрее и эффективнее. У них более нежная кожа и более тонкие и проницаемые сосуды благодаря женским половым гормонам. Синяк неприятен своим внешним видом, отеком и болью в области повреждения.

Во время травмы стенки сосудов разрушаются, и кровь изливается под кожу. Появляется сине-фиолетовое пятно, которое со временем меняет свой цвет до желто-зеленого. Нарастает отек и появляется боль, которая постепенно уменьшается с каждым днем.

Рассасывание гематомы на различных участках тела происходит неодинаково. Синяки при травмах ног сохраняются до месяца, на теле и руках – до двух недель, а на лице рассасываются за неделю. Имеет значение тот фактор, что венозная кровь движется снизу вверх, что подкожная клетчатка нижних конечностей, более выраженная и имеет больше кровеносных сосудов.

Чтобы быстро убрать синяк на лице и теле существует несколько способов:

  • лечение холодом. Лучше всего в первой минуты при травме приложить к месту ушиба холодный предмет. Это может быть любой пакет из холодильника, завернутый в полотенце, лед или бутылка с холодной водой, приложенная через салфетку к телу человека. Ногу желательно приподнять, а лицо и руку можно охлаждать под струей холодной воды. Длительность воздействия холода не должна превышать 15 минут, чтобы не спровоцировать переохлаждение или обморожение. Чем раньше приложить холод, тем менее выраженным будет размер синяка, отечность и болевые ощущения;
  • лечение теплом. Через сутки полезно прикладывать к синякам теплую, но не горячую грелку, мешочки с подогретой солью, влажные компрессы с раствором уксуса на полчаса трижды за сутки. Это поможет образованию новых клеток в сосудистых стенках, улучшению питания поврежденного участка и рассасыванию подкожного кровоизлияния. На ночь очень полезно сделать йодную сетку, которая согреет, уменьшит воспаление, выведет продукты распада и улучшит кровоток;
  • в аптеке всегда подскажут, как быстро убрать синяк с помощью специальных мазей и гелей (бальзам "Спасатель", гель "Синяк- off", бальзам-крем "SOS", крем с бодягой). Только эти гели и крема надо использовать каждые два часа, чтобы получить хороший эффект;
  • народные средства можно применять с первых минут с целью уменьшения кровоподтека, для снятия сильных болей и уменьшения припухлости. Компрессы из натертого лука (1 луковица) и соли (1 ст. л) в марлевом мешке способствуют скорому заживлению гематомы.

Листья свежей капусты и подорожника, которые надо отбить кухонным молоточком, чтобы получить сок из растений, в виде компрессов прикладывают в течение часа на область гематомы.

Травяные компрессы из багульника (1 ч. л.), мать-и-мачехи (1/2 ст. л.) и стакана кипятка, в горячем виде применяют на местах ушиба, пока полностью не остынут. Положительный эффект дают горячие примочки из полыни (3 ст. л.), зверобоя (2 ст. л.) и хмеля (1 ст. л.). Для этого несколько ложек смеси трав настаивают на 0,5 литра кипятка, процеживают, смачивают салфетки и в горячем виде прикладывают льняную ткань к местам ушибов.

Каждой женщине полезно знать, как быстро убрать синяк в области лица. Черные круги под глазами, синяки в области скул можно сделать малозаметными, если намочить ткань в растворе из 2 ст. л. яблочного уксуса, 4 капель йода и 2 ч. л. соли. В течение двух суток гематома рассасывается и становится малозаметной. Только следует быть осторожным во избежание попадания раствора в глаза. А можно воспользоваться горячим мокрым мешком с семенами льна.

На ночь необходимо сделать компрессы из сока и кашицы свеклы с медом. Только надо сверху приложить капустный лист и забинтовать. Заметный эффект наступает после нескольких процедур.

Небольшие синяки и ушибы лечат свежим творогом, крахмалом или листьями герани.

Врач всегда поможет правильно подобрать лекарственное средство в стационаре и подскажет, как быстро убрать синяк в домашних условиях, если травма несерьезная.

При получении травмы обязательна консультация травматолога, если помимо синяков больного беспокоят сильная боль и неподвижность в суставе. Для исключения перелома срочно надо сделать рентгеновский снимок. Синяки, появляющиеся после операции или без особых причин, тоже требуют внимательного врачебного осмотра.

Не менее важно знать, не только как быстро убрать синяк, но и что необходимо сделать, чтобы гематомы в будущем меньше привлекали внимание окружающих. Как проводить профилактику? Чтобы уменьшить ломкость сосудов и улучшить микроциркуляцию крови необходимо получать достаточное количество витаминов С и К.

Для этого можно применять крем, в составе которого содержатся эти витамины, употреблять в пищу фрукты и овощи, использовать мультивитамины в таблетках. И не забывать пить при этом много жидкости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.