Диагностика меланомы кожи: методы, отзывы

Основа успешного лечения заболевания — своевременная его диагностика. Особенно это утверждение оправдывает себя при опухолевых патологиях, когда буквально каждая секунда на счету. Одной из таких проблем является меланома. С каждым годом это раковое заболевание только молодеет. Чем раньше врач сумеет его выявить, тем выше шансы на благоприятный прогноз. В сегодняшней статье более подробно остановимся на основных методах диагностики меланомы, а также расскажем о вариантах ее лечения.

Медицинская справка

Меланома — это злокачественное по своей природе новообразование, развивающееся в кожных фрагментах тканей. Оно формируется из меланоцитов — клеток, ответственных за выделение пигмента путем воспроизводства данного элемента. Наиболее уязвимыми признаются те участки тела, которые трудно защитить от ультрафиолетового излучения. Речь идет о лице, туловище и конечностях. Меланома может сформироваться на месте ранее существовавшего невуса или распространиться на совершенно здоровые фрагменты эпителия.

Важной особенностью патологического процесса является практически полное отсутствие иммунного ответа. Поэтому опухоль стремительно развивается и увеличивается в размерах. Каждый год ее диагностируют примерно у 100 тысяч человек. В нашей стране наблюдается тенденция к росту заболеваемости. При этом чаще всего меланома поражает людей в возрасте от 75 до 85 лет. Она существенно снижает продолжительность жизни и может привести к летальному исходу.

Согласно медицинской статистике, приблизительно в 75 % случаев удается обнаружить данный недуг еще на начальном этапе развития. Это возможно не только благодаря выраженной клинической картине. Определенная роль в процессе выявления принадлежит своевременной диагностике меланомы. Отличить ее от других видов раков кожи можно визуально. Однако для составления программы лечения необходимо знать об опухоли максимум информации. Диагностика позволяет определить степень и стадию патологического процесса, составить прогноз, найти метастазы и т. д. Далее более подробно остановимся на основных ее вариантах.

Сбор анамнеза

Сбор анамнеза — это первичный этап диагностики практически всех патологий. Он подразумевает под собой изучение истории болезни пациента и сбор информации. По результатам своеобразного опроса специалист сможет поставить предварительный диагноз и с учетом заключения назначить дальнейшее обследование.

Меланомой занимается врач-онколог. На первом приеме он обязательно опрашивает пациента о беспокоящих его симптомах. Для уточнения клинической картины онколог может задать ряд уточняющих вопросов: когда появился очаг воспаления, воздействие каких факторов предшествовало его развитию и т. д.

Диагностика меланомы также подразумевает изучение генетической предрасположенности. Врачу важно знать, были ли зафиксированы случаи подобного заболевания у других членов семьи. Все дело в том, что большинство онкологических патологий обладает наследственным характером.

Физикальный осмотр

В ходе детального изучения клинических проявлений опухоли специалист дает качественную оценку основным ее параметрам:

  • размер;
  • структурное содержание;
  • границы;
  • цветовой пигмент;
  • поверхностная текстура.

Также врач проводит пальпацию паховых, подмышечных и шейных лимфоузлов. Если меланома метастазирует, ее патологические очаги в первую очередь распространяются на соседние лимфоузлы. Увеличение их в размерах — явный симптом онкологического заболевания.

При подозрении на злокачественную онкологию обязательным условием диагностики считается изучение и осмотр других участков тела, где могут располагаться аналогичные элементы. Об их наличии многие пациенты даже не догадываются. Являясь вторичным новообразованием, уплотнение может не проявляться определенными симптомами и не беспокоить. Множественные патологические очаги — специфическая особенность данной формы рака.

Дерматоскопия

Это еще один неинвазивный способ диагностики меланомы. Он абсолютно безболезненный, поэтому бояться врачебных манипуляций не стоит.

В ходе проведения процедуры врач получает информацию о толщине опухоли, определив ее размеры специальным инструментом — микрометром. Исследованию подвергаются даже небольшие образования, величина которых составляет даже не более 1 мм.

Анализ венозной и капиллярной крови

По анализу крови можно многое узнать о состоянии организма. Все раковые клетки вырабатывают специфические белки. Это так называемые онкомаркеры. В организме здорового человека они отсутствуют.

В случае меланомы в лабораторных условиях определяют чувствительность к белковому онкомаркеру S-100. Его высокая концентрация в крови указывает не только на правильно поставленный предварительный диагноз, но и на прогрессирование патологического процесса. Речь идет о наличии в организме метастазов, поражении иных систем внутренних органов. На этапе лечения с помощью такого анализа врач проверяет правильность выбранной тактики терапии, степень ее эффективности.

В нашей стране диагностика меланомы посредством определения концентрации в крови онкомаркеров осуществляется только платно. Стоимость обследования достаточно высока, что оправдывается практически 100 % точным результатом.

Применение радиоактивного фосфора

Дифференциальная диагностика меланомы проводится с помощью реактивного фосфора. Она основывается на воздействии на патологический очаг двузамещенным натриевым фосфатом, помеченным радиоактивным фосфорным компонентом. Пациенту врач предлагает выпить препарат утром и обязательно натощак. Затем посредством контактной радиометрии определяется концентрация изотопов в зоне локализации уплотнения. Уровнем «критерия злокачественности» для меланом считается трехкратное превышение накопления изотопа над опухолью, если сравнивать этот показатель с участком здоровой кожи.

Микроскопия конфокальная

Этот неинвазивный вариант диагностики меланомы кожи позволяет выявить проблему на начальном этапе ее развития. Проводится с применением конфокального микроскопического аппарата с незначительной концентрацией инфракрасных лучевых потоков. Используемая доза облучения ничтожно мала, поэтому она не способна принести вред организму человека. Микроскоп исследует внешние и внутренние эпителиальные слои и даже считается усовершенствованным вариантом виртуальной биопсии.

МРТ и КТ

Важным этапом в борьбе с любым раковым заболеванием является раннее обнаружение метастазов. Все дело в том, что именно распространение патологических очагов по организму чаще всего увеличивает вероятность рецидива и сводит к нулю прогноз на скорое выздоровление. С этой целью сегодня используются МРТ и КТ.

Магнитно-резонансная томография основывается на применении сильных магнитов и радиоактивных волновых потоков. Благодаря этому удается получить картинку как в продольном, так и поперечном положении. Компьютерная томография также позволяет выявить наличие метастаз. Однако к ее помощи обычно прибегают на этапе предположения, когда факт распространения патологических очагов по организму еще не подтвержден.

Биопсия

На ранней стадии меланому сложно распознать визуально. Проведение биопсии позволяет изучить элементы новообразования и определить степень его злокачественности. В ходе процедуры врач производит забор клеток опухоли, а затем исследует их под микроскопом. Иногда требуется удалить подозрительный участок кожи полностью.

Если злокачественный процесс подтвердится, удалению подлежит не только сама меланома, но и расположенные рядом ткани. Когда ее толщина превышает 1 мм, обязательно проводят иссечение сторожевых узлов. Такие образования имеют тенденцию к метастазированию. Патологический процесс начинается именно в сторожевых узлах. Они также подвергаются исследованию под микроскопом. Если раковых элементов специалист в них не обнаружит, диагностика лимфатической системы на этом завершается. В противном случае назначаются дополнительные методы лечения (например, химиотерапия).

Самостоятельное распознавание недуга

Метод самостоятельной диагностики меланомы кожи нельзя считать достоверным способом выявления болезни. С другой стороны, не принимать во внимание его также не стоит. Постоянный контроль за состоянием здоровья повышает вероятность своевременного обнаружения проблемы.

Распознать онкологический процесс можно по следующим симптомам:

  1. Появление новых пигментных пятен или родинок на теле.
  2. Изменение цвета невуса, возникновение зуда.
  3. Обесцвечивание пигмента — характерный признак клеточной мутации.
  4. Изменение границ родинок. Они могут потерять былую четкость, стать размытыми и неровными.

Ранняя диагностика меланомы является залогом успешного лечения. Поэтому при появлении одного или нескольких симптомов из списка выше нужно сразу обращаться за помощью к дерматологу. Если в семье уже были диагностированы случаи этого заболевания, необходимо с особым вниманием относиться к состоянию кожных покровов.

Мнения пациентов

Что говорят реальные пациенты о диагностике меланомы? Отзывы о данной процедуре встречаются различные. В нашей статье перечислены только самые распространенные способы обнаружения патологии. При этом выбор конкретного варианта обследования всегда остается за врачом.

Положительные отзывы связаны с неинвазивными методиками. При этом пациенты не испытывают дискомфорта, а сами процедуры абсолютно безболезненные. Однако они информативны только на начальном этапе развития патологии.

Негативные мнения, как правило, встречаются после проведения биопсии. Действительно, это неприятная процедура, которая проводится под наркозом. С другой стороны, с ее помощью можно достоверно определить степень злокачественности процесса.

Рекомендуемое лечение

И диагностику, и лечение меланомы не следует оставлять без внимания. После подтверждения новообразования необходимо сразу приступать к терапии. Тактика лечения зависит от стадии патологического процесса. Например, на раннем этапе проводится операция. Во время хирургического вмешательства врач удаляет меланому, прилегающие на расстоянии 1-3 см ткани и подкожно-жировую клетчатку. Метод криодеструкции при этом заболевании не применяется.

Если были выявлены метастазы после обращения в клинику для диагностики меланомы, лечение сводится к проведению облучения и приему химиопрепаратов («Тамоксифен», «Кармустин»). Это достаточно токсичные средства, но без их использования не обойтись. Параллельно в обязательном порядке проводится иммунотерапия.

Как предупредить недуг?

Профилактика любого онкологического заболевания заключается в своевременном его обнаружении. Международный день диагностики меланомы ежегодно проходит 23 мая. На территории нашей страны в большинстве городов ему уделяют немало внимания. Например, в этот день можно пройти бесплатное обследование родинок и невусов на теле, узнать о степени их злокачественности. Кроме того, во многих профильных медицинских центрах проводятся встречи с врачами и узкими специалистами, которые рассказывают о данном заболевании и отвечают на вопросы слушателей.

Самостоятельно предупредить развитие меланомы не так просто. Врачи призывают в летнее время года пользоваться защитными средствами для кожи, которые препятствуют проникновению УФ-лучей. От солнечных ванн лучше отказаться в период с 12 до 16 часов. Необходимо внимательнее относиться к себе. Совсем несложно периодически проводить осмотр тела, выявлять новые образования на коже и контролировать состояние имеющихся родинок.

При возникновении сомнений лучше посетить онколога или дерматолога. Также не стоит забывать, что 23 мая — день диагностики меланомы, когда каждый может пройти бесплатное обследование. По его результатам и только при необходимости профильный специалист всегда направит на дальнейшее обследование.

Комментарии