Что значит «хапнуть»: филологический анализ выражения

Многие из нас мало задумывались о том, что значит "хапнуть" с филологической точки зрения. При этом все носители русского языка знают о том, в каких случаях употребляется это выражение.

Рассмотрим это слово более подробно.

Современное истолкование

С точки зрения современных словарей русского языка слово, рассматриваемое нами, употребляется достаточно часто. Лексическое значение «хапнуть» можно рассматривать, например, в таком ключе: что-то быстро забрать себе, при этом совершив какое-то недостойное действие.

что значит хапнуть

Слово это относится к разряду просторечий, рассматривается как лексика сниженного уровня культуры речи. Поэтому его чаще всего можно услышать в малообразованной сельской или городской среде.

История выражения

До конца историческая судьба этого слова неизвестна. Однако некоторые филологи, отвечая на вопрос о том, что значит «хапнуть», указывают на соотнесенность этого выражения с английским глаголом «иметь».

Однако они считают, что данная форма этой части речи, употребляемая в нашем языке, представляет собой как раз сниженную лексическую вариацию глагола «иметь», который в английском очень распространен. Такая точка зрения имеет право на уважительное к себе отношение, так как действительно данный глагол является по своему происхождению индоевропейским.

Отсюда историки языка даже делают вывод о том, что языковые особенности русских людей проявляются в том, что «хапнуть» - значит в целом недостойное действие. Это присвоение себе чужого, которое в общественном сознании рассматривается как простое воровство.

хапнуть значение

В сознании же других народов, например, тех же англичан, данное выражение имеет стилистически нейтральный характер. Оно выражает просто наличие определенного имущества.

Таким образом, мы кратко рассмотрели вопрос о том, что значит «хапнуть», и какое понимание этого выражения существует в современном русском языке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.