Что такое Арестантское уркаганское единство?

Арестантское уркаганское единство (сокращенно АУЕ) — термин, получивший широкую известность в уголовных кругах и за их пределами. Что же он означает и для чего используется?

Возможные расшифровки аббревиатуры АУЕ

На данный момент можно выделить несколько возможных вариантов расшифровки аббревиатуры АУЕ:

  1. Арестантское уркаганское единство.
  2. Арестантское уголовное единство.

Единственно верного варианта не существует, так как, скорее всего, сами заключенные пользуются несколькими трактовками данного термина.

арестантское уркаганское единство

Арестантское уркаганское единство: что это значит?

Рассмотрим выражение. Формально термин "Арестантское уркаганское единство" обобщает всех членов криминального мира, ведь сами заключенные воспринимают своих собратьев по уголовному миру как семью. В ней все должны подчиняться определенным правилам и устоям. Арестантское уркаганское единство подчиняется определенному своду неписаных правил. Арестантский уклад для всех един. Он регламентирует отношения между заключенными, объясняет, как наиболее правильно решать возникающие конфликты (кстати, рукоприкладство и кровопролитие является самым нежелательным исходом ссоры по арестантскому укладу) и не допускать их появления.

Когда новоприбывший заключенный заходит в камеру (в хату, как говорят зэки), он может использовать аббревиатуру АУЕ как приветствие, показывая заключенным свое уважение к ним и принятие воровских законов.

Нередко к возгласу АУЕ добавляют и другие тюремные жаргонные выражения, например "фарту масти" (пожелание удачи), "свети ворам, а не ментам", "полжизни здесь, полжизни там" и т. д.

арестантское уркаганское единство что это значит

Кроме того, АУЕ — это еще и название неформального молодежного объединения, члены которого (чаще всего молодые люди) проникаются тюремной тематикой, будучи на воле, и стремятся жить "по понятиям", так, как принято на зоне, принуждая к этому и своих сверстников. Но зона — это изолированная территория со своей формой жизни, и очень часто невозможно перенести тюремные понятия и нормы на волю. Члены этих неформальных объединений часто промышляют мелким криминалом, опять же, стараясь подражать своим "коллегам" с зоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а что надо сказать
Копировать ссылку
0
Если это будет среди сверстников, то может коснуться любого ребенка из благополучной семьи, потому что ему деваться будет некуда. А вообще наша страна медленно приближается к войне, потому что многие живут хуже, чем при советской власти. Но это моё мнение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.