Охрана окружающей среды

С самого детства всех нас учили, что необходимо бережно относиться к окружающей среде. Родители приучали к порядку, настаивая на том, что сорить на улице нельзя, в школе на уроках труда учили делать скворечники и выделяли специальные дни для проведения субботников. Во многих учебных заведениях даже изучали специальный предмет, который включает в себя раздел "Охрана окружающей среды".

К сожалению, деятельность человека самым негативным образом сказывается на естественных процессах в биосфере. Стремясь создать максимально комфортные условия для своей жизни, люди тем самым в значительной мере оказывают влияние на окружающую среду. Шахты и заводы выбрасывают в атмосферу невероятное количество вредных ядовитых веществ, которые ведут к разрушению озонового слоя. Безконтрольный отлов рыбы или охота на животных приводит к исчезновению того или иного вида. Поэтому очень остро стоит вопрос по проведению комплекса мер, основным предназначением которых является ограничение отрицательного влияния деятельности человека. Все эти понятия включает в себя охрана окружающей среды.

Что же может сделать человек, чтобы улучшить ситуацию? В первую очередь, предприятия должны следить за количеством выбросов в атмосферу. Также нужно ограничить несанкционированный выброс мусора. Существует достаточно современных методов, разработанных экологической логистикой, которые позволяют производить тотальную очистку с минимальным отрицательным влиянием на окружающую среду.

Не меньшее значение имеет создание национальных парков, заповедников, которые дают возможность сохранить естественную цепочку экосистемы, позволяя продолжить свое существование многим представителям животного мира. Охрана окружающей среды также требует ограничения отлова рыбы и охоты. Некоторые виды находятся под охраной, а для некоторых вводится период, когда охота и отлов запрещен. Это промежуток времени, который включает в себя момент вынашивания и воспитания потомства.

Необходимо отметить, что сохранения и восстановления требует почва, которая самым главным образом влияет на развитие агропромышленного комплекса. Любопытно, что существуют некоторые подвиды земляных червей, которые способны нейтрализовывать опасные соединения, находящиеся в загрязненной почве. Так, например, черви подвида Lumbricus rubellus поглощают землю, загрязненную токсичными отходами, такими как мышьяк, медь, цинк, свинец и возвращают её в виде, пригодном для усвоения растениями. Более того, эти черви не могут жить в чистых почвах, поэтому вполне могут служить для определения токсичности и загрязненности почв.

Охрана окружающей среды включает в себя нормативы и требования, которые просто необходимо выполнять при строительстве того или иного объекта. Именно соблюдение всех этих стандартов позволит успешно завершить строительство, ведь в противном случае может быть не просто наложен штраф, а вообще остановлен весь процесс строительства.

Проведение любых строительных работ должно проходить в пределах четко сформулированного регламента, в котором оговорены все детали и требования к техническому процессу. Охрана окружающей среды включает все возможные нюансы, начиная от соблюдения бытовых условий, которые должны соответствовать санитарно-гигиеническим нормам, заканчивая оговоренными габаритами используемой при строительстве грузоподъемной и другой техники. Все материалы, оборудование, конструкции должны в обязательном порядке иметь гигиенические сертификаты, а также документы, подтверждающие их пожарную безопасность. Требования ГОСТа должны соблюдаться при складировании и хранении строительных материалов. Заключительным моментом, который держит на контроле охрана окружающей среды при строительстве, является сбор и вывоз в специальное место строительного мусора.

Важно помнить, что во многом именно от нас зависит, в каких условиях будут жить наши дети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.