Сценарист Владимир Валуцкий: краткая биография и фильмография

Владимир Валуцкий – талантливый киносценарист, в копилке которого более 60 разработанных сценариев для известных советских и российских фильмов. Как сложилась жизнь Заслуженного деятеля искусств РСФСР? И в создании каких картин он принимал участие?

Краткая биография

Владимир Валуцкий родился в 1936 г. в Москве. Его отец был по происхождению поляком, иммигрировал в Российскую империю во времена Первой мировой войны. В СССР Иван Янович стал уважаемым инженером: во времена Великой Отечественной войны строил аэродромы, затем заседал в министерствах. Однако, несмотря на все заслуги, отец Валуцкого так и оставался до конца жизни беспартийным.

владимир валуцкий

Откуда у Владимира появилась тяга к кинодраматургии, неизвестно: никто в семье Валуцких не имел отношения к искусству. Но одно известно точно – Владимир всегда отличался бунтарским духом. Например, в 1961 г. он с треском вылетел из ВГИКа за небывалую дерзость: он принимал участие в съёмках пародий на фильмы о великом вожде пролетариата Ленине.

Каким-то чудом Валуцкому удалось восстановиться в институте кинематографии и в 1964 г. успешно окончить обучение на сценарном факультете. А уже через год по его сценариям были сняты 2 короткометражных фильма – мелодрама «Комэск» и новелла «Постоянно прописаны» из киноальманаха «Фитиль».

Владимир Валуцкий: фильмы советского периода

Так получилось, что первый же сценарий полнометражной картины, написанный Валуцким, принёс мастеру небывалый успех и славу. Комедийный фильм «Начальник Чукотки», выпущенный на экраны в 1966 г., пользовался большой популярностью. Главные роли в проекте достались Владимиру Кононову и Алексею Грибову.

владимир валуцкий фильмы

В 1970 г. Владимир Валуцкий вновь создаёт отличный сценарий, по которому режиссёр Виталий Мельников снимает комедию «7 невест ефрейтора Збруева». Среди лидеров советского кинопроката 1971 г. фильм занял 11-е место.

После такого удачного старта ежегодно по сценариям Владимира Ивановича снималось 2-3 фильма. Среди работ 70-х гг. особенно выделяются исторический фильм «Ярославна, королева Франции» с Еленой Кореневой в главной роли и киноповесть «В небе ночные ведьмы» с Валерией Заклунной и Валентиной Грушиной.

Также в 80-х Валуцкий вошёл в сценарную группу, которая трудилась над культовым сериалом «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона» режиссёра Игоря Масленникова. «Мэри Поппинс, до свидания», «Зимняя вишня» - сценарии к этим картинам тоже были написаны Владимиром Ивановичем.

Картины 90-2000-х гг.

90-е для Владимира Валуцкого начались с работы над картиной «Зимняя вишня 2», главную роль в которой вновь сыграла неподражаемая Елена Сафонова. В 1991 г. по сценарию Владимира Ивановича известный режиссёр Леонид Квинихидзе снял драму «Белые ночи».

Затем был детектив «Серые волки», трагикомедия «Серп и молот», боевик «Крестоносец 2».

владимир валуцкий личная жизнь

В 2003 г. Валуцкий создал сценарий к мелодраме Станислава Говорухина «Благословите женщину», главную роль в которой сыграла Светлана Ходченкова. А в 2004 г. адаптировал к экранной постановке роман А. Азольского «Диверсант».

Знаменитые сериалы «Есенин», «Эшелон», «Диверсант. Конец войны», «Адмиралъ» тоже создавались при участии Владимира Ивановича.

Из последних экранизированных работ мастера можно выделить многосерийный фильм «Шпион» с Данилой Козловским в главной роли. В 2017 г. на экраны выйдет биографическая драма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», к съёмкам которой Валуцкий также имеет непосредственное отношение.

Владимир Валуцкий: личная жизнь

Валуцкий был женат лишь однажды – на актрисе Алле Демидовой, с которой он прожил всю жизнь. Также сценарист воспитывал внебрачную дочь, которая впоследствии стала журналисткой.

В апреле 2015 г. Владимир Иванович умер на 79-м году жизни. Похоронили известного кинодеятеля на Троекуровском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.