"Ацикловир-Акри": показания, инструкция по применению, форма выпуска, аналоги

Симптомы герпеса знакомы многим. Установлено, что вирус «живет» в организме у 90% населения и проявляет себя только в стадии обострения. Именно в этот период для борьбы с недугом потребуется медикаментозная терапия. Одним из самых эффективных препаратов является «Ацикловир-Акри». Особенности применения, формы выпуска, аналоги и отзывы о лекарственном средстве будут подробно рассмотрены в статье.

Описание препарата

Герпес относится к вирусным заболеваниям. Симптомы недуга возникают только при ослаблении иммунной системы, а значит, справиться с ним могут только препараты противовирусного и иммуностимулирующего действия. Проверенным и эффективным медикаментом из этой категории является «Ацикловир-Акри». Инструкция позиционирует его как препарат, имеющий выраженный противогерпетический эффект.

Действующее вещество медикамента становится активным только при встрече с зараженной клеткой и не влияет на здоровые. Именно поэтому препарат считается одним из самых безопасных и малотоксичных. Производит противовирусное средство отечественная фармацевтическая компания «Акрихин», имеющая огромный опыт в разработке лекарственных средств.

Стоимость «Ацикловира-Акри» колеблется от 60 до 250 рублей и зависит от формы выпуска и концентрации активного (действующего) компонента.

Состав, формы выпуска

В настоящее время можно найти огромное количество медикаментов для лечения различных видов герпеса. Все они относятся к группе противовирусных медикаментов.

В качестве активного компонента в составе препарата используется ацикловир – аналог (синтетический) пуринового нуклеозида. Компонент обладает способностью угнетать жизнедеятельность вирусного агента путем встраивания в его ДНК. При попадании в организм, действующее вещество всасывается в желудочно-кишечном тракте, а затем проникает во все структуры, в том числе и в центральную нервную систему, где «живет» вирус герпеса.

В зависимости от формы выпуска будет зависеть и концентрация активного вещества. Так, в таблетках «Ацикловир-Акри» может содержаться 200 или 400 мг одноименного действующего компонента. В 1 г мази находится 50 мг ацикловира.

Когда назначают?

Герпесом принято называть высыпания на губах, но на самом деле существует 8 типов этого заболевания, которые отличаются симптомами и принципами лечения. Простуда на губах относится к первому типу герпетической инфекции. Можно ли в этом случае использовать средство «Ацикловир-Акри»? В показаниях к назначению, описанных в инструкции, сказано, что данный медикамент будет эффективен как для профилактики, так и для лечения первого типа вируса простого герпеса.

При генитальном герпесе (второй тип) также обычно рекомендуется использовать противовирусное средство на основе ацикловира. Схему терапии должен назначать только специалист. Ускорить выздоровление помогут и таблетки, и мазь «Ацикловир-Акри».

Препарат применяют для устранения симптомов опоясывающего лишая (ветряной оспы). Недуг относится к третьему типу вируса герпеса. При этом средство для наружного применения следует наносить только на элементы сыпи. Использовать противогерпетическое лекарство необходимо в составе комплексной терапии.

Согласно инструкции, средство назначают при выраженном иммунодефиците после трансплантации костного мозга в составе комплексного медикаментозного воздействия.

Противопоказания

Без предварительной консультации врача применять «Ацикловир-Акри» инструкция не рекомендует. Противопоказано использовать средство в следующих случаях:

  • при непереносимости ацикловира;
  • при аллергии у пациента на вспомогательные компоненты лекарства;
  • при тяжелых патологиях почек;
  • при дегидратации (с осторожностью);
  • при беременности и лактации.

Детям препарат на основе ацикловира можно назначать только с двух лет.

Дозировка таблеток

Рекомендованная разовая доза таблеток «Ацикловир-Акри» для детей с двух лет и взрослых при первом и втором типе ВПГ (вируса простого герпеса) составляет 200 мг. Кратность применения – 5 раз в сутки. Такая терапия должна продолжаться в течение 5 дней. В некоторых случаях (по рекомендации врача) лечение продлевают. В качестве профилактики рецидива инфекции следует принимать по 200 мг каждые 6 часов (4 раза в сутки).

Для лечения ветряной оспы препарат назначают принимать по 800 мг 5 раз в день. Такая дозировка подходит для взрослых пациентов и детей весом более 40 кг. Длительность лечения, рекомендуемая производителем, составляет 7-10 дней. После трансплантации костного мозга и при выраженном иммунодефиците препарат назначают в дозировке 400 мг 4-5 раз в сутки.

Как использовать мазь?

Средство от герпеса для наружного применения наносят только на пораженные участки кожного покрова. Очаги с характерной пузырьковой сыпью обрабатывают мазью «Ацикловир-Акри» до пяти раз в день.

Производитель рекомендует начать использование мази при появлении первых признаков герпетической инфекции. Уже на второй день лечения препарат помогает значительно уменьшить выраженность зуда и жжения.

Симптомы передозировки и побочные действия

При превышении рекомендуемой производителем дозировки могут возникнуть следующие симптомы:

  • головная боль;
  • боль в животе;
  • кожная сыпь;
  • тошнота и рвота;
  • диарея;
  • лейкопения;
  • лимфоцитопения;
  • неврологические нарушения (сонливость, головокружение, снижение чувствительности в конечностях, быстрая утомляемость);
  • летаргия, судороги, кома (в тяжелых случаях).

Таблетки «Ацикловир-Акри» при пероральном приеме могут спровоцировать развитие побочных явлений в виде таких же симптомов, которые возникают при передозировке. Мазь может спровоцировать появление сухость эпидермиса, шелушения, эритемы, ощущений жжения. При возникновении таких симптомов необходимо временно прекратить использование препарата и обратиться к специалисту за консультацией.

Чем заменить «Ацикловир-Акри»?

Аналоги противогерпетического препарата подобрать довольно просто. В настоящее время выпускается большое количество лекарственных средств, действие которых направлено на подавление активности вируса герпеса.

Заменить «Ацикловир-Акри» при лечении герпеса могут такие препараты, как «Валтрекс», «Фамвир», «Зовиракс», «Виворакс», «Валацикловир», «Фамцикловир», «Панавир». Это довольно быстродействующие средства, но принимать их следует только после консультации с врачом.

Отзывы

При лечении герпетической инфекции одними из самых эффективных считаются препараты на основе ацикловира. Выпускаемые отечественной фармацевтической компанией таблетки и мазь «Ацикловир-Акри» неоднократно доказывали свою терапевтическую эффективность в борьбе с вирусом герпеса.

Согласно отзывам, данное средство способствует скорейшему заживлению высыпаний и помогает устранить зуд. Препарат избавляет от внешних симптомов герпеса и может применяться для лечения малышей с двух лет.

Комментарии