Таблетки "Аскорутин": инструкция по применению, состав и отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Аскорутин» инструкцию по применению и цену.

Он представляет собой комбинированный витаминный препарат. В качестве активных компонентов в нем выступают витамины Р и С. «Аскорутин» не только способствует восполнению недостатка данных полезных веществ, но также помогает тканям восстанавливаться, укрепляет сосудистые стенки и повышает их эластичные свойства. Препарат считается эффективным средством для повышения иммунитета организма, а также укрепления сосудистой системы.

Состав и свойства

Согласно инструкции по применению, «Аскорутин» производится в форме таблеток для перорального приема. Таблетки желтовато-зеленого цвета с небольшими вкраплениями. В одной упаковке может быть 30 или 50 таблеток. В состав препарата входят следующие активные компоненты:

  1. Витамин С.
  2. Рутин (витамин Р).

Вспомогательными компонентами препарата являются стеарат кальция, тальк, картофельный крахмал, сахар.

Сочетание двух витаминов делает сферу применения «Аскорутина» довольно широкой. Он часто назначается в составе комплексной терапии для лечения различных патологий. Цель подобной терапии – усиление интенсивности окислительно-восстановительных процессов, налаживание обмена углеводов, стимуляция выработки естественных стероидных гормонов. Кроме того, витамины, содержащиеся в медикаменте, принимают активное участие в регенерации соединительных тканей в организме.

Как указывает инструкция по применению, «Аскорутин» для детей тоже применяется.

Препарат снижает воздействие радиации, а также ускоряет процесс выведения токсинов и шлаков, что является актуальным в восстановительный период после перенесенного гриппа, ОРЗ и других вирусных заболеваний.

Показания

В соответствии с инструкцией по применению, «Аскорутин» назначается при следующих заболеваниях и состояниях:

  1. Восполнение дефицита витаминов Р и С.
  2. Профилактика различных вирусных инфекционных заболеваний, в том числе гриппа.
  3. Профилактика патологий стенок сосудов при прохождении курса терапии салицилатами и антикоагулянтами.

Инструкция по применению к таблеткам «Аскорутин» очень подробная.

Кроме того, средство назначается в сочетании с другими препаратами для лечения патологических процессов, обусловленных высокой проницаемостью и хрупкостью капилляров, в том числе:

  1. Капилляротоксикоз.
  2. Эндокардит септического типа.
  3. Лучевая болезнь.
  4. Корь, сыпной тиф, скарлатина и другие инфекционные заболевания.
  5. Ревматизм.
  6. Гипертония.
  7. Васкулит геморрагического типа.
  8. Кровотечение из носа у детей, обусловленное слабостью сосудов.
  9. Аллергические реакции.
  10. Пурпура тромбоцитопенического типа.
  11. Кровоизлияния в сетчатку глаза.
  12. Арахноидит.
  13. Гломерулонефрит.
  14. Купероз.
  15. Варикоз.

Еще одна область назначения препарата - женщинам при чрезмерно обильных менструальных кровотечениях.

Противопоказания

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Аскорутину»? Выделяется ряд состояний и заболеваний, при которых не рекомендуется принимать данное средство. Чтобы не усугубить состояние пациента, препарат не назначается в следующих случаях:

  1. Непереносимость витаминов С и Р индивидуального характера.
  2. Детский возраст младше трех лет.
  3. Период вынашивания ребенка в третьем триместре.
  4. Мочекаменная болезнь.
  5. Сахарный диабет.
  6. Подагра.
  7. Тромбофлебит.
  8. Повышенная свертываемость крови.

Если у пациента выявлены описанные выше патологии, ему не рекомендуется принимать медикамент. Что касается приема в начале беременности, то витамины не запрещены, однако для их назначения должны быть веские основания.

Инструкция по применению «Аскорутина»

Прежде чем начинать лечение, следует получить консультацию специалиста. Именно он назначит необходимый режим дозирования с учетом состояния пациента и характера заболевания. Таблетки принимаются внутрь после еды и запиваются небольшим количеством воды. Стандартная схема приема предполагает следующие дозировки:

  1. Взрослым пациентам – 1-2 таблетки в профилактических целях и по 2 в терапевтических. Кратность приема составляет три раза в сутки. В среднем курс приема должен быть не менее 3-4 недель. Если существует такая необходимость, допускается повторный курс приема «Аскорутина» спустя месячный перерыв.
  2. В детском возрасте назначается половина таблетки однократно в сутки, если речь идет о предотвращении прогрессирования заболевания или дефицита витаминов в организме ребенка. В терапевтических целях дозировка препарата составит одну таблетку до трех раз в день. Так сказано в инструкции по применению к «Аскорутину». Цена и отзывы будут представлены ниже.

Важным моментом лечения является контроль состояния больного и нормальной работы всех систем и органов в организме. Установлено, что дети, принимавшие препарат в осенне-зимний период, болеют гриппом в несколько раз реже.

Побочные реакции

Согласно инструкции по применению, таблетки «Аскорутина» хорошо переносятся пациентами. Довольно редко встречаются случаи развития побочных реакций. В исключительных случаях пациенты отмечают следующие симптомы:

  1. Тошнота и рвота.
  2. Спазм желудка.
  3. Боль в голове.
  4. Аллергическая реакция на витамины С и Р.

При продолжительном приеме препарата могут возникнуть расстройство сна, повышенная возбудимость и артериальное давление, а в некоторых случаях даже образование камней в системе мочевыведения.

Передозировка

Передозировка возможна только в случае приема более чем 10 таблеток однократно. В такой ситуации происходит резкое повышение артериального давления, нарушается функционирование почек и поджелудочной железы. Иными проявлениями передозировки являются следующие симптомы:

  1. Боль в голове.
  2. Тошнота и рвота.
  3. Бессонница.
  4. Диарея.

Это подтверждают инструкция по применению и отзывы к «Аскорутину».

В случае передозировки следует промыть желудок, принять энтеросорбенты и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Лекарственное взаимодействие

Следует учитывать, что «Аскорутин» вступает во взаимодействие с некоторыми лекарственными средствами. Так, действие никотиновой кислоты в сочетании с препаратом усиливается, а эффективность «Бисептола» и «Гепарина», напротив, снижается. При приеме кардиологических препаратов следует сделать перерыв на время терапии «Аскорутином». Негативное воздействие салицилатов в комплексе с витаминами усиливается, а действие пероральных контрацептивов снижается.

Цена

Стоимость одной упаковки препарата в среднем составляет 60 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети.

Аналоги

Выделяется ряд аналогичных препаратов, в состав которых входят те же витамины:

  1. «Аскорутин-УБФ».
  2. «Аскорутин Д».

Подробно инструкцию по применению к аналогам «Аскорутина» рассматривать не будем.

Выделяется также такой препарат, как «Профилактин С». В его составе идентичные оригиналу активные компоненты, однако в иной пропорции, а именно меньше рутина и больше витамина С. Он используется только в качестве профилактического препарата.

Отзывы

«Аскорутин» является очень распространенным и популярным препаратом на российском фармацевтическом рынке. Одно из главных преимуществ препарата – его низкая стоимость, которая делает его доступным широкому кругу потребителей. Препарат оказывает выраженное терапевтическое действие благодаря сочетанию двух витаминов. Пациенты, принимавшие «Аскорутин», отмечают заметное улучшение общего состояния и самочувствия, а также изменения в показателях лабораторных исследований в сторону нормы.

Особенно много отзывов о действии препарата на пациентов, в анамнезе которых патологии сосудов, протекающие в хронической форме. Например, при куперозе после курса лечения препаратом отмечается улучшение цвета лица, отсутствие нездорового румянца, а также перестают проступать капилляры и локальные кровоизлияния. Это происходит благодаря укреплению и приведению в тонус сосудов, а также предотвращению застоев.

Витамины Р и С помогают восстановить кровообращение в патологических областях, освободить русло крови от тромбоцитов и восстановить баланс содержания аскорбиновой кислоты в системе свертывания. Последнее существенно снижает вероятность наступления летального исхода ввиду проблем со свертываемостью.

Мы рассмотрели к «Аскорутину» инструкцию по применению, цену и отзывы.

Комментарии