Облепиховые свечи: инструкция, рекомендации, применение

Волшебная сила природы позволяет людям излечиваться от огромного количества недугов. Экстракты трав, листьев, корневищ, отвары и выжимки, мази и прочие средства несут в себе целебные свойства, дарованные нам мудрой природой. Каждый представитель многообразной флоры, обладает полезными свойствами, которые может использовать человек. Сегодня мы предлагаем поговорить об облепихе и таком средстве, как облепиховые свечи. Инструкция к препарату будет полезна для обычных граждан, не обладающих медицинскими познаниями. Не стоит использовать публикацию с целью рекомендации к самолечению, так как любое лекарство приносит пользу только при условии его грамотного применения. Целебные свойства облепихи давно известны в народной медицины, масло обладает высокой ценностью с точки зрения медиков.

Что такое облепиховые свечи?

Инструкция наша должна содержать подробное описание не только свойств, но и видов средства. Итак, приступим.

Существуют ректальные и вагинальные облепиховые свечи. Они жирные, плотные, легко плавятся под воздействием тепла от человеческого тела, имеют характерную оранжевую окраску. Суппозитории обладают легким ароматом. Как правило, при использовании у пациентов возникают трудности с гигиеной. Проблемы можно решить при помощи специализированного нижнего белья и подкладных материалов.

В состав свечей входит основной компонент – облепиховое масло, а также вещества вспомогательные для создания восковой массы.

Отпускаются суппозитории в аптеках без требований к предъявлению рецепта. Каждая свеча имеет торпедовидную форму, индивидуально упакована в непрозрачный блистер. Как правило, производители фасуют свечи от трех до двадцати штук в одну картонную упаковку. Сегодня практически в любой аптеке можно приобрети облепиховые свечи.

Применение и рекомендации

Пациентам следует помнить, что показания для использования суппозиториев должен определять врач. Недопустимо применять свечи без рекомендации врача, так как это может привести к затягиванию и усугублению заболевания. Лечение проводят ректальными свечами при:

  • геморрое;
  • язвах и трещинах прямой кишки;
  • болях при испражнениях;
  • сфинктерите;
  • проктите, в том числе и эрозивно-язвенном, атрофическом, катаральном;
  • лучевом поражении.

Вагинальные облепиховые свечи используют при:

  • эрозиях;
  • кольпитах;
  • воспалениях;
  • эндоцервицитах.

Рекомендации к применению обусловлены свойством облепихового масла стимулировать регенеративные процессы, снимать боль, а также снижать воспалительный эффект.

Противопоказания

Облепиховые свечи, инструкция по использованию которых описывается в настоящей статье, не должны применяться при индивидуальной непереносимости. Иных ограничений в использовании у суппозиториев нет.

Способ применения

Облепиховые свечи инструкция рекомендует использовать на ночь. Ректальные суппозитории ставят после испражнения, вагинальные – после мочеиспускания. Действие средства не должно вызывать неприятных ощущений, жжения, зуда, отека, покраснения и прочего.

Побочные эффекты у свечей за время применения не выявлены, передозировка также не установлена.

Способ хранения

В связи с низкой температурой плавления, суппозитории хранят в холодильнике. Свечи нельзя вынимать из производственной упаковки. Извлечение из контурной оболочки осуществляется непосредственно перед введением свечи.

Не допускается использование средства, подвергшегося высоким или слишком низким температурам.

В заключение отметим, что за время использования в медицинской практике свечи с маслом облепихи зарекомендовали себя очень хорошо. Пациенты отмечают высокую эффективность препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
чем отличаются облепиховые ректальные свечи от вагинальных?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.