Лабелла, картофель: описание сорта и фото

Высокоурожайный и ранний сорт картофеля Лабелла отличается лежкостью, высоким качеством плодов и минимальным процентом брака. Эти характеристики сделали его пригодным для выращивания в промышленных объемах, на фермерских и личных участках.

История сорта

Картофель Лабелла - результат работы селекционеров крупной немецкой компании Solana, которая специализируются на выведении высокоурожайных современных гибридов различных культур. В российский Госреестр сорт внесен в 2011 году. Районирован для Центрально-Черноземного, Центрального, Северокавказского, Волго-Вятского, Дальневосточного районов. Рекомендован для промышленных и фермерских хозяйств. Допускается высаживание на личных участках.

Сорт хорош для переработки. Обладает отличной лежкостью: не требуется повторной переборки после сбора урожая.

Описание сорта

Картофель сорта Лабелла отлично переносит неблагоприятные погодные условия, жару и непродолжительную засуху. Урожайность довольно высокая — с одной сотки можно собрать до 300 кг отборных клубней. Первые выкапывают уже в начале июня. Максимальной урожайности сорт достигает в самом конце вегетационного периода.

Кусты картофеля Лабелла компактные, невысокие, прямостоячие, не имеющие раскидистых веток. Листья темно-зеленые, среднего размера, с немного волнистыми краями. Мелкие фиолетовые цветочки с розовым оттенком собраны в аккуратные венчики. Растение имеет хорошо развитую корневую систему. Каждый куст картофеля Лабелла (отзывы овощеводов подтверждают это) дает до четырнадцати довольно крупных картофелин, нетоварная мелочь встречается в минимальных количествах.

Сорт не нуждается в частых поливах. Картофелю Лабелла необходима легкая песчаная почва. Чтобы повысить урожайность, следует вносить сбалансированные минеральные подкормки в начале сезона. Сорт не очень требователен к уходу, справиться с ним смогут и начинающие огородники.

Картофель Лабелла, описание которого вошло во все учебники по овощеводству, устойчив к большинству типичных для пасленовых заболеваний. Его нечасто поражает картофельный рак, клубневая гниль и вирусы. Крайне редко переносит фитофтороз. Сорт еще довольно молод, поэтому клубни не вырождаются. Допускается для посева использовать урожай, который собирают самостоятельно.

Вкусовые качества

Это одно из главных достоинств этого сорта. Картофель Лабелла имеет великолепный вкус: довольно насыщенный, слегка сладковатый, не водянистый. При приготовлении клубни не темнеют. Картофель можно варить, жарить, запекать — он хорошо сохраняет форму.

Подготовка почвы перед посадкой

Ее начинают готовить сразу после уборки урожая. Тщательно выберите из земли все клубни, чтобы не допустить заражений. Внесите в почву фосфорные и калийные препараты. Весной необходима культивация, внесение азотсодержащих удобрений: мочевины или аммиачной селитры. Чтобы урожай был лучше, сажайте не только мелкие клубни, но и крупные и средние, разрезанные на несколько сегментов. Чтобы они не загнили, режьте их непосредственно перед посадкой.

Посадка

Картофель высаживается рядами на расстоянии не менее семидесяти сантиметров. Через десять дней после посадки проводится окучивание с формированием гребней. Участок, на котором посажен картофель Лабелла, три раза поливается и дважды перекапывается. При продолжительной засухе допускается увеличение полива. В перерывах между посадками эти земли должны отдыхать. Фацелия или масленичная редька могут быть использованы в качестве сидератов.

Во время роста и развития кустов отметьте самые крепкие и развитые растения: они станут посевным материалом в будущем году. Картофель Лабелла устойчив к механическим повреждениям. Клубни, которые были повреждены комбайном или тяпкой, очень быстро «залечивают» раны. Они имеют отличный товарный вид, независимо от способа уборки.

После сбора урожая картофель раскладывают на бороздах для просушки. Если погода пасмурная, то просушивать клубни следует под навесом. Лабелла хорошо хранится в сухом прохладном месте.

Уход за растением

Окучивание помогает формировать дополнительные подземные побеги (столоны), повышает количество и качество клубней. Это эффективная защита растений от весенних возвратных заморозков.

Рыхление

Процедура необходима для обеспечения доступа к клубням воздуха и удаления мелких сорняков. Этот сорт нуждается в раннем, неглубоком рыхлении граблями.

Подкормка

Первый раз удобрения вносят во время посадки картофеля. Используют мочевину (одну ложку столовую) или специальный препарат «Растворин», который разводят в десяти литрах воды. Следующая подкормка проводится в период бутонизации растения. Для этого необходим следующий состав:

  • сульфат калия — ложка столовая;
  • зола — три ложки;
  • вода — десять литров.

Третья подкормка проводится во время цветения, она ускорит образование клубней. Желательно применять раствор птичьего помета или коровяк. Все подкормки проводят после полива или дождя.

Полив

Специалисты рекомендуют поливать картофельные кусты лишь в засуху. Потребуется 12–15 литров воды на куст.

Защитные мероприятия

Проводятся при наличии признаков заболевания либо угрозе распространения их на другие кусты. Хорошие результаты демонстрирует опрыскивание ботвы смесью на основе хлорокиси меди или бордоской жидкости с добавлением суперфосфата.

Важно правильно определить сроки уборки урожая. Несвоевременное проведение может привести не только к понижению качества клубней, но и большим потерям продукции.

Болезни и вредители

Особенностью этого сорта является устойчивость к большинству заболеваний, характерных для картофеля. Для профилактики посадки следует однократно обрабатывать гербицидами. В случае заражения растения необходимо пометить поврежденные кусты: они непригодны для использования в качестве посевного материала. Клубни этих растений выкапывают в первую очередь. Ботву срезают и сжигают.

Картофель Лабелла может пострадать от вредителей. Особенно опасны для него проволочники (личинки жуков-щелкунов) и колорадские жуки. Для профилактики следует очень тщательно выбирать из почвы всю картофельную мелочь во время уборки урожая. Дело в том, что, разлагаясь, она превращается в питательную среду для вредителей. Каждые три-пять лет участки для выращивания меняют.

Отзывы

Сорт Лабелла признается картофелеводами одним из самых лучших. Он отличается устойчивостью ко многим заболеваниям, к вирусным поражениям. Характеризуется стабильно высокой урожайностью. Огородники считают, что этот сорт, приносящий качественный урожай и не требующий сложного ухода, практически не имеет слишком мелких, как и слишком крупных клубней. Кроме того, многие отмечают отличные вкусовые качества и лежкость Лабеллы.

Комментарии