Самый большой алабай в мире: фото

Эти могучие животные способны без единого звука, одним лишь внешним видом, отбить всякое желание постороннего человека познакомиться с ними поближе. Молоссы, к которым относится алабай, – это древнейшая группа псовых, которая проживает с человеком уже шесть тысяч лет. Правда, некоторые источники приводят другие данные, которые свидетельствуют о том, что возраст группы насчитывает более десяти тысяч лет, но о подлинности этих утверждений специалисты и сегодня спорят, поскольку древние собаки слишком отличались от современных гигантов.

Схожесть обнаруженных останков с современными группами животных в основном обусловлена формой черепа. Если учитывать параметры костяка, то современная среднеазиатская овчарка (алабай) сформировалась более четырех тысяч лет назад как аборигенная порода. Эти трудолюбивые и выносливые собаки давно заслужили отличную репутацию.

Как правило, размеры алабая в кинологической литературе указываются в минимальных границах. Средний, даже скорее минимально допускаемый стандартом, рост кобеля составляет 70 см, а вес – не менее 50 кг. Суки обычно мельче, но при этом их рост не может быть меньше 65 см, а вес – 40 кг. Самый большой алабай должен сохранять общие пропорции тела и комплекцию.

Вначале мы хотим представить вам характеристики этого животного, чтобы вы имели общее представление о породе. Кроме того, мы познакомим вас с самым большим алабаем в мире. Фото этого гиганта, размещенное в этой статье, думаем, произведет на вас впечатление.

Описание породы

Эта порода имеет несколько названий: туркменский волкодав, туркменский алабай, просто азиат и среднеазиатская овчарка. Специалисты уверены, что это древнейшая, одна из самых больших собак (алабай) дошла до современного человека практически в первозданном виде. Как и о многих древних породах, об алабаях сложено множество легенд. Истинные поклонники этих гигантов любят пересказывать одну из самых распространенных из них.

Она гласит, что предком самого большого алабая было мифическое существо — туркменский сыртлон. Внешне он напоминал огромную собаку и гиену одновременно. Мифическое существо было хитрым, умным, но при этом злопамятным и коварным. Оно наводило ужас на всех окрестных пастухов, поскольку зверь совершал набеги на стада, жестоко расправляясь с животными. Более того, во время гона эти животные легко уводили у людей самых лучших пастушьих собак. Поэтому вскоре в степях люди стали замечать потомков мифических существ: огромных собак, обладавших могучим телом алабая и нравом сыртлона.

Толчком к развитию породы стали военные действия и необходимость в защите населенных пунктов. За свои физические данные эта одна из самых больших собак — алабай - была выбрана для участия в боевых действиях и охраны. Впервые приставка туркменский к названию породы была применена в 1935 году, тогда эту собаку называли туркменской овчаркой. Считается, что большинство чистокровных алабаев родом из Туркменистана. Интересный факт: участок, охраняемый алабаем, не заселяют скорпионы и змеи.

Шерсть

Шерстный покров алабая трехслойный: остевой и покровный волос плотный и жесткий с плотным подшерстком. По всему туловищу при средней длине шерсти около пяти сантиметров, покров однородный, на передних сторонах лап чуть укороченный и слегка удлиненный на холке. У длинношерстных особей (7–10 см) хорошо развита грива, на холке, на тыльной части хвоста, в зоне галифе более длинная шерсть.

Окрас

Несмотря на преобладание светлых и даже белых животных, стандарт допускает практически любой окрас. Во времена развития и становления породы были распространены пестрые и тигровые цвета. Селекционные работы, включая и незапланированные вязки, привели к вырождению многих видовых групп. Стандарт породы исключает лишь три варианта окраса: коричневый, красно-коричневый, голубой.

Самый большой алабай в мире

А теперь, как мы и обещали, расскажем о самом большом представителе этой породы. Этот гигант живет в Ставропольском крае (Россия). Фото самого большого алабая вы можете увидеть ниже.

Этот мощный красавец живет в доме известного российского заводчика Александра Худякова. По словам владельца, это уникальный во многих отношениях пес. Несмотря на то что это самая большая собака — алабай Бульдозер (так зовут великана), он обладает присущими лишь этой породе характерными качествами.

Характер Бульдозера

Этот мощный пес никогда не проявляет злобы и неоправданной агрессии к знакомым ему людям, многочисленным друзьям хозяина и просто к любопытным, которые хотят собственными глазами увидеть этого гиганта. Пес полон достоинства и чувствует свою независимость. Бульдозер - это не слуга своего хозяина, а верный и преданный друг, который пойдет за владельцем хоть на край света, а при опасности, грозящей хозяину, не задумываясь, отдаст за него жизнь.

Пес никогда не жалуется на боль, не стонет и не визжит. Это собака-однолюб, которая до последнего вздоха будет верна хозяину. Она может быть только врагом или другом. Александр Худяков уверен, что «за подачку» Бульдозер, как, впрочем, и все представители этой породы, насильно служить не будет, а вот честно заслуженную награду этот пес принимает с достоинством и огромным удовольствием.

Еще одно удивительное качество самого большого алабая: гордый пес смотрит на людей с мудростью в глазах, прощает им суетливость и спесь. В отличие от многих других собак Бульдозер никогда не отведет взгляда, если кто-то смотрит на него. Александр Худяков, много лет занимающийся разведением алабаев, считает, что этих овчарок нельзя заставлять служить своему хозяину – они сами чувствуют потребность в этом и все делают на уровне инстинкта, который выработан веками.

Формирование характера Бульдозера во многом происходило на собачьих боях. Наверное, если бы собака хоть однажды подвела хозяина в начале своей карьеры, мы бы не узнали об этом удивительном животном. Не бойцовский, эксцентричный алабай никогда не станет надежным другом, уверяет Александр. Бульдозер наделен уравновешенным и спокойным характером: вне ринга за всю свою жизнь он никого не укусил. Потомки самого большого алабая уже имеют множество наград, да и внуки Бульдозера уже ждут выхода в свет: как вы понимаете, уникальная родословная обязывает.

Достижения Бульдозера

Впервые вкус победы в бою Бульдозер ощутил в очень юном возрасте, когда ему исполнилось всего три года. Хотим напомнить, что именно к трем годам среднеазиатская овчарка становится взрослой. Сегодня, наверное, даже хозяин собаки затруднится назвать точную цифру наград, дипломов, грамот, которых удостоился его питомец: он является чемпионом страны, чемпионом РКФ, Гордостью России, трижды чемпионом CACIB, дважды — КЧК, многократным победителем различных международных соревнований – и это неполный список достижений самого большого алабая.

Режим дня Бульдозера

Чтобы добиться таких результатов, пес всегда должен быть в отличной форме. И несмотря на то что сегодня пес оставил свою активную выставочную деятельность и практически не участвует в боях, он по-прежнему много тренируется и хорошо питается. Ежедневно он гуляет не менее шести часов, проходя около двадцати километров. В еде пес непривередлив: в день ему необходимо десять литров каши и пять килограммов мяса.

В семье Худяковых уверены, что если даже где-то и живут более крупные псы, для них самый большой алабай в мире — собака, с которой они живут уже девять лет, их любимый Бульдозер, который удивительно нежно относится ко всем домочадцам.

Размеры алабая-гиганта

Бульдозер полностью оправдывает звание самого большого алабая. Собака, встав на задние лапы, в высоту превышает два метра. Сегодня, в девятилетнем возрасте, этот пес весит около ста тридцати килограммов, что нисколько не мешает его подвижности: он с удовольствием резвится с хозяйскими детьми и их друзьями. Вот такой он – обаятельный и безмерно добрый в быту, мужественный и бесстрашный на ринге – самый большой алабай в мире – легендарный чемпион Бульдозер.

В заключение хотелось бы сказать, что среднеазиатская овчарка относится к породам-победителям, решившись завести такое животное, оцените свои силы и возможности. Неправильное воспитание такого великана может доставить множество проблем вам и вашим близким.

Комментарии
уважаемые подписчики думаю что автор статьи вводит в заблуждение по поводу того что бульдозер самый крупный представитель породы официальную статисику по размерам никто не вел но приходилось видеть экземпляров намного крупнее
Ок. Сомнительно и то, что пёс съедает такой дикий объём еды. Это же не корова))