День ГАИ - особенности праздника

День ГАИ сегодня - это профессиональный праздник сотрудников дорожной службы, следящих за сохранением порядка на автомагистралях, а также за соблюдением автолюбителями ПДД. Роль ГАИ в российских населенных пунктах переоценить сложно, поскольку с каждым годом возрастает число авто, выезжающих на отечественные автомагистрали, движение на дорогах становится максимально интенсивным, и потому работа инспекторов остается необходимой. Благодаря представителям данной профессии в последние годы немного сократилось число жертв при ДТП на отечественных дорогах, а количество «пьяных аварий» постоянно уменьшается. Однако уровень аварийности, к сожалению, до сих пор остается достаточно высоким, поэтому сотрудникам ГИБДД практически всегда хватает работы.

История: День ГАИ сейчас отмечается 3 июля, поскольку в эту памятную дату еще в 1936 году была основана первая в СССР Государственная автомобильная инспекция. Работники ГАИ подчинялись управлению милиции НКВД СССР, а работа сотрудников в те годы еще являлось максимально простой. Так, в 1936 году по улочкам советским городов передвигалось еще небольшое количество машин, а пешеходы, владельцы повозок и извозчики по правилам должны были уступать дорогу автомобилям. Водители легковых машин, в свою очередь, были вынуждены пропускать вперед автобусы и транспортные средства специального назначения.

Лишь в 60-х годах, после присоединения СССР к Международной конвенции, вступили в силу новые правила, а работы у сотрудников ГАИ прибавилось. В 1998 году организация была переименована в Госинспекцию безопасности дорожного движения, поэтому профессиональный праздник «гаишников» и сегодня нередко называют «День ГИБДД», однако в 2002 году подразделениям ГАИ было решено вернуть старое название.

Роль ГАИ: В настоящее время День ГАИ подчеркивает важнейшую роль, которую выполняют сотрудники Госавтоинспекции. Помимо наложения штрафов и других мер наказания, «гаишники» проводят целый ряд важнейших мероприятий, касающихся вопросов безопасности движения абсолютно для всех его участников. Благодаря руководству ГИБДД в отечественных СМИ распространяется важнейшая информацию, позволяющая сформировать положительный образ законопослушных пешеходов и водителей. «Гаишники» также принимают участие во всевозможных общественных акциях, посещают образовательные учреждения и знакомят учащихся с ПДД, а также безопасным поведением на дороге.

Власти уделяют огромное внимание повышению уровня профессионализма инспекторов ГИБДД, разрабатывают совместные учения «гаишников» и различных «служб спасения», внедряют инновационные технические средства в целях фиксации информации и нарушений. На дорогах возводятся современные посты ГИБДД, чтобы «гаишники» могли работать в максимально комфортных для себя условиях.

Празднование: День ГАИ большинство инспекторов вынуждено праздновать на рабочем месте, поддерживая безопасность на дорогах, выезжая на различные ДТП и останавливая злостных нарушителей, действия которых приводят к возникновению аварийных ситуаций на автомагистралях. С утра, перед тем, как нужно заступать на пост, «гаишники» выслушивают поздравления с Днем ГАИ от непосредственного начальства, а затем принимаются за выполнение ежедневных обязанностей. В силу особенностей службы инспекторы не могут поднять бокалы с горячительными напитками, поздравляя своих коллег и сослуживцев с профессиональным праздником, а также собраться вместе в здании Госавтоинспекции. Лишь после окончания дежурства инспекторам дозволяется отметить праздник в тесном кругу где-то в ресторане или дома, вместе с членами семьи и другими близкими людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.