Как выдернуть зуб без боли?

Можно ли выдернуть зуб во сне, или такое случается только в фильмах (ужасов или фантастики – на выбор читателя)? Наиболее подробно это могут рассказать профессиональные стоматологи. На самом деле, избавиться от больного зуба можно. Детям с молочными проще, взрослым с коренными – сложнее. Но ведь задумаемся: когда-то зубных врачей вовсе не было, а от больных зубов люди избавлялись сами.

как выдернуть зуб в домашних условиях

А нужно ли мне это?

Пожалуй, этот вопрос – самый важный. Необходимо не просто иметь представление, как выдернуть зуб без боли дома, но и осознавать, что с этим связан немалый риск. Как известно, в современной больнице удаление зуба – это хирургическая операция, проводимая с анестезией и обеззараживанием. В домашних условиях обеспечить себе такое невозможно.

Допустим, иногда зуб можно вынуть и без боли, а вот что касается антисептической обработки, то тут все очень сложно. Если пренебречь тщательным обеззараживанием и защитой участка, наверняка в ближайшем будущем разовьется флюс. А от него избавиться будет ой как не просто – придется идти к доктору и проходить очень неприятное и продолжительное лечение. В то же время, иногда ситуации бывают такие, что зуб болит так, что и сил совсем нет, а пойти к врачу в ближайшем будущем возможности нет никакой. В такой ситуации следует уметь оказать себе первую помощь самостоятельно.

Особый случай

Знать, как выдернуть зуб в домашних условиях, должны современные родители. Дело в том, что молочные зубы у малышей выпадают довольно часто. С каждым таким зубиком записываться к доктору зачастую бессмысленно. Известны случаи, когда ребенок сам пальчиками вынимал зуб – и никакого воспаления при этом не грозит, потому что ранки как таковой практически нет.

Правда, стоит быть внимательным. Зная, как выдернуть молочный зуб, нельзя злоупотреблять этими навыками: хотя бы дважды в год нужно водить ребенка на проверку к стоматологу. Кстати говоря, он же и объяснит на примере, какие зубы вскоре выпадут, как их удалить дома, с какими могут быть проблемы, а по каким признакам следует заподозрить, что нужна срочная стоматологическая помощь.

Что делать?

Итак, как выдернуть зуб ребенку: если зуб шатается достаточно сильно, но упорно не желает выпадать, нужно просто попросить ребенка погрызть именно на этот зуб сухарик или морковь, можно дать пожевать ириску. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы «процесс пошел».

можно ли выдернуть зуб

Впрочем, перед этим нужно внимательно осмотреть ротовую полость малыша. Если наблюдаются воспаления, отечность или покраснения, зуб болит или на нем видны разрушения, не стоит пытаться самостоятельно его извлечь, лучше обратиться к доктору. Своими силами избавляются от беспокоящего шатающегося зубика только в случае, когда он идеально белый, ровный, ничего вокруг не болит, нет язв и стоматита.

Актуальность вопроса

Важно знать, как выдернуть зуб в домашних условиях, потому что многие малыши панически боятся стоматологов, а проблемы с зубами начинаются уже в шестилетнем возрасте. Сколы могут служить причиной травм поверхности щек или языка, что будет провоцировать воспаления и может привести к серьезным проблемам. Впрочем, даже и без последствий для здоровья сама ситуация сопровождается неприятными ощущениями.

Когда нужно?

Зуб необходимо удалить своими силами или при помощи врача, если:

  • шатание сильное;
  • коронка ощутимо разрушена;
  • постоянные зубы начинают расти со смещением из-за молочных.

выдернуть зуб во сне

Иногда поводами узнавать, как выдернуть зуб, становятся:

  • боль;
  • зубная болезнь;
  • подвижность зуба.

Правильная подготовка

Разбираясь, как выдернуть зуб чаду, нужно начать с самого начала, а именно - с обследования полости рта. Чтобы малыш не беспокоился, ему рассказывают тематическую сказку – про фею, золотой зубик или мышку. Если удастся весь процесс представить в игровой форме, ребенок втянется и будет послушным. Если малыш не боится и доверяет взрослому, процесс занимает меньше времени и проходит легче. Необходимо перед проверкой убедиться, что ребенок плотно покушал – ближайшие три часа после избавления от беспокоящего зуба есть будет запрещено.

Зуб тщательно изучают визуально, пробуют пошатать пальчиком. Иногда наблюдаются разрушения, при этом зуб держится плотно, а малыш жалуется на боль. В такой ситуации нужно идти к врачу, попытки применить на практике инструкции, как удалить зуб, окончатся плачевно, не стоит и начинать.

Особенности удаления

Перед тем, как выдернуть зуб, необходимо озаботиться наличием под рукой стерильной марли. Если трюк с ириской не сработал, тогда через марлю обхватывают зуб и дергают ее резко вверх. Усилие должно быть не слишком большим, иначе будет нанесен вред зубам по соседству и десне.

как выдернуть зуб

Можно ли выдернуть зуб другим способом? Действительно, есть альтернативный подход: используют нить, обработанную антисептическим медикаментом (спиртом, фурацилином, хлоргексидином). Нитью обвязывают проблемный зуб и дергают ее (или привязывают к ручке двери). Как только операция завершена, нужно дать ребенку антисептик для полоскания полости рта, после чего прикрыть ранку пропитанным этим составом марлевым тампоном.

А что потом?

Закончив мероприятие, необходимо еще какое-то время пристально наблюдать за малышом. Известны случаи, когда дети впадали в панику, вынув самостоятельно тампон и увидев кровь. Если через полчаса после проведенного мероприятия кровь по-прежнему сочится, нужно срочно отвести ребенка к врачу. Необходимость в помощи стоматолога возникает, если через сутки после операции наблюдается припухлость десны, малыш жалуется на болезненные ощущения.

А что с пациентами постарше?

Если нужно выдернуть зуб мудрости или другой зуб у взрослого человека, в общем случае правила приблизительно такие – даже сказка в качестве отвлекающего маневра не будет лишней. Необходимо понимать, что самостоятельно можно избавиться только от тех зубов, которые и без того шатаются. Проще всего дело обстоит с резцами, а вот жевательные имеют сложную корневую систему – два или три канала, глубоко закрепленные в десне. Своими силами такой зуб удалить крайне сложно.

Наиболее длинная корневая система – у клыков. Избавиться от такого зуба в домашних условиях проблематично. Врачи говорят, что попытки самостоятельно дома вынуть такой зуб будут слишком мучительны и небезопасны – есть вероятность заражения, поэтому не стоит рисковать, лучше обратиться за профессиональной помощью.

Будет ли больно?

Иные считают, что всего лишь пара таблеток анальгина или другого обезболивающего – и уже можно выдернуть зуб мудрости, не страдая при этом от боли. На самом деле, это абсолютное заблуждение. Ни один коренной зуб безболезненно своими силами вытащить не получится. Чтобы спастись от неприятных ощущений, можно сделать себе укол анальгетика, но далеко не каждый на это способен: иные боятся иголок, шприцов, крови, другие – самого укола, третьи просто не умеют колоть правильно.

выдернуть зуб мудрости

Всевозможные неправильные движения, операции при попытке самостоятельно удалить зуб приводят к многочисленным осложнениям. Намного проще, эффективнее сразу обратиться в клинику. Это будет выгоднее и по деньгам, и по затраченному времени, и по неприятным ощущениям, которые придется пережить.

Чего ждать от врача?

Профессионалы имеют доступ к современному оборудованию и очень эффективным анальгетикам. Даже сложные и продолжительные операции проходят для пациента неощутимо. Конечно, через несколько часов, когда заморозка отойдет, эта область может немного ныть, но ощущения не сравнимы с теми, что могли бы беспокоить при попытке самостоятельно избавиться от зуба. Большая проблема для многих – панический страх стоматолога, из-за которого поход к врачу затягивают, и в конце концов приходится удалять тот зуб, который можно было бы запросто вылечить за четверть часа, обратись пациент вовремя.

как выдернуть зуб без боли

Из практики известно много случаев, когда самостоятельная попытка избавиться от зуба приводила к продолжительному кровотечению, воспалению, флюсу и даже сепсису. Еще один вариант – коронка может сломаться при попытке выдернуть зуб, а вот корень останется внутри десны. В домашних условиях его удалить совершенно невозможно, придется срочно обращаться к доктору, чтобы провести операцию. Тянуть нельзя: практически сразу развивается гнойное воспаление.

Да у меня все просто!

Единственный вариант, когда можно рискнуть и попытаться избавиться от зуба самостоятельно, – это если он уже сильно шатается, а пойти к врачу объективно нет никакой возможности. В такой ситуации специалисты советуют сперва тщательно расшатать зуб – на это уйдет немало времени, но чем эффективнее будет все сделано, тем проще и безболезненнее пройдет сам процесс.

Перед непосредственно выдергиванием используют сильные обезболивающие, нестероидные медикаменты для борьбы с воспалением. В качестве местной анестезии на помощь придет содержащий лидокаин гель. Под рукой нужно иметь бинт (строго стерильный), антисептик, перчатки. Перед операцией нужно плотно покушать – после нее будет нельзя есть еще четыре часа. Обезболивающее используют за 30 минут до начала мероприятия.

Что делать?

Первый этап – очистка полости рта. Используют пасту, антисептик, можно прополоскать рот качественной водкой. После этого моют и обрабатывают дезинфицирующим раствором руки, готовят тампон из стерильной марли (его тоже пропитывают антисептиком).

как выдернуть молочный зуб

Завершив подготовку, зуб обхватывают через марлю. Если работать предстоит с резцом, сперва можно покрутить его в разные стороны – это упростит процесс выемки. Как только удалось добиться максимальной подвижности, резко выдергивают зуб из десны.

Кажется, получилось!

Если все сделано правильно, кровь не пойдет. Место, где ранее был зуб, превращается в небольшую ранку, для защиты которой ставят стерильный тампон на 30 минут. За это время даже слабое кровотечение полностью прекращается.

Еще сутки после операции запрещено есть и пить горячее – только теплая пища. Через двое суток после мероприятия нужно обработать полость рта антисептическим составом. На пользу придут не только готовые медицинские препараты, но и травяные настои и отвары – на ромашке, шалфее и зверобое, словом, любых травах, способных бороться с воспалениями. Используют только теплые отвары. Если десна начинает отекать и это длится сутки и больше, следует срочно пойти к врачу. Высока вероятность болезненности поврежденной зоны, может повыситься температура. В любом из этих случаев нужна квалифицированная помощь хирурга в стоматологической клинике.

Это важно!

Зубы для человека важны, как молочные, так и коренные, поэтому нельзя торопиться с их удалением. Необходимо понимать: преждевременное выдергивание молочных зубов провоцирует неправильно развитый прикус, что испортит всю будущую жизнь человека.

как выдернуть зуб в домашних

Если на месте удаленного молочного в будущем что-то вырастет, то восстановить коренной зуб не представляется возможным, поэтому необходимо тщательнее беречь данное природой. Конечно, в будущем можно поставить имплантаты, но чувствительность их намного меньше, да и проблем не оберешься. Кроме того, стоит это достаточно дорого, время от времени придется менять искусственные зубы. Чтобы как можно дольше не сталкиваться с этим, следует регулярно посещать стоматолога, проверять качество зубов и своевременно лечить все заболевания, не запуская их до состояния, когда единственный выход – удаление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.