Как сделать эустому из бисера

Эустома – это красивый многолетний цветок, который по форме своего бутона очень напоминает розу. В последнее время это растение очень полюбилось садоводам. Эустомой украшают как частные клумбы, так и городские. А некоторые девушки даже выращивают красивый цветок на подоконнике. Если вы не любите возиться в земле, но хотите иметь экзотику дома, то выход есть. Сделайте эустому из бисера. Мастер-класс с пошаговым описанием читайте ниже.

Что такое эустома

эустома из бисера

Этот экзотический цветок имеет научное название — лизиантус. Он считается многолетним растением. Но в нашем российском климате невозможно сохранить корни цветка в мороз. Поэтому высаживать эустому приходится каждый год.

С виду цветок похож на розу. Соцветие у лизиантуса плотное, лепестков много. А вот их окрас чаще всего белый с фиолетовыми или сиреневыми вкраплениями. Стебли плотные, но, в отличие от розы, они гладкие и неколючие. Очень интересная форма у листьев. Она не просто овальная, а вытянутая и многоярусная. Рукодельницы часто вдохновляются красотой этого цветка. Поэтому эустома из бисера становится стандартным украшением букетов.

Что потребуется для изготовления

цветы эустомы из бисера

Для создания эустомы из бисера понадобятся:

  • Проволока. Именно ее лучше всего использовать для каркаса. Лепестки цветов будет просто гнуть и придавать им любую желаемую форму. Можно использовать и леску. Но она будет актуальна только в том случае, если вы планируете использовать цветок не для изготовления букета, а для декора украшений.
  • Бисер. Желательно брать не мелкие бусинки, а те, которые имеют средний или крупный размер. Тогда получится изготовить довольно крупный цветок, что приблизит поделку к размерам прототипа. Какого цвета нужно купить бисер? Белого, фиолетового или сиреневого, желтого и два или три оттенка зеленого цветов.
  • Ножницы или кусачки. Если вы планируете изготавливать цветы из толстой проволоки, то лучше использовать небольшие кусачки. Ножницы для такой работы подойдут, но вы очень быстро выведете инструмент из строя. Если будете использовать леску, то можно пользоваться канцелярским ножом.
  • Зеленые нитки. Ими нужно будет обматывать стебелек изделия.

Начало работы

бисер эустома мастер класс

Собирать эустому из бисера следует по частям. Начнем с того, что сделаем все заготовки. Самое легкое в изготовлении цветка – это создание сердцевинки. Берем проволоку длиной 20-30 см и нанизываем на нее 6 бисеринок. Фиксируем их на середине так, чтобы получилось маленькое кольцо. Теперь нужно набрать на один из концов проволоки еще 4 бисерины. Рабочий конец продеваем через 4 бисерины. Должен получиться круг с заполненной серединой. Как это сделать, можно посмотреть на картинке выше. Таким образом нужно создать от 7 до 10 тычинок. Теперь необходимо скрутить все проволоки в единое целое так, чтобы получилась готовая сердцевина.

Собираем лепестки

композиция цветов эустомы из бисера

Продолжаем наш мастер-класс. Бисерная эустома состоит из 5-7 листьев. Как же их изготовить? Делаются они по рисунку, напоминающему панцирь улитки. Цветы эустомы из бисера можно делать как в классическом белом цвете, так и с использованием яркого бисера. Здесь все будет зависеть от вашей фантазии и задумки.

Берем проволоку длиною в 40 см. Теперь нужно создать сердцевину листа. Она делается по тому же способу, которым мы изготавливали тычинки. Только в размере основа лепестка должна быть чуть больше, а, следовательно, изготавливаем ее не из 6, а из 15 маленьких шариков, и 6-ю дополняем, продевая через центр. Весь процесс можно посмотреть на схеме выше. Теперь ряд за рядом дополняем лепесток, надевая на рабочий конец проволоки сначала 12, затем 14, потом 16 бисерин и т. д. Каждый новый ряд должен цепляться за центр. Таким образом, лепесток будет расти и хорошо держать форму. Рядов должно быть не меньше 7 с каждой стороны.

Изготавливаем листья

как красиво собрать ветку эустомы из бисера

Схема плетения всех частей эустомы очень похожа. Поэтому и листья будем изготавливать так же, как и лепестки или тычинки. Хотя разница все же будет. Сначала следует сделать сердцевину. Естественно, она будет намного больше, чем у лепестков. Первый овал должен состоять из 36 бисерин, дополнительная часть кольца — из 18. Сердцевина готова.

Протягиваем через 5 нижних бисерин конец проволоки и начинаем наращивать лист вниз. Овал будет состоять из 14 маленьких шариков. Фиксируются они на середине, и следом делается овал с противоположной стороны. Число бисерин в следующем ряду должно быть в два раза больше, чем в каждом предыдущем. Таким образом, собираем лист до тех пор, пока его размер вас не удовлетворит.

Собираем букет

Когда все части будущей композиции цветов эустомы из бисера готовы, можно приступить к сборке. Сначала следует сделать бутон. Для этого нужно опоясать сердцевину лепестками. Причем они должны не плотно прилегать друг другу, а создавать нахлест. Скручиваем в жгут все концы проволоки, которые остались от бутона. На них следует равномерно разместить листья.

Как красиво собрать ветку эустомы из бисера? Следует помнить, что экзотический цветок похож на кустовую розу. А следовательно, на одной ветке может находиться до 5 бутонов. Поэтому прикрепляем один собранный цветок к другому с помощью проволоки. Когда ветка готова, нужно обмотать ее стебелек зелеными нитками.

Где еще можно использовать цветы из бисера?

Букетом из бисерной эустомы можно украсить помещение, например, зал или кухню. Если вы не любите простой декор, а предпочитаете утилитарные вещи, то вполне можете небольшую ветку эустомы приклеить к заколке и украшать ею прическу. Также цветы из бисера могут стать частью оформления подарочной композиции. Например, в коробку с капкейками можно положить веточку эустомы для придания подарку нетривиального вида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.