Сколько кирпича в 1 м3. Формула и примеры расчетов.

Кирпич один из древних строительных материалов. Из него строили в древнем Египте и Месопотамии, Древнем Риме и Греции. В то же время он и сейчас не теряет своей актуальности. Кирпич используется для постройки частных домов и многоэтажных конструкций. Из него формируют печи, камины, заборы, декоративные сооружения. Поэтому не только перед строителями встает вопрос, сколько кирпича в 1 м3, но и перед людьми, далекими от зодчества.

Использование кирпича

Кирпич как строительный материал

Стены, возведенные из него, обладают прочностью. Здания, построенные из кирпича, представляют из себя термос – в них прохладно летом и тепло зимой. Ввиду своих огнеупорных качеств кирпич, особенно спецальносоставной шамотный, используется для кладки каминов, печей, мангалов. Широкое применении получили стили оформления интерьера, в которых часть стены остается без облицовки, с живой кирпичной кладкой (например, стиль лофт). Если оголить стену не представляется возможным, используют керамическую плитку, имитирующую кирпич.

Осуществлять строительство из материала, которому посвящена статья, довольно просто при должной сноровке – это не требует специальных знаний. Кирпич имеет стандартный размер, значит при покупке материала для достройки и переделки зданий не возникает проблем. За счет небольшого размера возможно возведение сооружений практически всех возможных форм.

количество кирпича в кубическом метре

Безусловно, на данный момент кирпич очень популярный материал.

Виды кирпича

Для удовлетворения потребностей современного спроса существует множество видов кирпичей. По разнице в назначении:

  • облицовочный;
  • шамотный;
  • цокольный;
  • полнотелый и другие.

Для их изготовления могут использоваться разнообразные материалы: цемент, глина, шлак, силикатные составы, полимеры. Однако, исходя из размеров кирпича, можно выделить несколько типов, ведь именно от линейных характеристик зависит то, сколько кирпича в 1 м3 можно поместить.

Наименование

Длина (мм), L

Ширина (мм), m

Высота (мм), h

Преимущества

Одинарный

250

120

65

Самый распространенный размер. «Стандарт». Классический керамический красный кирпич имеет именно такие размеры.

Двойной

250

120

138

За счет увеличения высоты позволяет увеличить скорость возведения и сократить траты.

Полуторный

250

120

88

То же, что и для двойного

Брусок

250

60

65

Для декоративных облицовочных кирпичей (чтобы снизить стоимость облицовки)

Евро

250

85

65

Уменьшенная толщина позволяет чуть снизить стоимость за площадь облицовки без потери прочности, облегчить конструкцию (в случае легкого фундамента)

Как вычислить объем кирпича в кубическом метре

Чтобы понять, сколько кирпича в 1 м3, необходимо узнать объем одного кирпича. Сделать это очень просто – из приведенных выше данных нам известны линейные размеры этих строительных элементов. Умножим длину на ширину и высоту кирпича.

Объем кирпича = L*m*h

Перед тем, как считать этот показатель, переведем значение длин в метровые (т.е. одинарный кирпич имеет 0,25 м длины, 0,12 м ширины и 0,065 м высоты). Тогда значение объема будет равно 0,00195 м3. Чтобы узнать, сколько этих элементов в одном кубическом метре, разделим 1м3 на объем, занимаемый одним кирпичом. Получаем значение 512,82. Округлим до 513 штук.

Сколько штук в кубе кирпича

Выше дана универсальная формула и пример решения этой задачи. Используя ее и указанные размеры, попробуем вычислить сколько кирпича в 1 м3 для разных типов товара.

  • Одинарный – 513 шт.
  • Двойной – 241 шт.
  • Полуторный – 378 шт.
  • Брусок – 1025 шт.
  • Евро – 724 шт.
Объем кирпича

Но можно рассчитать количество кирпича в одном кубическом метре и с учетом швов. Это актуально, если мы рассматриваем задачу, сколько пойдет кирпича на кладку объекта. В таком случае ответом на вопрос - сколько в кубе красного кирпича (одинарного) будет значение 394 шт. Для полуторного эта сумма будет равна 302 штукам, а для двойного – 200 шт. Эти данные примерные, так как толщина шва может разниться от ряда к ряду, зависит от каменщика и дизайн-проекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.