Сколько км от Воронежа до Москвы: как доехать и на что обратить внимание?

Любой житель столицы Черноземья, который любит путешествия, задумывается о поездке в Москву на машине. Однако, чтобы продумать такое путешествие, нужно ответить на ряд вопросов: сколько км от Воронежа до Москвы, есть ли платные участки, где можно остановиться? Обо всем этом в нашей статье.

Нужен ли навигатор или карта?

Путешествие в столицу - это самое легкое, что можно осуществить на собственном автомобиле и не важно, сколько км от Воронежа до Москвы. Начинающему путешественнику поможет трасса М-4. Это широкая и многополосная дорога, с которой не нужно никуда сворачивать. Не придется даже обращать внимание на указатели, достаточно ехать по главной дороге, пока не попадете на МКАД.

Каких сложностей ожидать?

Первая и основная сложность - это длинный маршрут. Расстояние от Москвы до Воронежа на машине составляет чуть больше 500 километров. Кажется, что это очень много, но это на самом деле не так.

Второе, о чем нужно помнить - это обилие платных участков. За передвижение по М-4 на легковом автомобиле придется заплатить от 500 до 700 рублей в зависимости от ночного или дневного времени. Операторы платных участков предлагают купить транспордер, который позволят оплачивать дорогу дешевле на 30-40 %.

Многие также забывают, что Воронеж и Москва славятся своими пробками на дорогах. Поэтому, если время отправления/прибытия выпадает на утро или вечер, то нужно закладывать на путь дополнительные пару часов.

Качество дороги и скоростной режим

Проблема автомобильного путешествия в столицу состоит не столько в том, сколько км от Воронежа до Москвы, сколько в различии скоростного режима на протяжении трассы.

На платных участках максимальная скорость достигает 110 км/час, однако трасса периодически прерывается участками, проходящими через населенные пункты. А это значит, что скорость придется сбавить до 60 км/час, а то и до 40 км/час. Поэтому особое внимание придется уделить знакам скоростного режима. При должной невнимательности можно собрать серьезное количество штрафов, достигающих 5000 рублей при пути в обе стороны.

Что касается качества дороги, то оно на высоте. Дорожное полотно находится в идеальном состоянии и регулярно ремонтируется операторами трассы. Можно смело ехать на большой скорости без риска пробить колесо в непредвиденной яме.

Также на протяжении всей трассы есть равноудаленные кнопки SOS, с помощью которых можно вызвать скорую помощь, полицию, эвакуатор или дорожных комиссаров. Проблемы на платных участках решаются быстро и качественно.

Несмотря на то, сколько км от Воронежа до Москвы, путешествие из столицы Черноземья в столицу России не только подарит массу приятных впечатлений, но и не займет больших усилий. Это расстояние можно проехать за 3-5 часов и в тот же день осматривать достопримечательности Москвы. Обилие гостиниц и кафе сделает путешествие комфортным, сытым и радостным. А теперь, смелее в путь! Навстречу новым впечатлениям.

Комментарии