Фильмы с Араратом Кещяном: список

Зритель давно перестал удивляться тому, что участники телеклуба КВН все чаще появляются вне эфира своей программы. Одни ведут собственное шоу, другие гастролируют с авторскими программами по стране, третьи снимаются в кино. Причем становится все больше молодых юмористов, перешагнувших за рубеж эпизодических ролей и зарекомендовавших себя исполнителями, достойными главных ролей. Одним из таких является Арарат Кещян. Фильмы с его участием известны и любимы соотечественниками. Бывший участник КВН появился на свет в третьей декаде октября 1978 года у армянской четы, проживающей в Гаграх. Позже вместе с семьей переехал в Адлер.

Вдохновленный КВНом

Пристраститься к КВНу Арарату помог старший брат Ашот, практиковавший написание шуток для команды РУДН. Харизматичный юноша практически сразу обрел вес в команде, завоевав популярность у зрительской публики. Его каждый выход на сцену сопровождался бурей адресованных аплодисментов. В составе команды перспективный парень завоевал практически все награды клуба и решил покорять телевидение. Многие фильмы с Араратом Кещяном относятся к жанру комедий, поэтому изначально актер позиционировал себя как комедиант. Отечественному зрителю этот артист прежде всего знаком по образу Майкла из «Универа», но в киноиндустрии, несмотря на свою занятость, экс-КВНщик довольно востребован. В настоящее время самыми крупными ролями исполнителя в большом кино считаются герои из «Нянек» и из сиквела «Одноклассницы: новый поворот».

Карьера после КВН

Но страна не сразу увидела фильмы с Араратом Кещяном. Прежде чем окончательно сменить профессиональное поприще он в творческом тандеме с братом Ашотом работал над созданием многих выпусков развлекательного телешоу «Бла-Бла шоу». Был ведущим передачи «Вне игры». Оба брата принимали участие в съемках 3-го сезона комедийного проекта «Бойцовский клуб», который курировала студия «Квартал-95». В качестве приглашенного актера нередко появлялся на съемочной площадке Comedy Woman.

Уникальным опытом для артиста было участие в показательном бое программы «Король ринга». Арарат проиграл достойному сопернику Николаю Лукинскому. Во время проведения олимпиады 2008 вместе с Ашотом он вел юмористическую радиопрограмму «Олимпийский резерв» на радиостанции «Юмор FM».

Творчество на ТВ

В 2009 году актер входит в актерский ансамбль второго сезона ситкома «Универ» про перипетии студенчества. Ему достается исключительный персонаж - Артур «Майкл» Микаэлян, безмерно обаятельный и хитроумный армянин, приехавший покорять Белокаменную из Адлера. Герой Арарата учится на историческом факультете и делит блок общежития с другими главными героями, отличается от которых гармоничным сочетанием здравого смысла и отменным чувством юмора. Периодически в сериале появляется его брат, но он играет лишь второплановую роль. В 2011 году он принимает участие в продолжение проекта под названием «Универ: Новая общага», где предстает пред зрителем уже как Артур Тигранович Микаэлян – аспирант, а после доцент.

Несмотря на плотный съемочный график параллельно снимался в эпизодической роли в проекте «Счастливы вместе».

С 2014 года сотрудничает с каналом «Звезда», с его участием в эфир выходят программы «Зверская работа» и «Не ФАКТ!». Активная творческая деятельность на телевидении не помещала развиваться его кинокарьере, фильмы с Араратом Кещяном с 2011 года выходят в прокат регулярно.

Фильмография

На начало 2018 года список фильмов с Араратом Кещяном состоит из 11 кинокартин. Дебютом в большом кино артиста считается второй полнометражный художественный комедийный кинопроект визионера Дмитрия Грачева под названием «Свадьба по обмену». Кроме Арарата, в кино снялась Мария Кожевникова (та самая Аллочка из «Универа»). Именно их персонажи были отмечены критиками в позитивном ключе, чего нельзя сказать об исполнителях главных ролей и их героях. Актеры имели превосходную возможность размяться в ситкоме о студентах. В работе Грачева стандартно кривляется в своем привычном амплуа недалекой блондинки Кожевникова и отчаянно юморит Арарат Кещян. Фильмы «Свадьба», «Универ», «СашаТаня», «Счастливы вместе» стали хорошей школой для становления исполнителя.

Развитие кинокарьеры

В 2012 году актер получает предложение от Сарика Андреасяна поучаствовать в производстве российской сказочной комедии, имеющей отдаленную связь с бессмертными книгами Астрид Линдгрен. В кастинге фильма «Тот еще Карлосон!» Кещан не является единственным выходцем из КВН, главную роль исполнил блестящий комик Михаил Галустян, Арарат достойно воплотил на экране образ майора полиции Артема Оганесова.

В этом же году фильмы с Араратом Кещяном пополнились еще одним образчиком. В комедии, срежиссированной Ашотом актер сыграл главную роль. Его персонажем стал Миша, который вместе с коллегой Димой (Николай Наумов) вынужден отправиться в Турцию для подписания контракта вместо владелицы агентства (Олеся Железняк). Участие в проекте звезд «Универа» и «Реальных пацанов» сыграло небывало позитивную роль в принятии фильма зрительской аудиторией. В целом в «Няньках» оба исполнителя продолжили играть свои амплуа.

Самые свежие проекты

Свои роли в фильмах Арарат Кещян действительно проживает, поэтому практически все его персонажи вызывают зрительскую симпатию. Исключением может стать лишь образ Джабраила в «Кавказской пленнице!» (2014). По мнению многих экспертов кино, актеру стоило воплотить на экране другой персонаж – водителя, помогающего Шурику спасти Нину. Для роли дяди главной героини, водителя Саахова он не подходит по имиджу «русифицированного» кавказца и по возрасту.

В 2016 году Арарат снимается в кино Дмитрия Суворова «Одноклассницы». Картина подверглась разгромной критике экспертов, но нашла отклик у довольно широкого круга российских зрителей. Если герой Кещяна в этом проекте занимал второплановую позицию, то в сиквеле комедии «Одноклассницы: Новый поворот» (2017) он сыграл не одну, а даже две главные роли одновременно. Откровенно фарсовая комедия о поиске пропавшего в Сочи жениха в фильмографии Арарата примечательна тем, что он играет близнецов, вокруг и закручено повествование. На удивление у актера довольно немного экранного времени, хотя он исполняет роль сразу двух персонажей – братьев Миши и Гоши.

Комментарии