Шины Nokian Hakkapeliitta 7

К выбору зимних покрышек необходимо подходить со всей ответственностью, ведь именно от «обувки» будет зависеть поведение транспортного средства на зимней дороге. На какую же резину стоит обратить внимание? Многие автовладельцы отдают предпочтение продукции финского бренда Nokian. Hakkapeliitta 7 – одна из удачных моделей шипованной резины, которая продемонстрировала хорошие показатели как на заснеженном, так и на обледенелом дорожном полотне. Рассмотрим подробнее, что же собой представляет эта покрышка и отзывы о ней.

Производитель

Финский бренд «Нокиан» - настоящий знаток холода и зимы, выпускающий качественную автомобильную резину. Производитель специализируется на шинах скандинавского типа и регулярно занимает лидирующие позиции в различных тестах.

История компании начинается с 1898 года. В то время это был еще финский резинотехнический завод, занимавшийся выпуском сапог и калош. С 1925 года фабрика начала производить велосипедные шины. Уже через семь лет, в 1932 году, была создана первая автомобильная покрышка.

nokian hakkapeliitta 7

С 1988 года компания Nokian Tyres существует как отдельное предприятие. Производственные мощности находятся в Финляндии и российском городе Всеволожск. Шинный концерн также имеет собственный испытательный полигон за полярным кругом в городе Ивало.

Модельный ряд

Финская шинная компания каждый год старается обновлять свой модельный ряд. Наибольшей популярностью среди отечественных автолюбителей пользуются зимние покрышки этого бренда. Производитель предлагает как фрикционные, так и шипованные шины для различных видов транспортных средств. Одними из самых востребованных признаны модели зимы: Nokian Hakkapeliitta 7 и Hakkapeliitta 9, Nordman 5 и Nordman RS2.

Летняя резина «Нокиан» также показала себя с хорошей стороны. Все модели обладают отличными сцепными характеристиками, мягкость и отсутствием аквапланирования. «Нокиан Хакка Грин», «Хакка Блэк» и «Хакка Блю» являются наиболее популярными вариантами лета благодаря своей безопасности, уникальному дизайну протекторного рисунка и комфорту.

Для экстремального вождения подойдут всесезонные шины с агрессивным рисунком Nokian Valiita M/T, которые разработаны специально для внедорожников и легких грузовиков. Владельцам кроссоверов стоит обратить внимание на модель Weatherproof SUV.

Описание шин Nokian Hakkapeliitta 7

Отзывы водителей о шиповке Hakkapeliitta 7 носят исключительно положительный характер. Покрышки позволяют уверенно передвигаться на любом типе дорожного покрытия в холодное время года. Шипы остаются на своих местах даже после нескольких сезонов.

резина nokian hakkapeliitta 7

Данная модель резины от финского производителя разрабатывалась специально для эксплуатации в неблагоприятных погодных условиях. Зимние шины позволяют обеспечить не только комфортное, но и безопасное передвижение внутри салона транспортного средства.

Nokian Hakkapeliitta 7 была впервые выпущена в 2009 году и с тех пор является одной из самых популярных моделей зимних покрышек. Резина пришла на смену пятому поколению «хакки». При ее разработке специалисты компании уделили особое внимание улучшению показателей комфорта. Эта шиповка подходит для эксплуатации в городских условиях и на бездорожье. Выпускается в диаметрах с R13 по R20. В нее можно «обуть» как легковой автомобиль, так и кроссовер.

Дизайн протектора

Рисунок протектора резины Nokian Hakkapeliitta 7 полностью отличается от дизайна предшественницы. Разработчики, после проведения тестов, решили, что для улучшения сцепных свойств, покрышка должна получить направленный симметричный рисунок, который вместе со «стальными зубами» покажет отличный результат. Их ожидания были полностью оправданы. Согласно отзывам о Nokian Hakkapeliitta 7, автомобиль удается полностью контролировать при передвижении по сугробам, снежной каше и льду. И в этом, конечно же, имеется заслуга финских покрышек!

шины nokian hakkapeliitta 7

Центральное ребро протектора было объединено с шашками в средней части. Это позволило улучшить поведение колес на сухом дорожном полотне. Широкие каналы протектора позволяют быстро самоочищаться от снега и воды, тем самым улучшая сцепление. Скошенные плечевые зоны повысили проходимость покрышек Nokian Hakkapeliitta 7 и сопротивление скольжению по снежной каше.

Трехмерное ламелирование добавило резине жесткости и положительно отразилось на управляемости автомобилем на сухой дороге. Шиповка имеет замечательные тяговые характеристики и предсказуемо ведет себя на льду и укатанном снегу.

Особенности модели

От пятого поколения шины Nokian Hakkapeliitta 7 унаследовали технологию «медвежьего когтя». Она позволяет удерживать шип в вертикальном положении при торможении. «Когтем» называют выступ на шашечках протектора.

В качестве амортизаторов специалисты компании решили использовать три воздушных канала, которые расположились рядом с шипами. Каналы на передней части блока имеют вид пустот. Технология Air Claw имеет множество преимуществ:

  • позволяет поглотить шум;
  • смягчает удары при соприкосновении покрышек с дорогой;
  • снижает сопротивление качению;
  • увеличивает срок службы резины.

В составе имеется натуральный каучук, рапсовое масло и большое количество силики. Кроме этого, разработчики добавили еще один новый компонент – криосилан. Это соединительное вещество, которое помогло удачно скомбинировать каучук и силику. Именно такое сочетание позволило улучшить качество сцепления покрышек с дорожным покрытием, уменьшить вредные выбросы и значительно снизить сопротивление качению, а значит сократить расход топлива.

протектор Nokian Hakkapeliitta 7

Ошиповка

Покрышки Nokian Hakkapeliitta 7 получили восьмирядное расположение «стальных зубов». Такая технология позволила избежать увеличения массы колеса, потому как не подразумевает увеличение количества шипов. Под каждым из шипов находится специальная подушка, которая снижает шум при движении и увеличивает срок их службы. Эта инновационная технология имеет название Eco Stud.

шипы Nokian Hakkapeliitta 7

Якорная (шестигранная) форма шипов – еще одно внедрение разработчиков. Благодаря этому шип получил дополнительную опору при боковых сопротивлениях и удержание от наклонов. Широкая часть шипа при установке направляется по ходу движения. Это позволяет улучшить поперечное сцепление при торможении и разгоне. При боковом скольжении сцепление улучшают скошенные углы.

Что говорят водители?

Отзывы о Nokian Hakkapeliitta 7 свидетельствуют о том, что это одни из самых надежных зимних покрышек. Безупречного поведения на заснеженной и обледенелой дороге удалось добиться благодаря применению уникального компаунда при создании данной модели резины. Уникальные шестигранные шипы значительно улучшили сцепные характеристики. Индикатор износа позволяет контролировать остаточную глубину канавок протектора.

Цена Nokian Hakkapeliitta 7 стартует от 2600 рублей за колесо в размере 175/70 R13. Резина рассчитана на скорость до 210 км/ч (класс H).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.