Доверенность на ведение дел в суде. Требования к оформлению. Образец

Доверенность на ведение дел в суде – документ, дающий право представлять чужие интересы в ходе судебного разбирательства. Законодательство выставляет к ней ряд требований, затрагивающих и то, как она должна быть оформлена, и то, какие полномочия по ней передаются.

Зачем она нужна

Доверенность на ведение дел в суде – это неотъемлемый элемент представительства чужих интересов. Ведь разбирательство влечет серьезные последствия для интересов человека и организации, и судья должен быть уверен, что лицо, делающее те или иные шаги, действительно имеет на это право.

Требования закона

Процессуальное законодательство обязывает оформлять ее в письменном виде. Без доверенности на ведение дел в суд на заседание никого не допускают.

Закон выделяет две группы полномочий. Одна передается автоматически, в силу доверенности. Что касается второй группы, то здесь право на совершение некоторых действий должно быть оговорено в документе. В противном случае не считается, что оно передано истцом или ответчиком. Единственное исключение – заявление стороны в ходе заседания о передаче полномочий, отмеченное в протоколе судебного заседания.

Кем заверяется

Сюда подключаются нормы гражданского права, регулирующие вопросы с доверенностью. Например, доверенность на ведение дел в суде разрешено заверять не только у нотариуса. Существует стереотип, что ее заверением вправе заниматься только они, однако это не совсем так.

Лицо, желающее оформить доверенность, вправе заверить ее:

  • у начальника воинской части, в которой проходит службу;
  • у главного врача медицинского учреждения, где находится на стационарном лечении;
  • по месту работы (к ней прилагается справка с места работы или иной документ, подтверждающий наличие трудовых отношений);
  • у начальника учреждения, в котором гражданин отбывает заключение;
  • по месту жительства (в ТСЖ, обслуживающем кооперативе, управляющей компании и т. д.);
  • в муниципальной администрации, если она предоставляет услуги вместо нотариуса (такое возможно еще в некоторых местах, где нет нотариусов).

Правила оформления

Если взять образец доверенности на ведение дел в суде, то она оформляется по единой схеме:

  1. Дата заверения.
  2. Место (город или населенный пункт).
  3. Ф. И. О. и паспортные данные лица, передающего полномочия.
  4. Ф .И. О. и паспортные данные лица, получающего полномочия.
  5. Перечень переданных прав.
  6. Срок действия доверенности.
  7. Подписи доверителя и заверяющего лица.
  8. Печать организации, заверившей доверенность.

Нужны ли бланки

Считается, что наличие бланка отменяет необходимость ставить печать на документе и доверенности в частности. Однако это не так, печать нужна – это подтверждается и судебной практикой, и требованиями к нотариальной доверенности. Несмотря на использование специального защищенного бланка, она все равно присутствует.

Особенности заверения описываемого документа у нотариусов в том, что все бланки пронумерованы, каждая доверенность имеет свой номер, а сведения о ней вносятся в реестр. А одно из преимуществ нотариального заверения в том, что документ можно отменить. В реестр вносится отметка, и далее все действия, совершенные с отмененной доверенностью, считаются незаконными.

Представительство в гражданском деле

Доверенность на ведение в суде гражданских дел дает право на все процессуальные полномочия. Как говорилось выше, на некоторые из них право возникает, если сделана оговорка. К таким относятся:

  • право подписи иска;
  • право передачи иска в суд;
  • право передачи иска в третейский суд;
  • подача встречного иска;
  • полный или частичный отказ от иска;
  • уменьшение требований;
  • признание требований;
  • изменение предмета и оснований иска;
  • подписание мирового соглашения;
  • передача полномочий третьему лицу;
  • право обжалования принятых по делу судебных актов;
  • предъявление исполнительного документа;
  • получение присужденного имущества.

Споры с государством

Доверенность на ведение административного дела в суде оформляется согласно КАС. Его считают клоном ГПК, и правила, в частности затрагивающие оформление доверенности, аналогичны. Тем не менее есть нюансы. Так, запрещено брать объяснения у представляемого лица и принуждать его к участию в процессуальных действиях. Документ должен оговаривать совершение основных процессуальных действий, при этом указывается право их совершать самостоятельно или с согласия представляемого лица.

Перечень полномочий, которые закон обязывает указывать, почти идентичен перечню из ГПК. Единственное отличие: подписание и подача заявления на пересмотр дела производится согласно вновь открывшимся обстоятельствам. В КАС требуется подтверждение полномочий с помощью служебного удостоверения, а не только доверенности.

Хозяйственные споры

Доверенность на ведение дела в арбитражном суде оформляется по почти таким же правилам. Например, адвокату достаточно получить ордер на ведение дела. Органы власти или представители организаций обязаны заверять доверенности своей печатью, то же касается и предпринимателей. Доверенность от гражданина оформляется или согласно ГК, или в нотариальной форме. Права передать полномочия в устной форме, в отличие от других кодексов, АПК не предоставляет.

Перечень полномочий, которые оговариваются в суде, аналогичен тем, что указан в ГПК. Вдобавок прописывается право на подачу заявления об открытии дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам.

В заключение

Закон дает право гражданам, организациям и органам выдавать доверенности на представление их интересов. Частично требования изложены в ГК, частично в процессуальных кодексах. Как правило, нормативное регулирование не имеет отличий, но все же есть некоторые нюансы. Так, в арбитражном процессе нет возможности заявить о передаче прав в устной форме.

Комментарии