На что влияет оперативная память в телефоне: представление о работе, оптимальный объем, способы увеличения и очистки памяти телефона

Оперативная память мобильного телефона выполняет по сути ту же функцию, что и на компьютере. А именно - предоставляет ресурсы памяти приложениям, которые этого требуют. Но об этом подробнее будет изложено в этой статье.

Что такое оперативная память телефона?

Любому приложению, будь то телефон или компьютер, необходимо сохранить свои данные в процессе работы. Это могут быть промежуточные результаты вычислений, данные от пользователя или даже адреса сайтов в интернете. Для того чтобы программа могла где-то это все хранить, был реализован механизм оперативного запоминающего устройства. С его помощью приложение может быстро записать некий набор данных в память, а затем также быстро его извлечь при необходимости. Оперативная память сотового телефона или компьютера не способна хранить информацию длительное время, и после отключения питания она обнуляется.

оперативная память мобильного телефона

Отличие оперативной памяти телефона и компьютера

Если на персональном компьютере любой пользователь может всегда сменить планку памяти на более объемную, то в телефоне сделать этого не получится. Дело в том, что ОЗУ мобильного представляет собой распаянный на плате чип. Это означает, что, чтобы увеличить объем, придется перепаивать модуль.

Какие возможности реализует ОЗУ?

Так на что влияет оперативная память в телефоне? Если кратко, то ОЗУ позволяет использовать одновременно несколько ресурсоемких приложений. Соответственно, если объем памяти недостаточно большой, то система будет выгружать те программы, которые на данный момент находятся в фоновом режиме, отдавая предпочтение тем, которые работают.

Как и сколько оперативки съедается системой?

Операционные системы мобильных платформ, такие как Android и iOS, в достаточной степени оптимизированы и сбалансированы. То есть распределение ресурсов в них происходит наиболее рациональным путем. За лишний же перерасход оперативной памяти отвечает разработчик каждого конкретного приложения. Если его продукт не оптимизирован и допускает утечки памяти, то любому смартфону не хватит никакого объема ОЗУ.

что такое оперативная память телефона

Любая операционная система может поставляться как в чистом виде, так и в виде фирменных оболочек от компании производителя. Соответственно, ресурсов для последней может потребоваться гораздо больше. В среднем операционная система Android потребляет около 500 мегабайт в чистом виде. Если же поверх нее установлены дополнительные оболочки, то эту цифру можно смело умножать на 2, а то и на 3. Также на потребление оперативной памяти в телефоне могут влиять различные инновационные функции и возможности. Например, различные механизмы определения лиц и отпечатков пальцев.

Оперативная память и приложения

Разброс потребления ОЗУ в телефонах довольно большой. Одно приложение может потреблять до 10 мегабайт, другое - более 200. В среднем программы задействуют по 90-100 мегабайт оперативки. Как правило, это различные мессенджеры, легкие клиенты, простые браузеры. Теперь становится понятно, зачем телефону оперативная память. Он "хранит" в ней приложения и игры.

Игры на мобильном

На что влияет оперативная память в телефоне в плане игр? Практически на все. При недостаточном объеме оперативной памяти телефона игра может не запуститься вовсе. В основном же игры, особенно нового поколения, потребляют от 300 до 800 Мб. То есть смартфон для игры должен быть очень производительным и иметь большой запас ОЗУ.

объем оперативной памяти телефона

Сколько нужно памяти?

Рассчитывать необходимый объем памяти необходимо исходя из потребностей конкретного пользователя. Если он геймер и любит поиграть в современные игры, придется накинуть около 1 Гб запаса. Далее нужно посчитать необходимый объем для приложений. Если пользователь часто пользуются социальными сетями и мессенджерами, да еще и всеми, то можно смело резервировать под это около 800 мегабайт. Далее нужно обратить внимание на оболочку. Если используется штатная версия чистой системы, например Android, то нужно к запасу добавить еще примерно 700 Мб. Если же оболочка фирменная, этот объем может увеличиться до 1,5 Гб. Таким образом, производительный смартфон для геймера, который любит общаться в сети, должен быть оснащен не менее чем 4 гигабайтами оперативной памяти.

Как увеличить ОЗУ на Android?

Ранее в статье было описано, на что влияет оперативная память в телефоне и каким образом подобрать ее оптимальный размер. Физически увеличить этот показатель невозможно в домашних условиях. А вот программными способами осуществить это реально. Правда, стоит отметить, что это не совсем увеличение, а скорее оптимизация. Во-первых, в настройках приложения нужно детально изучить использование памяти. Выбрать из списка все приложения, которые работают фоновом режиме в виде сервисов и которые в повседневной работе пользователю не нужны. Затем их нужно либо вручную выгрузить из памяти, остановив процессы, либо удалить полностью. При использовании первого варианта нужно помнить, что после перезагрузки все сервисы займут эту память вновь. Вторым, более удобным и рациональным способом является использование автоматизированных средств оптимизации памяти. Это такие приложения, которые мониторят потребление ОЗУ, анализируют, правильно ли расходуется память, и на основе этих данных отключают ненужные на данный момент программы.

Небольшой минус такого подхода состоит в том, что при маленьком объеме оперативной памяти приложение будет стараться освободить как можно больше ОЗУ, а следовательно, пользовательские данные в свернутых программах будут удаляться. Хотя с другой стороны, если разработчик позаботился о надежном сохранении информации при закрытии приложения, то ничего с ней не будет.

Как определить объем памяти смартфона на "Андроид"?

Чтобы узнать, сколько оперативной памяти имеется в смартфоне, можно перейти в раздел с приложениями, затем найти вкладку "Работающие", где в самом низу под списком будет указано количество оперативной памяти, в соотношении "занято" к "свободно". Как узнать оперативную память телефона до покупки? Тут придется поверить информации от продавца. Если захочется больше подробностей, нужно перейти на официальный сайт производителя и ознакомиться со спецификацией. Также можно зайти в настройки приложений непосредственно при покупке гаджета.

Оперативная память iPhone

Линейка устройств, работающих на платформе iOS, не так велика, как в Android. Поэтому узнать количество оперативной памяти можно еще до покупки смартфона либо на сайте продавца, либо на сайте компании Apple.

Оптимизация ОЗУ приложениями

В статье уже была рассмотрено, на что влияет оперативная память в телефоне, а также способы ее оптимизации. Стоит рассмотреть несколько программных продуктов, которые автоматизируют этот процесс.

Clean Master

По сути, эта программа представляет собой и диспетчер задач, и оптимизатор, и защитник от уязвимостей и вирусов. Данные она собирает автоматически, периодически предлагая пользователям очистить какой-либо объем ОЗУ.

зачем телефону оперативная память

Assistant Pro

Это приложение помогает контролировать систему, анализируя нагрузку на процессор и память, а также уровень заряда аккумулятора. В любой момент можно посмотреть, на что расходуется время процессора и память, и исключить слишком прожорливое приложение из работы. Также программа умеет отключать неиспользуемые в данный момент функции, например GPS, Wi-Fi, bluetooth.

как узнать оперативную память телефона

DU Speed Booster

Это приложение может очищать смартфон от неиспользуемых фоновых процессов в одно касание. При этом оно правильно завершит задачи и отключит автозагрузку ресурсоемких приложений.

оперативная память сотового телефона

Как выбрать себе смартфон с необходимым количеством оперативной памяти?

Среднестатистический пользователь не всегда использует большое количество ресурсоемких приложений. В среднем это 2-3 мессенджера, такое же количество клиентов социальных сетей, какие-либо приложения нечастого использования, например карты, площадки для торговли, платежные системы, браузеры или медиаплееры. Вся нагрузка от такого использования в целом должна легко уложиться в 2 гигабайта ОЗУ. При этом такого объема должно быть достаточно для запуска более-менее современных игр. Правда, возможно, при этом придется выключить из фонового режима несколько сервисов.

чит оперативная память в телефоне

Поэтому при покупке смартфона для среднестатистического использования можно смело обращать внимание на модели с объемом памяти до 2 гигабайт.

Заключение

В этой статье была подробно рассмотрено, что значит оперативная память в телефоне, на что и как она расходуется, а также какими способами ее можно оптимизировать. Стоит понимать главный нюанс ОЗУ - возможность одновременного использования большого количества приложений и сервисов. Чем больше объем памяти, тем больше в нее можно загрузить. Быстродействие же пока остается на втором плане, так как скорость, с которой перемещаются данные, на сегодняшний день является достаточной для большинства пользователей. Хотя многие современные смартфоны уже оснащаются более производительными чипами памяти, отличия в скорости для пользователя практически незаметны. Зато имеет место значительное улучшение энергопотребления. Например, самый свежий тип памяти LPDDR4 имеет на 40% меньше потребления энергии, чем его предшественник. Поэтому при выборе смартфона стоит также обращать внимание и на тип памяти, если пользователь относится к энергосбережению c особой щепетильностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.