Узбекское ханство: история, политический строй, география

Узбекское ханство - тюркское государство на территории современного Казахстана и южной части России, образованное в 1420-х гг. после распада Золотой Орды. Также в некоторых исторических документах страну именуют Государством кочевых узбеков.

История

Из-за междоусобных распрей Золотая Орда оказалась ослаблена и распалась на несколько отдельных ханств. Сначала отделилось восточное крыло, получившее название Синяя Орда. Войны между новыми и старыми ханами не утихали, и новообразованное государство продолжило распад. Так, в результате образовались Ногайская Орда и Узбекское ханство, которые заняли территорию современного Казахстана и небольшую часть юга России. Ханство возглавил Абулхайр, управлявший страной в течение 40 лет. Его власть была непрочной. Многочисленные потомки предыдущих правителей претендовали на трон и уже через два года после образования Узбекского ханства хан Абулхайр был вынужден вступить в ожесточенную борьбу.

Армия хана выигрывала битвы одну за другой. Проигравших соперников казнили, а их собственность и жены, по традиции той эпохи, переходили к Абулахайру. Победы усилили власть Узбекского ханства и существенно пополнили государственную казну, однако, войны продолжались. В 1457 году произошло сражение между войсками узбеков и ойратов, в котором Абулахайр потерпел жестокое поражение. Он был вынужден отступить и беспомощно наблюдать, как ойраты разграбили, а затем разрушили Ташкент, Туркестан, Шарух. После этого враги заключили мирный договор, унизительный для Абулахайра.

Узбекское ханство было чрезвычайно ослаблено поражением от ойратов. Некоторые подданные хана, недовольные его политикой, отправились на восток, в Могулистан, где образовали собственное государство - Казахское ханство. Жители стали именовать себя узбек-казаками, что на тюркском языке означало "свободные узбеки".

Желая покарать строптивых подданных и продемонстрировать свою мощь, в 1468 Абулхайр отправился в военный поход. Однако, так и не дойдя до позиций противника, хан умер по дороге. После его смерти в Узбекском ханстве начались новые междоусобицы, и государство распалось.

Политический строй

Во главе страны находился хан. Ему подчинялись все главы родов и племен, проживавших на территории ханства. В состав политической элиты, которая могла влиять на принятие решений, входило исламское духовенство и чиновники административного аппарата. Для обсуждения важных вопросов хан созывал общее собрание элиты, называемое курултай. Также в государстве существовали министерства, а в регионах власть хана представляли наместники. Население страны облагалось налогами, которые шли на пополнение государственной казны.

География

Из-за непрерывных военных действий определить точные границы Узбекского ханства не представляется возможным. Страна под управлением хана Абулахайра занимала южную часть территории современного Казахстана вдоль речки Сырдарья. Столицей Узбекского ханства в разные периоды были такие города:

  • Чинги-Тура (на месте города Тюмень) - с 1428 по 1446 гг.;
  • Орда-Базар (в 150 км от современного казахского города Жезказган) - в 1446 гг.;
  • Сыгнак (существовал до 19-го века, затем был разрушен) - с 1446 по 1480 гг.;
  • Кажи-Тархан (на месте города Астрахань) - с 1468 по 1501 гг.

На западе от владений ханства располагалась Ногайская Орда, на востоке - Могулистан, на юге - государство тимуридов, а на севере - Сибирское ханство.

Происхождение названия

В период с 1313 по 1341 год Золотой Ордой правил Узбек-хан. В исторических документах того периода земли под его властью называли улус узбеков. Даже по прошествии десятилетий после смерти властителя многие источники продолжали именовать страну "государством Узбек-хана". Государство, созданное ханом Абулхайром, по традиции именовали Узбекским улусом. В исторической литературе называли страну хана Абулхаира Узбекским ханством, а также Государством кочевых узбеков.

В течение всего периода существования ханства на территории страны не прекращались междоусобные войны. Государство, созданное ханом Абулхайром, было нестабильным, хотя власть его была сильной и распространялась на огромную территорию. После смерти хана страна просуществовала еще несколько лет, а затем распалась: часть отошла под власть Ногайской Орды, часть отошла Казахскому ханству, а часть - чингизидам, прямым потомкам Чингисхана.

Комментарии