Первая помощь при ангине: симптомы заболевания, методы лечения, профилактика

Ангина – серьезное заболевание. Последствия недуга могут быть тяжелыми, поэтому к нему нельзя относиться легкомысленно. Первая помощь при ангине должна быть оказана пациенту своевременно. Особенности терапии определяются формой болезни и состоянием человека.

Общая характеристика патологии

Ангина (тонзиллит) представляет собой инфекционный недуг, поражающий миндалины.

При этом клетки иммунной системы погибают в результате того, что пытаются справиться с микробами. На поверхности миндалин возникают сгустки гноя. Существует несколько типов возбудителей недуга. Это стрептококки, палочки и стафилококки. Симптоматика тонзиллита и тяжесть его протекания зависит от типа патологии. Первая помощь при ангине, которая является бактериальной инфекцией, должна быть оказана в условиях больницы. Нельзя пытаться справиться с признаками недуга путем самостоятельного приема медикаментов и использования народных методов.

Тонзиллит, возникший в результате попадания в организм вируса, не сопровождается гнойными процессами и протекает менее тяжело, чем другие типы. Однако его возбудители способны оставаться в человеческом теле долго и провоцировать осложнения. Иногда ангина развивается в результате проникновения в организм грибков. Такая инфекция не вызывает ярко выраженных симптомов, поэтому ее сложно выявить. Пациентам с данной патологией приходится проходить длительную терапию.

Факторы, способствующие развитию заболевания

Ангина возникает под влиянием ниже указанных обстоятельств:

  1. Переохлаждение нижних конечностей.
  2. Купание в недостаточно теплой воде.
  3. Употребление мороженого и ледяных напитков.
  4. Контакт с пациентом с острой формой тонзиллита.
  5. Постоянное воздействие пыли, спиртсодержащей продукции и дыма на дыхательные пути.
  6. Наличие процессов воспаления в синусовых пазухах, полости носа.

Первая помощь при ангине должна быть направлена на устранения симптоматики недуга и борьбу с его возбудителями.

Признаки тонзиллита

Патология обычно начинается внезапно и характеризуется острым течением. Инкубационный период варьируется от 1 до 2 дней. Когда этот промежуток времени проходит, у пациента возникают симптомы болезни. К признакам тонзиллита относятся:

  1. Сильное чувство разбитости.
  2. Повышенная сонливость.
  3. Утрата аппетита.
  4. Обильное потоотделение
  5. Подъем температуры тела (от 38 до 40 °С).
  6. Ломота в мышцах.
  7. Дискомфорт в области горла. Сначала он проявляется слабо, а затем становится более интенсивным. Через три-четыре дня после начала недуга неприятные ощущения сильно беспокоят пациента. Он не может нормально глотать.
  8. Увеличение лимфатических узлов, их болезненность.
  9. Нарушения в работе сердца.
  10. Белый налет на поверхности языка.
  11. Ощущение спазмов в области брюшины.
  12. Расстройства деятельности органов ЖКТ.

Первая помощь при ангине может быть оказана только в том случае, если диагноз устанавливает доктор. Специалист может выявить заболевание после осмотра ротовой полости пациента. Терапия должна проводиться под контролем медицинского работника. Некорректные и несвоевременные действия затягивают выздоровление и приводят к возникновению осложнений. При ангине первая помощь в домашних условиях предполагает использование препаратов и средств на основе целебных растений.

Как облегчить состояние пациента?

Ввиду того, что тонзиллит, протекающий в острой форме, сопровождается интоксикацией, человеку рекомендуется придерживаться постельного режима. Больного следует поместить в отдельную комнату. Ему нужно постараться как можно меньше говорить. Первая помощь при ангине в домашних условиях предполагает соблюдение определенных правил питания. Чтобы не травмировать слизистую и не создавать лишней нагрузки на организм, пациенту надо употреблять легкую пищу, которая имеет мягкую консистенцию. Еда не должна быть слишком горячей или холодной. Кроме того, нужно отдавать предпочтение продуктам, содержащим достаточное количество витаминов. Чтобы удалить из организма вредные вещества, пациенту необходимо употреблять много жидкости.

Следует пить теплый морс, зеленый чай с добавлением лимона, негазированную минеральную воду.

Лечение при помощи медикаментов

Первая помощь при ангине у взрослых и несовершеннолетних заключается в употреблении препаратов и проведении таких мероприятий, как полоскание и орошение полости рта. Антибиотики нужно использовать осторожно.

Их может назначать только специалист. Прежде всего, доктор должен определить тип тонзиллита. Для этого берется мазок из ротовой полости. Терапия при ангине предполагает использование определенных препаратов:

  1. Пенициллины. Продолжительность употребления составляет около 10 суток. Это, например, такие медикаменты, как "Амоксиклав" и "Амоксициллин".
  2. При наличии индивидуальной непереносимости первой группы лекарств используют макролиды. Период их употребления варьируется от пяти до десяти суток. Препараты действуют комплексно. К данной группе относится "Сумамед" и "Азитромицин".

На третий день использования антибиотиков самочувствие пациента улучшается. Температура спадает, симптомы патологии становятся менее выраженными. Однако на протяжении всего курса терапии нужно наблюдать за состоянием человека. Если у него возникают высыпания на поверхности кожи, расстройства пищеварения, а средства не дают ожидаемого эффекта, необходимо срочно обратиться к доктору.

Медикаменты, направленные на снижение температуры

Первая помощь при ангине включает в себя прием жаропонижающих лекарств. Однако он не всегда оправдан. Если температура тела пациента не превышает 38 °С, ее не следует сбивать. Необходимо дать организму возможность самостоятельно побороть инфекцию.

Чтобы справиться с выраженной лихорадкой, нужно употреблять такие средства, как "Нурофен", "Аспирин" или "Анальгин". Однако не следует принимать подобные таблетки чаще 4 раз в день. Первая помощь при ангине у ребенка предполагает использование "Парацетамола" для борьбы с гипертермией. Однако с этим средством нужно быть осторожным.

Другие способы терапии

При тонзиллите рекомендуется использовать лекарства местного действия.

Это, например, "Биопарокс". Данное средство направлено на уничтожение микробов. Подобным эффектом обладают такие медикаменты, как "Септолете", "Ингалипт", "Фарингосепт", "Тантум Верде". Следует проводить процедуры полоскания растворами препаратов с обеззараживающим действием ("Фурацилин", "Хлорофиллипт"), а также настоями целебных трав (череды или ромашки). Первая помощь при гнойной ангине предполагает использование "Люголя".

Лекарство наносится на поверхность слизистой при помощи ватной палочки.В качестве способов терапии врачи также могут порекомендовать средства для устранения симптомов аллергии. К ним относятся "Эриус", "Зодак". Кроме того, первая помощь при ангине включает в себя ингаляции. Процедуры проводятся с применением целебных трав, минеральной воды.

Как предупредить развитие заболевания? Для профилактики недуга необходимо отказаться от контактов с инфицированными людьми, побольше времени проводить на свежем воздухе. Также следует придерживаться правил рационального питания, употреблять достаточное количество овощей, фруктов и ягод. Большое значение имеет здоровый образ жизни, исключение пагубных привычек, закаливающие процедуры, спорт. Повышение общего иммунитета снижает риски возникновения ангины.

Комментарии