Аксель Роуз: биография и творческий путь

Солист рок-групп Guns N’ Roses и AC/DC и один из величайших вокалистов всех времен - Аксель Роуз, обладает достаточно интересной биографией. Смелый и раскованный на сцене, способный на взрывные выходки, будучи в ярости, он является очень скромным и даже стеснительным человеком в обычной жизни. Каким же был творческий путь этой талантливой, пусть и противоречивой личности?

в начале творческого пути

Ранние годы

Уильям Брюс Бэйли Младший, впоследствии взявший себе более звучный псевдоним Эксл Роуз, родился 6 февраля 1962 года в городе Лафайетт (США, Индиана). Он был старшим из трех детей и рос в неблагополучной семье: родной отец покинул семью, когда Уильям был еще совсем маленьким, а отчим невзлюбил и постоянно избивал мальчика. Это очень сильно отразилось на характере Уильяма - он рос скрытным, замкнутым и очень стеснительным ребенком. Ниже представлено детское фото будущего музыканта.

Аксель Роуз в детстве

Будучи подростком, юноша увлекся рок-музыкой. Во многих текстах он находил сходство со своим тяжелым детством, и это было для него отдушиной. Вскоре Уильям заметил, что и сам может неплохо петь - в связи с этим он решил, наконец-то, покинуть родной город и уехал в Лос-Анджелес в надежде стать солистом какой-нибудь рок-группы. Тут же он поменял фамилию ненавистного отчима на фамилию родного отца - Роуз, а имя Аксель просто придумал.

В Лос-Анджелесе талант юноши оценили, и, недолго участвуя в нескольких не очень знаменитых группах, он, наконец, организовал свою, из которой вскоре, после смены нескольких составов, и образовалась культовая Guns N’ Roses.

Guns N’ Roses

В своем классическом составе хард-рок-группа Guns N’ Roses была образована в 1985-м, когда Акселю было 23 года. Бессменными участниками с того времени и по сей день являются Аксель Роуз - в качестве солиста, соло-гитарист Слэш и бас-гитарист Дафф Маккаган. Остальные музыканты периодически менялись. На фото ниже можно увидеть состав Guns N’ Roses в 1992 году.

Guns'n'roses группа

За все время существования, группа выпустила шесть студийных альбомов, разошедшиеся по всему миру в количестве, превышающем 100 млн копий, что делает группу одной из самых популярных за всю историю. Ниже можно увидеть клип на одну из самых известных и успешных песен группы - Welcome to the Jungle.

Трудный путь к славе

Несмотря на то, что Эксл Роуз осознавал свою вокальную силу и был уверен в своем таланте, он по-прежнему был очень неуверен в себе. В период выступления в малоизвестных группах, концерты которых проходили в небольших клубах, он еще мог справляться с собой, но когда популярность Guns N’ Roses стала расти и публика становилась больше, он чувствовал себя на сцене все более и более неуютно. Было несколько случаев, когда Аксель, уже было готовый выйти на сцену, внезапно разворачивался и убегал из здания. Концерты приходилось прерывать или сильно задерживать, а организаторам в буквальном смысле бегать по всему городу, разыскивая стеснительного рокера. В итоге единственным выходом из этой ситуации стало решение запирать абсолютно все входы и выходы на время концерта. Даже передумав выступать, Аксель не мог никуда убежать, а потому при помощи похвал и уговоров его возвращали на сцену.

Аксель Роуз на концерте

Однако чем известнее становилась группа, тем более замкнутым и несчастным становился Аксель Роуз. Рост популярности вызывал все больше разногласий между ним и остальными участниками группы, и, в конце концов, это привело к временному распаду в 1994 году. После этого Аксель просто пропал из поля зрения на несколько лет. Он не выступал, и в СМИ о нем ничего не было слышно.

Разбитое сердце

Одной из причин ухудшения психического состояния певца стало тяжелое расставание с известной американской топ-моделью Стефани Сеймур. В 1991 году она была приглашена в качестве актрисы в два клипа Guns N’ Roses, в одном из которых (на песню Don't Cry) она спасала Акселя, а в другом (на песню November Rain) была его невестой. Видео с последним можно увидеть ниже.

После первого же съемочного дня, Аксель позвонил девушке и предложил встретиться. Коллеги по группе вспоминали, что он был влюблен по уши. В январе 1993 года Стефани Сеймур и Аксель Роуз объявили о помолвке, но уже спустя три недели расстались из-за измены Стефани. Ситуацию усугубляло то, что всего тремя годами ранее Аксель уже пережил тяжелые отношения: он был женат, но у супруги случился выкидыш, что на время буквально свело музыканта с ума. На фото ниже Аксель и Стефани.

Аксель и Стефани Сеймур

Стычки с Куртом Кобейном

Другой популярный рокер того времени - солист группы Nirvana Курт Кобейн, изо всех сил старался провести четкую грань, разделяющую Nirvana и Guns N’ Roses (обе группы частенько сравнивали в СМИ). В 1991 году, выпустив свой культовый альбом Nevermind, Курт заявлял: "Мы - это не какие-нибудь Guns N’ Roses, которым сказать совершенно нечего", а также: "Мы бунтуем против людей типа Guns N’ Roses".

Несмотря на то, как высказывался Курт Кобейн, Аксель Роуз мечтал провести с Nirvana совместный тур, но группа дала решительный отказ. В итоге не выдержал и Аксель - во время одного из концертов прямо со сцены объявив, что Кобейн и его жена Кортни Лав - наркоманы, а не музыканты. Негативные высказывания с обеих сторон продолжались вплоть до смерти Курта Кобейна в 1994 году. Однако до сих пор фанаты каждой из групп ведут между собой холодную войну, соглашаясь, что одновременно любить обе группы невозможно. Для сравнения - Аксель Роуз и Курт Кобейн на фото ниже.

Аксель и Курт Кобейн

AC/DC

В марте 2016 года основатель и соло-гитарист культовой австралийской группы AC/DC Ангус Янг обратился к Акселю Роузу с просьбой поддержать коллектив в мировом турне, когда их фронтмен Брайан Джонсон внезапно попал в больницу с риском полной потери слуха. Аксель согласился и присоединился к группе в качестве вокалиста на временных условиях.

Однако уже в сентябре того же года, после того как Брайан Джонсон окончательно покинул группу из-за угрозы своему здоровью, Аксель Роуз стал постоянным солистом знаменитой группы, в то же время оставаясь и фронтменом Guns N’ Roses. На фото ниже Аксель и Ангус Янг во время концерта AC/DC.

Аксель и Ангус Янг

В 2018 году готовится выход нового альбома AC/DC, вокалистом которого так же будет Эксл Роуз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.