Факел - это что такое?

Факел - это продолговатый предмет, ручка или палка с горючим материалом на одном конце, который легко воспламеняется и используется в качестве источника света. Такие приспособления использовались на протяжении всей истории, и до сих пор их применяют в процессиях, символических и религиозных мероприятиях, а также в разного рода пиротехнических развлечениях. В некоторых странах слово "факел" используется в качестве термина для портативного фонаря с батарейным питанием.

Незамысловатая конструкция

Факел и его конструкция менялись с течением времени в зависимости от цели и предназначения устройства. Как правило, этот предмет был сделан из деревянного стана с одним концом, завернутым в пропитанный легковоспламеняющимся веществом материал. Это также могла быть сера, смешанная с известью. Это означало, что пламя не стихнет даже после погружения в воду.

Современные факелы шествия сделаны из грубого материала, свернутого в трубку и выдержанного в воске. Обычно деревянная ручка имеет ворот из картона, который необходим для того, чтобы отклонить все капельки воска. Они легкие, безопасные и относительно дешевые. Основная цель современного факела - это держать пламя на высоте в параде, или для освещения во время любого торжества в темное время суток.

Символ жизни, просвещения и надежды

Факел - что это такое? С точки зрения символики, это общая эмблема просвещения и надежды. Скрещенные перевернутые факелы были знаками траура. Направление вниз символизирует смерть, в то время как факел, поднятый вверх, символизирует жизнь, истину и регенеративную силу пламени. Факел также является символом, используемым политическими партиями, например, лейбористами (с 1918 по 1980 год) и консерваторами (с 1983 по 2006 год) в Великобритании.

Незаменимый атрибут олимпийских игр

Олимпийский факел - это предмет, который несут в эстафете бегуны по пересеченной местности. Он используется, чтобы зажечь Олимпийский огонь, который будет гореть без перерыва до конца игр. Эти факелы и эстафетная традиция были введены в 1936 году на летних Олимпийских играх Карлом Диемом, председателем мероприятия. Во время древних Олимпийских Игр в Олимпии священное пламя горело внутри храма Геры, хранящегося под стражей жрецов.

Этот огонь символизировал стремление к защите и борьбе за победу. Эстафета огня также началась на древних Олимпийских играх и была возрождена на берлинских играх 1936 года. Первоначально факел был зажжен в Олимпии в Греции, а затем перенесен эстафетой в город-организатор игр. Эстафета огня символизирует переход олимпийских традиций из поколения в поколение.

Вечный огонь

Древние греки считали огонь божественным элементом, и они поддерживали вечные огни перед своими главными храмами. Так было в святилище Олимпии. Пламя освещалось лучами солнца, чтобы обеспечить его чистоту.

Пламя постоянно горело на алтаре богини Гестии, и такие же огни зажигались и на алтарях Зевса и Геры, перед храмом которых сегодня зажигается Олимпийский огонь. В контексте современных игр олимпийский огненный факел олицетворяет те позитивные ценности, которые человек всегда ассоциировал с огнем. Очищение пламени гарантировано освещением с использованием лучей солнца.

Другие сферы применения

Современные факелы для жонглирования сделаны из дерева или металла со специальным фитилем на конце, который пропитывается легковоспламеняющейся жидкостью, обычно парафином (керосином).

Большой популярностью у любителей пиротехники пользуются фаеры, называемые иначе факелами. Эти предметы способны производить яркое свечение или сильный жар без взрыва. Первоначально имеющие более серьезное предназначение, со временем фаеры и факелы для жонглирования стали популярны в сфере развлечения.

Комментарии