Город Беркли: история основания, развитие

На берегу залива Сан-Франциско расположился небольшой город Беркли. Среди городов Америки, в числе которых находятся самые крупные мегаполисы мира, Беркли по численности населения занимает почетное 234-е место. Но он известен не только в США, но и мире. Это произошло благодаря расположенному здесь кампусу (университетскому городку) Калифорнийского университета, одного из самых престижных и уважаемых в мире.

Начало истории Беркли

Основание города произошло благодаря испанской экспедиции путешественника де Анса, исследовавшего центральную и южную Калифорнию. Этот мореплаватель известен тем, что его имя тесно связано с одним из красивых городов США – Сан-Франциско. Именно им было выбрано место его расположения.

Земли, где сейчас расположен город Беркли, были дарованы королем Испании простому рядовому армии Луису Перальте, который построил здесь ранчо Сан-Антонио и разводил скот. У него было четыре сына, и по завещанию его земля была разделена между ними. На участках, доставшихся двум его сыновьям, Висенту и Доминго, появился современный Беркли. Город не забыл об основателях, увековечив их имена в названиях улиц – Висент-роуд, Доминго-авеню и Перальте-авеню.

Вхождение в состав США

Во время войны Мексики за свою независимость испанская колония Верхняя Калифорния, на территории которой находилось ранчо, вошла в состав этого государства. Во время войны США и Мексики (1846-1848 гг.) территория Калифорнии вошла в состав Соединенных Штатов. Сразу же после войны в этих местах было обнаружено золото.

Так и было бы ранчо Сан-Антонио на месте современного города Беркли, но началась золотая лихорадка. Со всей Америки сюда стали приезжать "дикие" старатели, которые мыли золото на земле Висента и Доминго Перальте. Спокойная жизнь кончилась. Старатели стали столбить участки, на которых они искали и находили золото, а также претендовать на передачу их в собственность. Суд счел их требования справедливыми.

Образование города Беркли

Поселенцы образовали поселок, который в 1878 году превратился в небольшой город. Золото иссякло, но большая часть "искателей богатства" осела в этих местах. Административное деление страны было сформировано в конце XIX века, согласно ему центром штата Калифорния является Сан-Франциско, расположенный в 16 километрах от Беркли. Честолюбивые жители города претендовали на главенство в штате, даже был проведен референдум. Но согласно ему столицей штата признан прекрасный Сан-Франциско. Беркли вошел в округ Аламида, центром которого стал Окленд – третий по количеству жителей населенный пункт штата Калифорния.

В 1866 году в городе открылся калифорнийский частный колледж. Его основатель - священник Генри Дюрант. Кроме этого, в городе Беркли штата Калифорния функционировал государственный колледж сельского хозяйства, так как это был аграрный район. В 1868 г. оба учебных заведения были объединены в Университет Калифорнии, спустя время он становится одним из престижных в США, а после 40-х годов - в мире. Это предопределило судьбу Беркли. Он стал университетским городом и научным центром.

Развитие города

Благодаря университету город быстро развивался. До Окленда стала ходить прародительница общественного транспорта – конка. Это своего рода трамвай на конной тяге. В 1870 году до Окленда была протянута первая трансконтинентальная железная дорога США. Город Беркли стал обладателем железнодорожной станции спустя шесть лет. Это значительно ускорило развитие города. К концу века он получил электрическое освещение, следом за этим телефон, вместо конки по городу стали ездить электрические трамваи

После землетрясения, разрушившего Сан-Франциско, в Беркли прибыли тысячи беженцев. Население его резко увеличилось. Значимость городу придавал университетский кампус, который приобретал все большее значение. Именно он позволил ему выстоять в Великой депрессии, но Биржевой крах, произошедший в 1929 году, надолго замедлил рост города Беркли. Страна переживала тяжелый период.

Калифорнийский университет

Беркли, давно ставший научным центром США, считается самым либеральным городом. И не удивительно, ведь именно здесь проживает множество молодых людей. В нем находится корпус лаборатории Лоуренса, институты, библиотеки, исследовательские центры. Именно Беркли сыграл большую роль в создании первой атомной и водородной бомбы. Много ученых, работающих в университете, за научные открытия, в особенности в области физики и химии, имеют звание лауреатов Нобелевской премии. В сфере научной деятельности занята большая часть жителей города. Это город молодых.

Кроме того, Беркли находится на берегу залива Сан-Франциско, где множество красивых мест, посетить которые приезжают ежегодно тысячи туристов со всего мира. Архитектура города представляет собой смешение различных стилей, что придает ему неповторимый колорит. Здесь множество развлечений. Город окутан своеобразной атмосферой студенчества.

Комментарии