Самый старый университет в мире. Болонский университет. Университет аль-Азхар. Университет аз-Зайтуна

Возможность получить высшее образование появилась в восьмом веке в Тунисе. Самым старым университетом в мире является высшее заведение аз-Зайтуна. Пройдя крайне долгий путь, вуз все также действует и сегодня. Также в список старейших университетов входят высшие учебные заведения зародившиеся в Италии, Марокко, Каире.

Старейшие университеты, появившиеся в период с 732 по 1088 год

Самыми старыми университетами в мире можно назвать десятки учебных заведений, зародившихся до пятнадцатого века. В пятерку самых первых из них входят:

  • Университет аз-Зайтуна. Данное образовательное учреждение появилось в 732 году. Таким образом, его можно смело назвать первым в мире. Существует и по сей день в Тунисе.
  • Константинопольский университет. Появился в 855 или 856 году. Базой для его создания стала более ранняя школа, образованная еще во времена Феодосия второго. Чаще всего в исторических источниках его называют Магнаврской высшей школой.
  • Институт Аль-Карауин. Марокканское высшее учебное заведение, зародившееся в 859 году силами богатой купчихи Фатимы аль-Фихри.
  • Университет Аль-Азхар - вуз, отличающийся не только длительным периодом существования, но и своей престижностью. Основали его представители рода Фатимидов в 970 году.
  • Болонский университет - старейший вуз в Европе, работающий непрерывно с момента основания. Основан он в 1088 году и является основным конкурентом исламского Аль-Карауина.
Старейший университет в мире

Высшее учебное заведение аз-Зайтуна

Самый старый университет в мире, действующий и в настоящее время. В течение длительного периода времени он работал в формате религиозной школы, принадлежащей мечети аз-Зайтуна. Спустя некоторое количество времени школа заняла центральное место в исламской религии.

Появление университета современного формата произошло не так давно - в 1956 году. Предпосылкой данному событию стала полная независимость Туниса. Спустя пять лет университет аз-Зайтуна претерпел еще одно изменение. Его превратили в теологический факультет университета Туниса. В итоге столичный вуз и вовсе поглотил старейший университет. Возрождение и актуализация былого университета аз-Зайтуна произошла в 2012 году. Сейчас он успешно существует наряду с другими вузами Туниса.

За весь период своего существования данное учебное заведение выпустило множество известных личностей. В их числе арабский философ Ибн Хальдун и тунисский поэт Абу-ль-Касим аш-Шабби.

самый старый университет в мире

Константинопольский университет

До образования данной высшей школы здесь обучали медицине, праву, риторике и философии. Первым ректором высшей школы стал один из создателей и известный ученый Лев Математик. Находился университет на территории Мангаврского дворца, отсюда и появилось его второе название. Основной целью Мангаврской высшей школы было обучение чиновников, военачальников и дипломатов арифметике, геометрии, астрономии, музыке, риторике, грамматике и философии.

Период существования школы завершился падением Константинополя. Именно преподаватели этой школы занимались изучением древних рукописей Аристотеля и Платона, и именно их силами была восстановлена и найдена доказательная база шарообразности Земли. В итоге модель образования Константинопольского университета создала хорошую базу для высших учебных заведений Западной Европы.

болонский университет

Институт Аль-Карауин

В настоящее время данный вуз считается важнейшим центром для всех исламских духовных и образовательных учреждений. Именно здесь получали свое образование люди, которые внесли огромный вклад в развитие мусульманской культуры на мировом уровне. По данным "Книги рекордов Гиннеса", институт Аль-Карауин является самым старым университетом в мире, осуществляющим учебную практику и по сей день. До 1947 года здесь предоставлялось образование, немного отличающееся от нынешнего представления. Здесь действовала система наставничества и индивидуального обучения. По завершению курса обучения документ от имени университета не выдавался. И только после 1947 года данный вуз стал работать по общепризнанной европейской системе. Основными направлениями института являются:

  • религиозные исламские науки;
  • юридическая область;
  • традиционная лингвистика и грамматика арабского языка;
  • маликитский мазхаб;
  • иностранные языки - французский и английский.

Лекции читает шейх. Студенты сидят перед ним в форме полукруга. После прочтения материала он объясняет сложные моменты и отвечает на появившиеся вопросы.

университет аль азхар

Высшее учебное заведение Аль-Азхар

На первых этапах здесь в основном читались лекции об особенностях шиизма. В 988 году университет Аль-Азхар претерпел серьезные изменения. Силами министра для ВУЗа был введен учебный план, а также набран штат преподавателей и группа студентов. Так как университет располагался в Каире, в него часто поступали иностранные студенты.

Сначала процесс обучения осуществлялся во внутреннем дворе близлежащей мечети, но огромное количество приезжих учеников заставило приобщить к этому делу жилые помещения. Уже в те времена студенты за отличные успехи могли претендовать на стипендию. Также руководство часто приглашало именитых профессоров для передачи опыта.

С 1961 года в университете Аль-Азхар действуют девять факультетов. В их числе сельское хозяйство, медицина, педагогика и другие. Отдельным факультетом выделяется женский. Женщинам здесь преподаются гуманитарные науки, медицина, торговля, а также особенности исламской культуры и местного языка. Преподавателей для них берут тоже только женского пола.

На территории вуза хранятся редчайшие собрания арабских рукописей. Как египтяне, так и иностранцы имеют возможность получить образование в этом престижном учебном заведение бесплатно. Достаточно предоставить направление от имама и успешно пройти все вступительные экзамены.

список старейших университетов

Высшее учебное заведение Болоньи

С первых дней своего существования Болонский университет являлся ассоциацией студентов. То есть именно учащиеся принимали решение, какие предметы изучать и с каким преподавателем работать. Основным направлением изучения здесь всегда была юриспруденция. Именно здесь в двенадцатые - тринадцатые века читали лекции такие известные глоссаторы, как Плацентин, Бургундио, Рожер и другие.

Сегодня считается, что именно Болонский университет создал базу европейского образования. Здесь и сейчас можно получить образование по различным направлениям. Вуз является частью ряда университетских ассоциаций, в числе которых Коимбрская группа и Утрехтская сеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.