Как бросить мужа и начать новую жизнь? Как сказать мужу, что ухожу

Женщине непременно хочется иметь крепкую семью, которую связывают отношения без страхов и упреков. Однако далеко не всегда подобные мечты становятся реальностью. И тогда появляется мысль о том, чтобы бросить мужа и начать новую жизнь. Поначалу она может даже испугать. Однако, появляясь все чаще, такая мысль становится более привычной, сопровождая свою хозяйку буквально целыми днями. Но при этом женщина может долго не решаться на такой шаг, жалея своего супруга. От этого она страдает еще больше. Так как бросить мужа, чтобы начать новую жизнь?

Причины для расставания

Счастливой женщина может быть только в союзе с любимым мужчиной. Именно поэтому представительницы слабого пола, исходя из своего возраста, общественного положения и мировоззрения, ищут того спутника жизни, с которым будет действительно комфортно.

муж отвернулся от жены

Однако встретить идеал с первого раза удается далеко не каждой из них. Женщина влюбляется в мужчину и узнает его. Но когда она понимает, что он вовсе не тот человек, которого она хотела бы видеть возле себя, приходит момент расставания.

Из-за чего жены бросают своих мужей? Среди основных причин психологи выделяют:

  • Пьянство, наркомания. Это самая главная причина, приводящая к разрыву отношений. Мужчина, который чрезмерно употребляет алкоголь или наркотические вещества, со временем становится равнодушным к своей семье и вспыльчивым. У него утрачивается интерес к жизни.
  • Физическое насилие. Расставание с таким мужчиной – путь к спасению себя и детей.
  • Постоянные измены. Есть женщины, которые закрывают глаза на похождения своих мужей. Они пытаются сохранить брак любой ценой. Те жены, которые не могут простить измены, расстаются со своими вторыми половинками без всякого сожаления. Со временем от них можно услышать: «Не люблю мужа».
  • Восприятие женщины как бесплатного приложения. Это также является одной из причин расставания. Со временем жены начинают понимать, что они нужны мужьям только для обеспечения их комфортного и уютного проживания.
  • Различия характеров. Женщины нередко уходят от мужчин из-за того, что понимают: будущего у их союза нет.
  • Нежелание супруга заводить детей. Причин этого множество. Но женщина, осознающая, что теряет последний шанс родить ребенка, непременно уйдет от мужа навсегда.
  • Отсутствие любви. Женщине не стоит пытаться изображать страсть. Если она может с уверенностью заявить: «Не люблю мужа», то должна решиться на расставание. Раньше или позже, но оно будет неизбежно. То же самое можно сказать о той ситуации, когда женщина говорит: «Не хочу мужа». Делить постель с таким человеком не стоит.
  • Нежелание мужа обеспечить семью. Если супруг не работает и даже не пытается приступить к поискам места для трудоустройства, то женщине не стоит содержать его.

Почему так трудно расстаться?

Как бросить мужа? Ведь решиться на расставание порой бывает очень нелегко, особенно если с человеком под одной крышей прожито много лет. Психологи выделяют несколько причин, из-за которых женщины боятся развода:

  • Материальная зависимость. Очень сложно начать новую жизнь, когда квартира, машина и многое другое является собственностью мужа. Нередко возникают ситуации, когда женщине просто некуда уйти. Именно поэтому она продолжает жить с нелюбимым супругом.
  • Привычка. Порой женщине сложно расстаться вовсе не из-за любви. Около нелюбимого мужчины она продолжает находиться из-за привычки. Налаженный быт не позволяет ей внести кардинальные перемены в свою жизнь.
  • Ребенок. Женщине хочется, чтобы дети воспитывались в полной семье. Однако это вовсе не является поводом ставить крест на собственной жизни.
  • Угрозы. Порой мужчины запугивают своих жен, чтобы те не уходили от них. Проигнорировать угрозы женщина не решается из-за опасения за свою жизнь.

Что делать?

Как бросить мужа? Разработка плана действий будет зависеть от тех обстоятельств, которые стали причиной подобного решения. Психологи советуют женщине вспомнить, когда впервые ее посетила мысль уйти от супруга. Если подобная идея возникла сгоряча, то о ней стоит просто забыть. Ведь есть такие эмоциональные пары, которые собираются разводиться с завидной регулярностью. Бывает, что они все же доводят это дело до конца, но уже через несколько месяцев сходятся вновь.

Иначе приходится рассуждать тем женщинам, у которых подобная мысль созревает в сознании на протяжении длительного времени. Скорее всего, и возникает она вовсе не случайно, а из-за череды не устраивающих их обстоятельств.

неприятный разговор

Как бросить мужа? Психологи советуют женщинам перед принятием решения обдумать свой шаг буквально до мелочей. При этом учитывать следует только свои желания и чувства. В тех случаях, когда муж изменяет, бьет или унижает, оправдывать такого супруга не стоит. Позволять себе подобное отношение к любой женщине не должен ни один мужчина. И даже в том случае, если он просит прощения и раскаивается в своем поступке, раньше или позже подобное обязательно повторится вновь.

Женщина, решившаяся на расставание, должна продумать, куда она пойдет, чем будет заниматься и как станет устраивать свою жизнь.

Разговор с мужем

И вот женщина приняла твердое решение расстаться с супругом. Как сказать мужу, что ухожу, так, чтобы он понял, что это вовсе не шантаж, не прихоть или злая шутка? Все будет зависеть от того, какой результат желает получить представительница слабого пола.

Для того чтобы расстаться друзьями, понадобится соблюдать некоторые рекомендации психологов. Они позволят решить проблему без скандалов и продолжить нормальные отношения. Что же это за советы:

  • прежде всего, сохранять спокойствие;
  • не выдвигать взаимные обвинения и забыть о прошлых обидах;
  • простить мужа;
  • вести беседу спокойно;
  • позаботиться о собственной безопасности.

Соблюсти эти правила бывает очень непросто. Особенно сложно сделать это в том случае, когда за плечами длинная совместная жизнь, а муж - вовсе не плохой человек. Именно поэтому к подобной беседе стоит подготовиться заранее.

Как начать разговор о разводе, ведь сообщать подобную новость довольно сложно? Перед разговором рекомендуется принять слабое успокоительное. Однако не стоит в этом случае злоупотреблять спиртным или использовать наркотические средства. Вряд ли подобный шаг станет правильным.

женщина плачет

Как начать разговор о разводе? Психологи не рекомендуют выкладывать мужчине всю правду, например, что он такой-сякой, не обеспечивает семью, не следит за детьми, курит, пьет , бьет, изменяет и гуляет. Подобное начало разговора приведет к тому, что женщина услышит много нелицеприятного о себе. Помимо этого, обвинения в адрес супруга вызовут у него агрессию. А это обязательно приведет к трате лишних нервов, ухудшению состояния здоровья и т. д.

Как жены бросают мужей? Свою речь женщина должна подготовить заранее. Начать ее нужно со следующего: подобрав подходящий момент, сказать мужу о том, что они являются разными людьми, и дальнейший жизненный путь у них расходится. Конечно, многое может пойти вовсе не по плану. Однако женщина будет знать, о чем говорить, и не станет молчать в ответ на упреки мужа. А для этого ей стоит ответить для себя на следующие вопросы, которые непременно прозвучат в разговоре:

  • Время принятия решения. Нужно понимать, что мысль о разводе вовсе не случайна. При этом стоит не придумывать мыльные оперы, а предъявить супругу только сухие факты и цифры.
  • Наличие любовника. Особенно унижает представителей сильного пола присутствие еще одного мужчины в жизни его женщины. Для того чтобы избежать сцен ревности и смертельной обиды, лучше не рассказывать об этом. В противном случае избежать скандала не удастся.
  • Причина развода. В этом случае нужно описать ту проблему, которая имеется в семье.

Подобный список можно продолжать до бесконечности. Женщина, которая прожила в браке достаточно длительный период, должна сама понимать, о чем ее может спросить муж. Подготовив заранее ответы, она сможет проявить больше уверенности в разговоре, избежав слабости и слез.

Ответная реакция

Как бросить мужа безболезненно? Для этого психологи рекомендуют научиться прощать. Сделать это непросто. Тем не менее все, что было сказано и сделано в прошлом, именно там и должно остаться. В противном случае вместо разговора о разводе получится обычный скандал. Порой последствия подобной драмы довольно печальны, начиная от больницы и заканчивая тюрьмой. Именно поэтому стоит позаботиться о собственной безопасности. Ведь она превыше всего.

мужчина кричит

Как уйти от любящего мужа, ведь его ответная реакция может проявляться в виде слез и мольбы? Однако если женщина твердо приняла решение о разводе, то ей не стоит отступать. Ведь, скорее всего, мужчина просто шантажирует ее, и поддаваться на подобное не стоит. Но в любом случае перед началом разговора лучше попросить родных или друзей, чтобы те находились где-нибудь рядом, например, в соседней комнате или на лестничной клетке. Ведь мужчина, находящийся в состоянии аффекта, способен на агрессию, которой от него невозможно было ожидать.

Если в семье ребенок

Женщина, которая решила уйти от мужа, чтобы начать новую жизнь, должна все продумать заранее. Особенно если она, покинув супруга, останется без денег. При принятии решения о разводе об этом следует сообщить ребенку. Женщине придется заранее подобрать для него нужные слова. Это позволит ребенку правильно оценить ситуацию. Маленькие дети в первое время будут скучать по папе. И только со временем они успокоятся.

Ребенку не стоит говорить об отце что-то отрицательное. И если в дальнейшем они захотят общаться между собой, то препятствовать этому не нужно.

Уходя от мужа, стоит заранее рассмотреть вопрос об алиментах. Помощь в этом может оказать квалифицированный юрист. Помимо этого, супруги могут составить соглашение, в котором пропишут порядок общения детей с отцом, его участие в их воспитании и т.д. И только в том случае, когда муж не собирается подписывать подобный документ, потребуется подавать заявление на алименты.

Порой женщине сложно решиться на развод, будучи беременной или имея на руках маленького ребенка до года. В данной ситуации нужно, чтобы рядом находились близкие люди, которые смогут оказать необходимую помощь.

Нелегко разводиться и в тех случаях, когда ребенок достиг подросткового возраста. Женщине предстоит рассказать ему о причинах принятия подобного решения, указав на то, что так будет безопаснее и лучше. Ребенок подрастет и со временем сможет все понять.

Порой детям требуется помощь психолога. Иногда только специалисту под силу устранить проблемы душевного плана, возникающие в результате развода.

Однако не стоит пытаться сохранять видимость семьи только ради детей. Ведь придет время, и они, уже подросшие, обязательно спросят мать, зачем она страдала столько лет. В том случае, когда между папой и мамой нет любви, атмосферы взаимодоверия и счастья нет и быть не может. Взрослые в таких семьях нередко учиняют скандалы, которые негативно отражаются на психике детей. Мальчишки и девчонки берут пример с родителей и переносят их ошибки в свою будущую жизнь.

Если муж - тиран

Любовь в семейной жизни играет немаловажную роль в создании отношений. Но разве будет ей место, если муж периодически избивает жену? Приняв решение уйти от тирана, женщине необходимо заранее позаботиться о том месте, где она будет жить. В этом случае помощь могут оказать родители или друзья. Также можно снять квартиру в другом городе или районе.

Хорошим вариантом для женщины с ребенком станет кризисный центр. Его специалисты окажут медицинскую и психологическую поддержку, а также смогут предоставить временное жилье.

Разумеется, неизвестность всегда пугает. Однако женщина должна доказать себе то, что она готова решительно бороться за свою свободу.

Как уйти от мужа-тирана, если он не отпускает? Стоит помнить о том, что чем дольше женщина живет с таким супругом, тем сильнее становится ее психологическая зависимость от него. Ведь постоянные попытки угодить такому человеку, выполняя все предъявленные требования, сформируют неуверенность в собственных силах. Именно поэтому психологи рекомендуют не тянуть с принятием решения и уйти от тирана как можно скорее.

В этом случае женщина должна задуматься, зачем нужен мужчина, постоянно портящий ей нервы. После этого необходимо поверить в себя, чтобы вновь стать личностью. Красивая, умная и уверенная своих силах женщина не должна терпеть насилия в любом виде, а также издевательств над собой.

Если муж - ревнивец

Это чувство разрушило много семей. Патологическая ревность убивает любовь, заменяя ее ненавистью. Неудивительно, что женщина со временем может сказать: «Не хочу мужа».

Тому, кто считает, что ревность мужа зашла слишком далеко, не стоит ждать участи Дездемоны. Если муж ревнует без повода, что делать в таком случае? Не жалеть ни о чем, не держаться за материальные блага, а просто уходить, пока еще не поздно.

мужчина и женщина кричат

Опыт тех женщин, которые бросили своих ревнивых супругов, говорит о том, что расставание не так страшно, как кажется в начале. Необходимо только «рубить с плеча». Это позволит избежать возможного насилия и скандальных сцен. Жалеть такого человека не стоит. Ведь вряд ли он испытывал подобное чувство, годами изводя свою супругу. Разве может идти речь о любви, если женщина не может и дня прожить без успокоительного лекарства?

О своем решении мужу-ревницу психологи советуют не говорить заранее. Желательно уйти от него быстро и без всяких предупреждений.

Если муж - пьяница

Алкоголизм является серьезной проблемой современности. И если она затронула вашу семью, то нерадивого мужа, который из очаровательного и милого юноши постепенно превратился в деградирующую личность, стоит поскорее уйти, чтобы начать жизнь с чистого листа. Это позволит женщине получить шанс и найти человека, который оценит ее по достоинству.

Как бросить пьющего мужа? О своем решении ему нужно сообщить ясно и четко, указав на то, что никаких действий с его стороны для улучшения ситуации не предпринимается. Женщина должна быть готова к тому, что супруг начнет упрашивать и умолять ее, обещая бросить пить. Но верить этому не стоит. Ведь, скорее всего, подобное обещание уже далеко не первое.

муж пьяница

Не стоит брать от этого человека подарки и встречаться с ним. Если бывший супруг будет постоянно беспокоить, то лучше сменить телефон и временно снять жилье в другом районе.

Если женщина боится, что при сообщении о разводе пьяный муж начнет устраивать дебоши, то уйти от него стоит в то время, когда он находится на работе, оставив лишь записку.

Если женщина все же не хочет разрушать семью, то, уйдя от мужа-алкоголика, она может понаблюдать за ним со стороны. Ведь всегда хочется надеяться, что существует пусть даже призрачный шанс того, что он одумается и вылечится от своей зависимости.

Если муж не работает

Так уж принято в человеческом обществе, что глава семьи является для нее добытчиком. Однако если в жизни все происходит иначе, и муж только раздражается от разговора, тема которого касается его трудоустройства?

мужчина на диване с тарелкой еды

Выход у женщины может быть только один. Она должна предложить ему заняться поисками работы или расстаться. Стоит иметь в виду, что заставить работать мужчину, который принципиально не желает этого, невозможно. Именно поэтому в такой ситуации последнее слово остается за женщиной. Как бросить мужа, который не работает? Прежде всего, определить для себя, стоит ли продолжать жить с супругом, не желающим возлагать на себя ответственность за семью и не стесняющимся быть для нее обузой.

Начинаем новую жизнь

Самым сложным периодом станут первые месяцы после разрыва. Понадобится время, чтобы навести порядок в своих мыслях и хорошенько обжиться на новом месте.

Психологи дают советы, как начать новую жизнь женщине после расставания с мужем. Если у нее есть друзья, увлечения и работа, то стоит уйти в общественную или творческую деятельность буквально с головой. Можно отправиться в путешествие или проявить другую активность.

Сложнее начинать с нуля тем женщинам, которые ранее занимались только одним домом. Перед ними стоит задача найти дело, приносящее доход, и стать самостоятельной. Надеяться на то, что можно будет получить высокооплачиваемую престижную должность при большом перерыве в трудовом стаже, не стоит. Стартовать придется практически с нуля, но не стоит отказываться поначалу и от самого малого. Все же это будет лучше, чем жить с мужчиной, которого не любишь.

Новая работа позволит завести знакомства, преодолеть депрессию и заново расставить все жизненные приоритеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.