Психология любви, книги: лучшее

Ничто не может так радовать и огорчать человека, как любовь. Сколько фильмов, песен и книг посвящено любви! Редко отношения складываются идеальным образом. Рано или поздно двум людям в отношениях приходится преодолевать различные трудности. При возникновении проблем люди обращаются к друзьям, психологам, однако не менее эффективным помощником является книга.

"Мы. Глубинные аспекты романтической любви"

Психологии любви посвящено немало книг. Например, Роберт Джонсон написал книгу под названием "Мы. Глубинные аспекты романтической любви", которая по своему содержанию очень глубокая - благодаря тому, что в ней наиболее широко раскрыта тема романтических отношений и психологии любви.

Книга написана английским писателем и психологом. Он использовал работы Карла Юнга и создал книгу, которая смогла ответить на такие распространенные философские вопросы, как:

  1. Что такое любовь?
  2. Какой смысл люди вкладывают в это слово?
  3. Как культура влияет на восприятие явления любви?
  4. Можно ли говорить о психологии любви?

В предисловии Роберт Джонсон пишет, что под романтической любовью следует понимать не только форму любви, но осознать (смотря глубже), что любовь представляет собой объединение психологических ожиданий, установок, идеалов и убеждений. Данная книга отвечает на многие вопросы, включая те, о которых многие даже не задумываются.

"Мужчины с Марса, женщины с Венеры"

Это достаточно популярная книга о психологии любви от Джона Грэя. Она получила известность неспроста. Изданная в 1993 году, она не теряет своей актуальности по сей день, регулярно переиздается и занимает лучшее место среди книг по психологии взаимоотношений.

Автор книги - американский эксперт в области семейных отношений. Не секрет, что женщины и мужчины различны. Книга помогает им понять друг друга, а также преодолеть эти различия. Благодаря многочисленным тезисам читатель узнает себя во многих ситуациях.

"Книга о вкусных и здоровых отношениях"

Если вы любитель вкусненького, то вам понравится эта книга о психологии любви от Майкла Маттео. На ней написано: "Как приготовить дружбу, любовь и взаимопонимание".

Майкл Маттео - известный сценарист, писатель и психолог из Америки. Его подход к отношениям напоминает рацион питания. Люди, которые серьезно относятся к себе, заботятся о своем рационе или даже считают калории, исключают вредную пищу и заменяют ее той, которая содержит полезные вещества и витамины. Проведя такую аналогию, автор спрашивает, почему за своим рационом люди следят, а за отношениями нет? Почему допускают оскорбления, крики, скандалы и ссоры? Как вредная еда вредит физиологическому состоянию, так и ссоры и любой другой негатив в отношениях вредят психологическому состоянию. Майкл Маттео изобрел рецепт верного построения взаимоотношений с другими людьми, причем не только романтических, но и дружеских.

"Как жить в паре и оставаться свободным"

Это очень нужная и полезная для многих книга о психологии в любви мужской и женской, написанная Райли Смитом и Тиной Тессианой. Данная книга, написанная психотерапевтами из Америки, посвящена конфликтологии.

Стоит задуматься, как много конфликтов можно было избежать, если бы партнеры не ограничивали свободу друг друга. Что стоит за желанием ограничить свободу своего партнера? Многие таким путем пытаются самоутвердиться в отношениях. Другим может казаться, что это лучший способ удержать второго человека рядом и избежать измен. Однако после прочтения данной книги к вам придет понимание того, что по-настоящему здоровые и крепкие отношения - те, в которых присутствует искренняя любовь двух свободных людей, в которых конфликтные ситуации решаются без какого-либо шантажа и запретов, а с помощью договора. Легко сказать "свобода в отношениях", а реализовать ее поможет именно эта книга.

"13 способов преодолеть кризис любовных отношений"

Чем старше люди, тем более четко у них формируется понимание кризиса в отношениях. Именно этой теме посвящена данная книга от Андрея Зберовского.

Книга создана для того, чтобы помочь людям перейти из любовных отношений в семейные. Автор уделяет особое внимание тем молодым парам, которые находятся в возрасте от 16 до 25 лет, ведь именно им сложнее всего сохранить отношения. Часто молодых людей могут разлучить банальные ситуации, с которыми они еще не научились справляться, например, чужое мнение и принципиальность, бесперспективность, остывание отношений, претензии и обиды, которые накопились со временем.

Отношения просто не проходят проверку временем и кризисной ситуацией. В итоге пара расходится. Но где гарантия, что следующие отношения будут более удачные? В книге вы узнаете, как вести себя в кризисной ситуации и как совершать обдуманные поступки.

В данной статье представлены одни из лучших книг о психологии любви. Они помогут вам прийти к более глубокому осознанию понятия "любовь".

Также есть немало книг о психологии материнской любви (например, "Материнская любовь" Анатолия Некрасова). Изучая их, человек начинает лучше понимать себя и окружающих, благодаря чему он становится более успешным во взаимоотношениях.

Комментарии