Вещество пантотенат кальция: инструкция по применению

При многих заболеваниях пациентам назначают витаминные препараты. Часто в составе комплексной терапии применяют пантотенат кальция. Это витамин группы В, который принимает важное участие в работе нервной системы и обменных процессах. Пантотеновая кислота может вырабатываться в организме, но иногда его не хватает. В этом случае ее восполняют таблетками, уколами или местно. Пантотенат кальция выпускается отдельно или входит в состав комплексных препаратов.

Общая характеристика

Пантотеновая кислота, которая более известна как пантотенат кальция, очень распространена. В организме человека это вещество синтезируется в кишечнике. Оно является частью коэнзима А, который необходим для повышения активности ферментов.

Встречается кальция пантотенат (витамин В5) во многих продуктах, но при высокой температуре разрушается почти на 50 %. Содержится витамин В5 в мясе кур, яйцах, печени, икре рыб, молочных продуктах, бобовых, орехах, гречневой крупе. Иногда наблюдается недостаток витамина В5, но нарушение работы кишечника не позволяет синтезировать его в нормальных количествах, в этом случае рекомендуется пить витаминные препараты.

Выпускается пантотеновая кислота в виде таблеток, содержащих 100 мг действующего вещества. Они могут иметь разные названия: "Пантолин", "Кальципан", "Пантотен" и другие. Применяется также 20 % раствор для инъекций, порошок для приготовления раствора для местного применения, 5 % мазь.

Для чего нужен в организме

Это важный витамин группы В, который регулирует кальциево-фосфорный обмен. При приеме препаратов, содержащих кальция пантотенат, в организме образуется пантотеновая кислота. Она активирует регенерацию тканей, участвует в процессах жирового и углеводного обмена. Пантотеновая кислота стимулирует синтез ацетилхолина, жирных кислот, гемоглобина. Кроме того, она участвует в производстве кортикостероидов, поэтому витамин В5 необходим для лечения артритов, аллергических заболеваний, колитов. Он улучшает работу сердца и обладает детоксицирующим действием.

Пантотенат кальция необходим для нормальной выработки ферментов, для формирования антител и для усвоения остальных витаминов. Кроме того, он улучшает липидный обмен в организме, ускоряет окислительно-восстановительные процессы. В сутки организму требуется не менее 10-12 мг витамина В5. Увеличивается в нем потребность при повышенных физических нагрузках, при беременности и во время кормления ребенка грудью.

При длительном недостатке пантотеновой кислоты люди испытывают повышенную утомляемость, нарушение сна, головные, онемение кончиков пальцев, депрессию, тошноту. При этом снижается сопротивляемость организма к инфекциям и часто возникают ОРВИ.

Показания к применению

Кальция пантотенат входит в состав многих лекарственных средств, но чаще всего его применяют отдельно в виде таблеток или инъекций. Лекарства назначают при комплексном лечении многих патологий:

  • нарушение кровообращения;
  • абстинентный синдром;
  • нарушение обмена веществ;
  • аллергические заболевания;
  • бронхиальная астма;
  • неврит, невралгия;
  • трофические язвы, экзема, ожоги, фотодерматозы;
  • атония или дискинезия кишечника;
  • хронический панкреатит;
  • гепатиты, патологии печени;
  • гестоз беременных;
  • системная красная волчанка.

Пантотенат кальция: инструкция

Применение препарата должно быть назначено врачом, так как дозировка зависит от состояния и возраста пациента. Обычно взрослым и детям старше 14 лет назначается по 1-2 таблетки 2-4 раза в день. В сутки нельзя принимать больше 800 мг пантотеновой кислоты.

У детей дозировка другая. Им нужно принимать препарат не более 2 раз в день. В возрасте от 1 до 3 лет можно пить по половине таблетки, с 3 лет - по 1-2 таблетки.

Применяется также пантотенат кальция в виде инъекций. Вводится обычно 20 % раствор по 200-400 мг 1-2 раза в день. Детям до 3 лет можно водить в сутки не более 200 мг, а после 3 лет - не более 400 мг. Для местного применения используется 5 % раствор или мазь. Продолжительность курса лечения зависит от состояния пациента и тяжести патологии. Обычно курс составляет от 2 недель до 4 месяцев.

Противопоказания и побочные действия

В инструкции по применению кальция пантотената говорится, что это средство хорошо переносится всеми пациентами и редко вызывает побочные эффекты. Не рекомендуют его принимать при повышенной чувствительности.

Кроме аллергических реакций, у людей с индивидуальной непереносимостью прием препарата может привести к нарушению функций пищеварительной системы. Некоторые пациенты отмечают появление болей в животе, тошноты, изжоги. Может появиться рвота или диарея. При использовании препарата в виде раствора для инъекций возможно появление боли в месте введения.

При использовании пантотената кальция в составе комплексной терапии эффективность лечения повышается. Кроме того, что само вещество положительно влияет на состояние пациента, оно может усиливать действие некоторых других лекарств. Например, повышается эффективность сердечных гликозидов, а токсичность антибиотиков и противотуберкулезных средств уменьшается.

Комментарии