Почему не выпадают волосы после лазерной эпиляции: причины

Многие люди считают лазерную эпиляцию одним из самых эффективных способов, который поможет избавиться от надоевших волос один раз и навсегда. Но через два месяца после проведения желанной процедуры на коже появляются пеньки. Они тонкие и ослабленные, но выглядят еще хуже, чем после бритья обычным станком. В статье будет рассказано, как быстро выпадают волосы после лазерной эпиляции, растут ли они потом и как ухаживать за кожей после процедуры.

Лазерная эпиляция

Немного истории

Сейчас лазерная эпиляция – популярная бьюти-процедура, но мало кто знает, что открыта она было совершенно случайно. В 70-х годах ХХ-го столетия один ученый-физик случайно во время эксперимента подставил руку под лазерный луч. Кожа не пострадала, так как облучение длилось всего несколько секунд, и об этом инциденте быстро забыли. Но через некоторое время на участке кожи, который был подвержен излучению, стали выпадать волосы. После этого случая стали проводить многочисленные эксперименты, и спустя некоторое время эту методику позволили использовать в косметологии и офтальмологии.

Действие лазерной эпиляции: теория

Прежде чем спрашивать, почему после лазерной эпиляции не выпадают волосы, нужно разобраться, по какому принципу эта методика работает. По сути, лазер разрушает клетки путем нагрева в них меланина. На то, как быстро и интенсивно работает аппарат, оказывают влияние многие факторы:

  1. Тип волос – жесткие или мягкие.
  2. Цвет волос – рыжие, светлые или темные.
  3. Участок роста – зависит от количества гормонов или нет.
  4. Стадия роста.

К сожалению, не все волосы одинаково восприимчивы к действию лазера. Чтобы понять, почему не выпадают волосы после лазерной эпиляции, нужно разобраться в их строении и развитии.

Эпиляция лазером

Особенности строения волос

Итак, у каждого волоса существует три этапа жизненного цикла:

  1. Анаген – стадия, когда клетки активно размножаются, и развивается волосяной фолликул.
  2. Катаген – период, питание волоса прекращается, и фолликул отмирает.
  3. Телоген – так называемая фаза «сна» и отторжение стержня волоса.

Максимально эффективно действие лазера именно в период анагена, когда волосы активно растут. В это время они по всей длине насыщены меланином. Лазер нагревает волос и разрушает его от основания до кончика. После воздействия лазерного луча корень волоса теряет питание и начинает постепенно отмирать, а затем клетки кожи выталкивают стержень волоса.

Далее подробнее рассмотрим противопоказания к данной бьюти-процедуре, как ухаживать за кожей после нее, и когда начинают выпадать волосы после лазерной эпиляции.

Противопоказания

К сожалению, не все девушки могут позволить себе эту процедуру. И дело не в стоимости, а в противопоказаниях. Лазерная эпиляция запрещена следующим категориям:

  1. Диабетики и беременные, так как реакцию на эту процедуру невозможно спрогнозировать.
  2. Людям с малопигментированными волосами. Проводить процедуру в этом случае можно, но совершенно бессмысленно, так как потом выпадут только несколько волосков. В этом случае даже не стоит мечтать об удалении волос навсегда.
  3. Смуглянки и люди с сильным загаром. В этом случае под влиянием лазера есть риск появления пигментных пятен или даже ожогов.
  4. Люди с острыми инфекционными заболеваниями. В этом случае строго запрещено воздействие лазерного луча на кожу.

Чтобы добиться желаемого результата и не пугаться, что не выпадают волосы после лазерной эпиляции, важно соблюдать все правила и не пренебрегать противопоказаниями. Только тогда процедура будет полезной.

Гладкая кожа

Уход после процедуры

Чтобы не бежать на следующий день после эпиляции в салон с претензиями, важно знать, через сколько выпадают волосы после лазерной эпиляции и как ухаживать за кожей.

Во-первых, в первое время после процедуры практически у всех наблюдается гипертермия кожи. У некоторых она проходит только через сутки (все зависит от чувствительности). Специалисты в салоне, как правило, советуют использовать противовоспалительные и регенерирующие кремы, которые помогут успокоить кожу.

В первые дни после процедуры волосы еще растут, вернее, постепенно отторгаются и удаляются. Не нужно торопить события и пытаться ускорить процесс с помощью бритья. Это будет наблюдаться еще на протяжении нескольких недель.

Помните, что в первые несколько дней нельзя посещать бассейн, баню и спортивный зал. Из-за этого повышается потоотделение и повышается риск воспаления фолликулов. На протяжении первых 24 часов категорически запрещается пользоваться косметикой и принимать горячий душ. Солярий и обычный загар на солнце также запрещены, ведь тогда в коже повышается уровень меланина, а эффективность процедуры снижается.

Если лазерная эпиляция выполнена неправильно или использован некачественный аппарат, то может случиться ожог кожи. Это наиболее частое последствие неправильно выполненной процедуры. Такое случается, как правило, при низком качестве системы охлаждения кожи, что приводит к ее перегреву. Поэтому необходимо выбирать профессионального компетентного специалиста, который верно настроит прибор и проведет качественную процедуру.

Кроме того, некачественный охлаждающий крем может спровоцировать развитие дерматита или аллергических реакций. Чтобы обезопасить себя, заранее изучите состав крема и убедитесь, что в его составе нет компонентов, на которые у вас аллергия. Если вас часто «посещает» герпес, то после лазерной эпиляции это заболевание только обострится. К этому нужно быть готовым.

Гладкие ноги

Удаление волос навсегда: миф или реальность

Лишняя растительность на руках и ногах в современном обществе считается признаком неухоженности. Поэтому все женщины стараются выбрать для себя такой вариант удаления волос, который устраивал бы их по всем параметрам. Рассматривая лазерную эпиляцию как потенциальный вариант борьбы с растительностью, многие задаются вопросом: «Сколько выпадают волосы после лазерной эпиляции?». Девушки хотят, чтобы хватало одного сеанса процедуры, а волосы исчезали чуть ли не мгновенно. И почему-то лазерная эпиляция представляется тем самым идеальным вариантом. В отзывах об этой бьюти-процедуре большинство девушек очень удивляются, почему не выпадают волосы после лазерной эпиляции. Чтобы добиться желаемого результата и все-таки избавиться от надоедливых волос, необходимо пройти не один курс процедур.

Когда и как выпадают волосы после лазерной эпиляции

Не надейтесь, что лазер уничтожит все нежелательные волосы в тот же день. Для этого необходимо подождать некоторое время. Сколько именно времени, может сказать только специалист в салоне, и только после изучения индивидуальных особенностей ваших волос. Поэтому не торопитесь идти в салон с претензиями, что не выпадают волосы после лазерной эпиляции. Как правило, чтобы увидеть первые результаты, необходимо подождать несколько недель. При этом очень важен правильный и качественный уход.

Стоит отметить, что темные волосы, благодаря высокому содержанию в них меланина, более подвержены влиянию лазера. А вот для светлых и седых волос такая процедура может оказаться бесполезной.

Процедура эпиляции

Сколько процедур необходимо

Перед тем как решиться на эту процедуру, девушки, как правило, задают два вопроса: «Выпадают ли волосы после лазерной эпиляции?» и «Сколько нужно процедур?» Как бы ни рекламировали этот способ удаления волос, но 100 % результата мгновенно ждать не стоит. Скорость выпадения волос зависит от их структуры. Как правило, не все волосы сразу находятся в активной стадии роста, некоторые из них - пассивные, и поэтому труднее поддаются влиянию лазера. Чтобы пассивные луковицы «проснулись», необходимо несколько недель и несколько процедур. Кроме того, эффект эпиляции зависит от структуры кожи. Светлокожие девушки будут наблюдать положительный результат гораздо раньше, чем мулатки и загоревшие. Для смуглых клиентов необходимо подбирать мощность лазера, которая не травмирует кожу. Поэтому крайне важен опыт работы специалиста, иначе есть риск появления серьезных повреждений и ожогов. Количество процедур определяется индивидуально для каждого клиента.

После эпиляции

Активный рост волос после эпиляции – повод для паники или нормальное явление?

Среди девушек очень популярен миф о том, что после лазерной эпиляции рост волос еще больше ускоряется. На самом деле это обман зрения. Ведь на деле просто жесткие черные волоски сменяются на тонкие и обесцвеченные. Хотя по объему и правда кажется, что их стало больше из-за «пушистой» структуры.

Даже через две недели после проведения процедуры на коже еще остаются пугающие пеньки. Это явление называется ложным подрастанием волос, и оно проявляется спустя 10 дней после эпиляции. На самом деле происходит выталкивание из кожи полуразрушенных лазером волос. Страшные толстые пеньки необходимо удалить с помощью пинцета.

Некоторым девушкам хватает двух-трех процедур, чтобы избавиться от всех волос. Другим же необходимо повторять эпиляцию еще несколько раз. Количество процедур индивидуально для каждого.

Однако успешно проведенная лазерная эпиляция все равно не гарантирует, что волосы больше не вырастут никогда. У некоторых эффект сохраняется на протяжении 5 лет, у других больше. Здесь также все зависит от индивидуального строения волос и типа кожи.

Удаление волос

Заключение

В статье мы рассмотрели особенности лазерной эпиляции и основные причины отсутствия эффекта от этой процедуры. Помните, что лазерная эпиляция – это не панацея. Этот метод имеет свои преимущества и недостатки, поэтому сначала внимательно изучите все подводные камни, а только потом принимайте решение о проведении этой процедуры или отказе от нее. Если вы все-таки приняли решение попробовать удалить волосы с помощью лазера, то запаситесь терпением и, главное, соблюдайте все правила ухода за кожей. Только тогда результат вас порадует, а все негативные последствия обойдут стороной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.