Больница Святого Алексия: расположение, адрес и контактные данные, врачебный состав, фото и отзывы

Больница Святого Алексия оказывает медицинскую помощь москвичам более 100 лет. Клиника основана на частные пожертвования с целью оказания бесплатной помощи всякому обратившемуся за лечением москвичу, без различия знаков, званий и сословий. Сегодня традиции продолжены, больница является единственным православным медицинским учреждением такого уровня. Помощь предоставляется на бесплатной основе.

История

Больница Святого Алексия была учреждена в конце 19-го века силами и на средства семьи предпринимателей и благотворителей Медведниковых. Для построения клиники и богадельни городские власти выделили участок земли в районе Калужской заставы. Согласно завещанию благотворительницы больница на 150 мест должна была принимать пациентов православной веры, без различия пола, возраста и социального статуса. В богадельне по 30 мест отдавались престарелым мужчинам и женщинам, нуждавшимся в постоянном уходе в силу возраста или неизлечимой тяжелой болезни.

Комплекс строился по проекту выдающегося архитектора С. У. Соловьева. В ансамбль зданий были включены два храма Тихвинской и Козельщанской икон Богоматери, часовня, жилой корпус для персонала (врачей, медицинских сестер, священников и пр.) и хозяйственные постройки. В обустройстве помещений были учтены все достижения инженерных решений того времени – проведен водопровод, канализация, паровое отопление, система вентиляции. На открытии больницы Святого Алексия присутствовали члены царской семьи.

В период Первой мировой войны в учреждении развернули госпиталь для раненых. Многие горожане вносили свою лепту в заботу о воинах и выделяли личные средства на содержание больного, чтобы не распылялось финансирование, многие койки в больнице стали именными. Например, в отчетах о расходах писали «койка памяти подпоручика или поручика N», «койка вдовы капитана гвардии N» и т.д.

После революции

После 1917 года в больнице Святого Алексия в Москве проводится реорганизация – богадельня закрывается, все корпуса и службы становятся лечебными отделениями, а сама клиника специализируется в туберкулезную. В 1922 году были открыты два новых отделения – терапевтическое и хирургическое. В этот же год больница получает статус клинического медицинского учреждения и новое название. На протяжении следующих 30 лет она известна в Москве как 5-я советская клиническая больница.

В период Великой Отечественной войны в корпусах организовывают эвакогоспиталь, где вернули к жизни тысячи бойцов и пострадавших мирных граждан. На протяжении всего существования больницы Святого Алексия в ней трудились выдающиеся специалисты, наработавшие огромную научную базу, многие врачи совершали открытия в медицине, находили новые методы в терапии, хирургии, лечении сложных заболеваний.

С 1992 года Пятая городская больница перешла в ведение московской патриархии и стала первой православной больницей в столице. Управлением делами занимается попечительский совет во главе с предстоятелем РПЦ Патриархом Кириллом. В связи с новым статусом на территории больницы были вновь открыты, освящены и действуют старинные храмы.

Описание

АНО ЦКБ Святителя Алексия предоставляет пациентам амбулаторную и стационарную медицинскую помощь по полисам ОМС и на бесплатной основе. В стационарном отделении на лечении одновременно могут находиться 220 человек. На протяжении года в стационаре получают полный комплекс медицинского обслуживания более 5 тысяч пациентов.

В больнице Святого Алексия на Ленинском прием ведется в отделениях:

  • Консультационно-диагностический центр.
  • Амбулаторная аллергология.
  • Стационарное отделение.
  • Отделение восстановительного лечения.
  • Диагностический комплекс.

В больнице Святого патриарха Алексия трудятся более 400 специалистов, многие имеют заслуженные звания в области медицинской науки. На протяжении многих лет больница является научной и учебной базой кафедр хирургии и неврологии РНИМУ имени Пирогова. Также в стационарном и амбулаторном отделении проходят обучение и стажировку студентки Свято-Дмитриевского училища сестер милосердия. Помимо помощи телу в больнице уделяют внимание врачеванию души – на территории комплекса работают два православных храма.

Диагностика

Больница Святого Алексия на Ленинском проспекте осуществляет необходимый комплекс медицинских исследований. Пациентам удобно проходить необходимые диагностические процедуры в пределах одного учреждения. Техническая база оснащена современным оборудованием, гарантирующим быстроту и точность результатов.

Диагностические службы больницы:

  • Функциональная диагностика – ЭКГ (в том числе холтеровское), АД (в том числе суточное мониторирование), велоэргометрия, ЭхоКГ, УЗИ (суставов, мягких тканей, грудной клетки, молочных желез и пр.), электронейромиография и многое другое.
  • Эндоскопические исследования – бронхоскопия, гастроскопия, ректороманоскопия, колоноскопия и пр.
  • Лечебная эндоскопия – забор материалов для исследований, гемостаз при кровотечениях ЖКТ, полипэктомия, введение лекарственных средств и пр.
  • Лабораторные анализы – исследования мочи по нескольким методикам, клинические анализы крови (морфология, СОЭ и пр.), биохимические анализы, исследования на гельминтоз, исследования биологических жидкостей, цитология, коагулологические исследования и пр.
  • Рентгенологические исследования – позвоночника, суставов и костей, грудной клетки, органов брюшной полости, мочевыделительной системы, флюорография и пр.
  • МРТ – головного мозга, ангиография сосудов, исследования позвоночника, спинного мозга, костей и суставов, органов малого таза, брюшной полости и забрюшинного пространства, пр.

В больнице установлен МРТ-аппарат открытого типа, что позволяет беспрепятственно проводить исследования пациентов, страдающих клаустрофобией. Специалисты диагностического подразделения обладают необходимой квалификацией и большим опытом работы.

Консультативно-диагностическое отделение

Приоритетом в работе всех сотрудников больницы Святого Алексия является оказание полного комплекса медицинской помощи с целью устранения причины заболевания, оздоровление пациента и его приобщение к здоровому образу жизни. В клинике бережно хранят многолетние традиции научного подхода к методам диагностики и лечения.

Основным направлением деятельности консультативного отделения является предоставление высококвалифицированной диагностической и лечебной помощи каждому пациенту.

Направления оказания помощи КДЦ Святителя Алексия:

  • Терапия, кардиология, дерматовенерология.
  • Аллергология-иммунология, офтальмология.
  • Отоларингология, гастроэнтерология, вертебрология.
  • Эндокринология, травматология и ортопедия.
  • Хирургия с возможностью проводить вмешательства в условиях дневного стационара.
  • Урология, гинекология, гомеопатия, эпилептология.
  • Колонопроктология, флебология, неврология.

Стационарное отделение

В стационарном отделении больницы Святителя Алексия созданы комфортные условия. Большая часть палат рассчитана на одно-, двухместное пребывание. В клинике выполняют почти все необходимые процедуры и лечебные мероприятия, в том числе оказывают высокотехнологичную помощь.

Отделения стационара:

  • 2 хирургических отделения (общая хирургия, гинекология, флебология, заболевания и травмы опорно-двигательного и костно-мышечного аппарата, урология, эндопротезирование суставов, реконструктивные операции стопы и т.д.).
  • 2 неврологических отделения (ишемические и геморрагические инсульты, постинфарктные состояния, эпилепсия, заболевания ПНС, дорсопатия и пр.).
  • Терапевтическое отделение (сердечно-сосудистые патологии, анемии различной этиологии, болезни ЖКТ, заболевания дыхательной системы, лечение пациентов с неясными диагнозами и пр.).
  • Анестезиологии и реанимации.
  • Патронажная служба (уход за лежачими пациентами, инвалидами, пожилыми и т.д.).

Плановая госпитализация осуществляется по направлению лечащего врача КДЦ Святителя Алексия и других клиник Москвы. Экстренная госпитализация проводится городскими службами скорой и неотложной помощи. При обращении пациенту необходим пакет документов (направление, результаты анализов, выписка из карты пациента, документы, удостоверяющие личность, СНИЛС, полис ОМС).

Положительные отзывы

Положительные отзывы больница Святого Алексия получила за профессионализм врачей, медицинских сестер, вспомогательного персонала. Пациенты отмечают, что сотрудники каждого отделения клиники обладают удивительным душевным даром – оптимизмом, верой в преодоление всех трудностей и недугов. Это качество настолько сильно влияет на пациентов, что многие невольно им заразились. По словам клиентов больницы, эта вера помогла быстрее справиться с болезнью, прекратить переживать по поводу осложнений и с уверенностью смотреть в будущее.

Большая часть рецензий посвящена словам благодарности – врачам, патронажным и медицинским сестрам. Пациенты рассказали, что все сотрудники внимательны, вежливы, отлично знают свое дело и обладают большим терпением. Врачи общаются с пациентами, отвечают на все вопросы и стараются минимизировать риски осложнений при назначении лечения. В палатах стационарного отделения всегда чисто – уборка проводится ежедневно, бесплатное питание доставляется прямо в палаты, оплаты за медицинские услуги никто не взимает и даже не намекает.

Что не понравилось

Отрицательные отзывы больница Святого Алексия на Ленинском проспекте получила за слабую организацию работы регистратуры, пациентам приходилось долго ожидать, чтобы получить талон к врачу или записаться на прием. Также многие остались недовольны длинными очередями на процедуры – редко кому удавалось пройти диагностику или посетить врача в назначенное время.

Часть пациентов посчитали, что в стационарном отделении медицинские сестры не справляются с обязанностями в связи с тем, что перерабатывают, оставаясь на дежурстве по двое-трое суток подряд. Также пациенты оставили рекомендации о том, что перед записью к врачу стоит обязательно ознакомиться с отзывами, некоторые специалисты проявляют профессионализм только после вознаграждения. В целом посетители отметили, что подавляющее количество врачей работают на совесть и стараются сделать все, чтобы пациент вернулся в здоровое состояние.

Полезная информация

Больница Святого Алексия находится в Москве, по адресу: Ленинский проспект, строение 27.

В больнице принимают пациентов по предварительной записи, при наличии оформленной амбулаторной карты. Регистратура работает ежедневно, с 8:00 до 20:00, также записаться к врачу можно по телефону.

Комментарии