Целлюлит на ляжках: причины, способы избавления, советы по питанию

Целлюлит – распространенное явление. Не стоит думать, что этой проблеме подвержены лишь женщины с лишним весом и после 40 лет. «Апельсиновая корка» образуется и у вполне худых девушек, к тому же с проблемой сталкиваются и мужчины. О том, как убрать целлюлит с ляжек в домашних условиях и при помощи салонных процедур, вы узнаете из этого материала.

Массаж против целлюлита

Описание

Целлюлитом называют патологическое состояние подкожной жировой прослойки, вызванное нарушением обмена веществ. При этом явлении происходит застой крови и лимфы, из-за чего образуются адипоцитные узлы. Эти уплотнения и создают эффект «апельсиновой корки» на коже.

Еще до 70-х годов прошлого столетия целлюлит считался нормой. Более того, все эти «вмятины» и неровности являлись признаком половой зрелости и настоящей женственности. Сейчас же «апельсиновая корка» – главный враг всех женщин и девушек. И в борьбе с ней представительницы прекрасного пола совершают немало ошибок, приводящих к нулевому результату и даже усугублению проблемы. Поэтому, прежде чем решать, как убрать целлюлит на ляжках и попе, важно узнать о причинах явления.

Почему возникает «апельсиновая корка»?

Основные причины:

  • Несбалансированное питание.
  • Гормональный сбой.
  • Генная предрасположенность.
  • Частые стрессы и эмоциональное напряжение.
  • Лишний вес.
  • Недостаток физических упражнений.
  • Вредные привычки.
  • Частые колебания веса, диеты.

И это далеко не полный список. Конечно, если целлюлит появился у вас из-за наследственности, то исправить эту причину не получится. Тем не менее в борьбе с целлюлитом есть ряд факторов, на которые вы можете повлиять. Например, если вы увеличите физическую активность, начнете правильно питаться, а также откажетесь от вредных привычек, то это быстро приведет ваше тело в норму, и вы забудете об «апельсиновой корке». Главное, подойти к решению проблемы комплексно.

Здоровое питание

Здоровое питание

Главное правило того, как избавиться от целлюлита на ляжках и попе – это пересмотреть свой рацион. Ведь если не исправить питание, то вы вряд ли достигнете заметного результата. При этом не думайте, что голодание и резкое похудение избавит от «апельсиновой корки». Наоборот, на дряблой коже «ямочки» становятся заметней. Поэтому важно не придерживаться строгой диеты, а выработать правильное отношение к еде. Основные рекомендации:

  • Исключите из меню острые, жареные, жирные и соленые блюда. Простая и легкая пища «разгрузит» печень и почки, что ускорит вывод продуктов обмена из организма.
  • Откажитесь от сладостей. В таких продуктах содержится сахар в большом количестве. А он способствует отложению жира.
  • Соблюдайте водный баланс. Выпивайте как минимум 1,5-2 литра чистой воды в сутки, не считая чая и других напитков.
  • Увеличьте прием овощей и фруктов. Клетчатка очищает кишечник, что улучшает метаболизм и пищеварение в целом. Овощи и фрукты должны составлять 60 % всего рациона.
  • Употребляйте белок. Ешьте больше нежирного мяса и рыбы, чтобы укрепить мускулатуру и сделать мышцы рельефней и привлекательней.
  • Питайтесь разнообразно. Чтобы облегчить организму борьбу с целлюлитом, обеспечьте ему все необходимые витамины и питательные вещества.
  • Исключите алкоголь и кофе. Такие напитки содержат массу калорий, к тому же они замедляют метаболизм и делают проявление целлюлита на ляжках и попе заметней.
  • Не злоупотребляйте едой на ночь. Принимайте пищу не позже чем за три часа до сна. Тогда съеденное на ночь не осядет в виде лишних килограммов.

И ни в коем случае не садитесь на жесткие и ограничивающие диеты. Подобным рационом вы сделаете только хуже. От недостатка еды организм перейдет в «энергосберегающий режим» и замедлит метаболизм, и после возвращения к обычному рациону произойдет накопление жиров. И утраченный вес вернется с дополнительными килограммами.

«Антицеллюлитные» продукты

Доказано, что некоторая пища способствует быстрому сжиганию жира и удалению целлюлита на ляжках и попе. Чтобы избавиться от «апельсиновой корки» на проблемных местах, добавьте в меню следующие продукты:

  • яйца;
  • бобы;
  • сельдерей;
  • морепродукты;
  • крупы;
  • сухофрукты;
  • ананасы;
  • бананы.

Добавляйте в рацион кефир, нежирное молоко, простоквашу и творог. Эти продукты нормализуют пищеварение и ускоряют обмен веществ. К тому же в них содержится кальций, укрепляющий кости и мышцы и вместе с тем расщепляющий жировые отложения.

Антицеллюлитный массаж

Массаж

Массаж – действенный и доступный метод того, как быстро убрать целлюлит с ляжек. Подобная процедура разгоняет кровь, усиливает циркуляцию лимфы и разбивает жировые отложения. Проводить антицеллюлитный массаж можно в салоне или домашних условиях при помощи вакуумных банок. Длительность лечения зависит от интенсивности целлюлита. Но при незапущенной проблеме достаточно 12-ти 30-минутных сеансов, проведенных через день.

Физическая активность против целлюлита

Упражнения

Как убрать целлюлит с ляжек? Увеличьте физическую активность. Регулярные упражнения ускоряют кровообращение и расщепление жиров, что значительно разглаживает поверхность кожи. При этом занятия улучшают самочувствие, делают вашу фигуру стройней и привлекательней и поднимают настроение. Причем необязательно покупать абонемент в спортзал, ведь есть немало простых упражнений, помогающих избавиться от целлюлита на ляжках в домашних условиях. К ним относятся:

  • Приседания. Благодаря этим упражнениям вы проработаете мышцы бедер и ягодиц, к тому же избавитесь от жировых отложений в этих местах. Для выполнения приседаний поставьте ноги на ширине плеч и медленно опустите корпус вниз, как будто вы садитесь на стул. На начальном уровне выполните 3 подхода по 7–10 повторений. В дальнейшем увеличивайте число упражнений.
  • Выпады. Такие упражнения быстро удаляют целлюлит на ляжках и попе. Встаньте прямо и шагните вперед правой ногой, при этом согните левую в колене. Вернитесь в исходное положение. Выполните три подхода по 8–12 выпадов для каждой ноги.
  • Бег. Подобная кардионагрузка активно расщепляет жир, разглаживает кожу и улучшает кровообращение в проблемных местах. При этом необязательно бегать марафонские дистанции. Достаточно 30-минутной тренировки, чтобы избавиться от «апельсиновой корки».

Физические нагрузки – отличный метод, как быстро убрать целлюлит с ляжек. Но учитывайте, чтобы добиться результатов, надо тренироваться по 40–50 минут как минимум 3 раза в неделю. Еще старайтесь больше ходить пешком и не пользуйтесь лифтом.

Скрабы против целлюлита

Скраб

Пилинг весьма эффективно действует против проблем с гладкостью кожи. Вы можете использовать для этих целей магазинные средства или приготовить антицеллюлитный скраб самостоятельно. Для этого смешайте по 3 ст. л. испитого натурального кофе и измельченной морской соли. Добавьте к массе 3–4 капли оливкового масла. Наносите смесь на распаренную кожу мягкими движениями. После процедуры смойте остатки средства водой, обработайте кожу кремом или лосьоном.

Антицеллюлитные ванны

Ванны

Подобные процедуры эффективно борются с «апельсиновой коркой». К тому же они омолаживают и очищают кожу, ускоряют метаболизм и тонизируют тело. Как избавиться от целлюлита на попе и ляжках при помощи ванн? Наполните емкость на треть объема теплой водой и добавьте к ней один из следующих составов:

  • Эфирное грейпфрутовое масло (10 капель), зеленый чай (2 ст.), морская соль (350 г). Время принятия ванны 20 минут. Курс терапии 10 процедур.
  • Нарезанный ломтиками лимон (2 шт.), крутой отвар из шалфея, ромашки, мяты и тимьяна (2 л). Для лечения достаточно провести 15 30-минутных ванн.
  • Сода (2 ст. л.), натуральный мед (1 ст.). Принимайте ванну с составом 20 минут. Курс терапии – 10 процедур.
  • Липовый настой (1 л), натуральный мед (0,5 ст.). Для терапии целлюлита принимайте 40-минутные ванны с составом. Результат появится через 10 процедур.

Лечебные ванны принимайте строго через день. После процедуры, не вытираясь, завернитесь в простыню или полотенце и полежите 15 минут, укрывшись одеялом. Потом сполосните тело под душем с теплой водой без мыла или геля.

Обертывания против целлюлита

Обертывания

Это один из действенных методов, как убрать целлюлит с ляшек. Отзывы об обертываниях положительны от большинства женщин и девушек, опробовавших этот способ лечения. Они отмечают, что результат становится заметным уже через 3–4 сеанса. Рецепты:

  • Смешайте 1 стакан голубой или белой глины со 100 мл холодной воды. Нанесите смесь на проблемный участок, заверните пищевой пленкой и оставьте на 20 минут.
  • Разведите яблочный уксус с водой в пропорции 1:1. По желанию добавьте к жидкости 1–2 капли мятного, лимонного, или апельсинового эфирного масла. Смочите кожу полученным раствором, после чего обмотайте обработанный участок пищевой пленкой. Желательно укутать ноги полотенцем или надеть термобелье. Длительность процедуры – 30 минут.
  • Подогрейте 2 стакана жидкого меда на паровой бане. Густо нанесите его на проблемный участок и замотайте пищевой пленкой. Оставьте на 1 час. При желании добавьте к меду цитрусовое эфирное масло. Оно усилит антицеллюлитный эффект.

Проводите обертывания через каждые 2 дня. На избавление от «апельсиновой корки» понадобится 10–15 процедур.

Отвары против целлюлита

Травяные настои

Лечить целлюлит следует не только снаружи, но и изнутри. В этом вам помогут рецепты народной медицины:

  • Засыпьте в термос 2 ст. л. листьев земляники и залейте сырье 1 ст. кипятка. Настаивайте час, после чего процедите жидкость. Выпивайте по 1/3 стакана настоя перед едой три раза в день.
  • Залейте стаканом кипятка 2 ст. л. березовых листьев. Настаивайте смесь 60 минут, после чего процедите и добавьте к жидкости 1 ч. л. меда. Принимайте по 1/3 стакана отвара каждое утро натощак.
  • Заварите в стакане кипятка 1 ст. л. мелиссы и настаивайте 10 минут. Выпивайте между едой по 1 ст. л. настоя три раза в сутки.
  • Измельчите свежую петрушку, залейте 2 ст. л. сырья стаканом кипятка. Отстаивайте смесь 10 минут. Принимайте по 4 ст. л. отвара три раза в день за 30 минут до еды.

Пейте лечебные отвары до полного избавления от целлюлита. Но помните, что они принесут большую пользу лишь в комплексе с другими методами борьбы с проблемами кожи.

Салонные процедуры

Как убрать целлюлит с ляжек за неделю? В домашних условиях быстро избавиться от проблемы не получится, поэтому обратитесь за помощью к профессионалам. От «апельсиновой корки» помогают:

  • Электростимуляция. Специальный препарат воздействует на проблемные места слабыми разрядами тока, благодаря которым улучшает ток лимфы и кровообращение.
  • Озонотерапия. Озон вводится под кожу в виде инъекций. Благодаря этой процедуре ткани обогащаются кислородом, что ведет к расщеплению жиров и ускорению кровообращения.
  • Мезотерапия. Инъекции специальными препаратами ускоряют ток лимфы и крови в проблемных местах и расщепляют жировую ткань.
  • Прессотерапия. Во время процедуры надевается специальный костюм, из которого выкачивают воздух. Благодаря этому давление на проблемные места увеличивается, что ведет к разглаживанию кожи, выведению лишней жидкости и расщеплению жиров.
  • Ультразвуковая терапия. Во время процедуры на кожу воздействуют световыми и лазерными импульсами, благодаря которым активируется внутриклеточный обмен веществ. Это приводит к ликвидации застоя лимфы, размягчению жировых отложений и увеличению кровообращения.

Каждая из этих процедур поможет убрать жир и целлюлит с ляжек за несколько сеансов. Но учитывайте, что при несоблюдении диеты и отказе от физических упражнений, результат быстро исчезнет и «апельсиновая корка» вернется вновь.

Аппаратные процедуры

Профилактика

Даже если у вас гладкая кожа на ляжках и попе, то не расслабляйтесь. Ведь целлюлит может образоваться в любое время. Поэтому проводите профилактику этого неприятного явления. Основные рекомендации:

  • Скажите «нет» сидячему образу жизни. Даже если не хватает времени на полноценные тренировки, старайтесь больше двигаться. Для этого чаще ходите пешком, откажитесь от лифта и делайте простые упражнения в перерывах между работой.
  • Относитесь ответственно к здоровью. Любое заболевание приводит к застойным явлениям. Поэтому если почувствовали сбой в организме, то обязательно обратитесь к врачу.
  • Носите удобную обувь. Кровообращение сильно замедляется, если стопа находится в неестественном положении.
  • Не носите тесную одежду. Утягивающий гардероб сдавливает кожу и кровеносные сосуды, что приводит к проявлению целлюлита. Поэтому работайте над фигурой, а не рисуйте «стройный силуэт» при помощи одежды.

Выполняя эти простые правила, вы забудете о целлюлите. И на ваших бедрах и ягодицах никогда не появится «апельсиновая корка».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.