Эффективные народные средства от климакса

Каждая женщина рано или поздно сталкивается с новым для нее явлением, которое является неотъемлемой частью физиологических процессов ее организма - климаксом. Это довольно сложный период, всего лишь 15 % представительниц прекрасной половины человечества могут похвастаться отсутствием побочных признаков, сопровождающих данный этап. Более того он может возникнуть не естественным путем, а вынужденно (например, при удалении репродуктивных органов, искусственно вызванном климаксе).

В связи с чем часто можно встретить вопрос, какие народные средства от климакса помогут справиться с неприятными симптомами и перепадами настроения? В данной статье предлагается несколько проверенных способов, позволяющих женщине плавно перейти в следующую возрастную стадию зрелости.

Как определить, что климакс наступил?

Для того чтобы взяться за поиск народных средств от климакса с целью лечения какого-либо неприятного симптома, необходимо знать, что служит причиной для его появления. Поэтому не лишним будет указать на то, как он проявляется у женщин. Период, когда прекращается менструальное кровотечение в течении года, называется климактерический. Примерно за два года до этого женщина может отметить нарушение цикла, он может стать более короткий, выделения скудными. Это вызвано тем, что организм в меньшей мере начинает вырабатывать гормон эстроген. Своевременное лечение народными средствами симптомов климакса позволяет плавно перейти из одной стадии зрелости в другую.

Это чревато тем, что активируются многие заболевания, которые ранее не давали о себе знать: остеопороз, сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы. Может нарушиться биологический ритм (многие отмечают появление бессонницы), развиться аритмия, возникают перепады настроения, повышенная утомляемость, потоотделение и ослабление памяти.

Осознавая отчего возникают данные симптомы, не возникает вопроса, как избавится от климакса народными средствами. Ведь это естественное состояние любой женщины, а не заболевание.

Женщины, которые не прекращают вести половую жизнь, могут заметить снижение либидо, сухость во влагалище. Чаще всего на данном этапе происходит резкое увеличение веса, которое сложно снизить, кожа становится менее эластичной и упругой, волосы теряют блеск и выпадают. Это все связано с изменением гормонального фона, отсутствием овуляции. В яичниках более не происходит созревание фолликулов и на их месте образуется соединительная ткань, а сами они уменьшаются в размерах.

Возраст, который охватывает климакс

Многие считают, что окончание менструации равнозначно наступлению старости, но лечение климакса народными средствами - определенно выход. На основе так называемых бабушкиных рецептов, можно существенно повысить жизненный тонус. Желательно предварительно выяснить возрастные особенности, потому что каждому возрасту предшествует определенный перечень сопутствующих заболеваний.

Начиная, примерно, с 45 лет у женщины снижается гормональная активность. Данный период называется пременопаузой, длится он около 5 лет. К 50 годам происходит окончательное прекращение менструального кровотечения - менопауза. С 65-69 лет наступает период постменопаузы. Только с 70 лет женский организм может считаться стареющим, основные репродуктивные органы и половые функции находятся в так называемой стадии сна.

Чтобы облегчить симптомы климакса, на любом этапе можно использовать следующий рецепт: все измельченные компоненты берутся по 1 ст. л. - плоды фенхеля, цветки липы, кора крушины, сухая трава горькой полыни, листья мяты перечной. Все ингредиенты заливаются одним литром чистой воды, накрываются крышкой и настаиваются на водяной бане в течении 15 минут на медленном огне. Остывший отвар остужают и процеживают сквозь марлю. Полученный настой употребляют в течении дня после еды по половине стакана.

Как избавиться от приливов с помощью укропа

Первые 2-3 года с момента наступления менопаузы частое ощущение жара может сопровождать женщину и настигать ее в неподходящий момент. Как правило, такое явление встречается реже спустя три года. К этому времени женщина уже понимает и имеет представление о том, как справиться и минимизировать подобные случаи.

Что делать тем, кого впервые стали беспокоить приливы при климаксе? Лечение народными средствами может оказаться самым простым и доступным решением. Они не провоцируют риск развития гормональных опухолей, гастрита, мигрени и заболеваний сердца. Проявляться приливы могут несколько раз в день, независимо от физической активности. В жар может бросить в любое время, при этом пот выступает не только на лице, но и на теле. Женщина может ощутить струйки жидкости, которые стекают по телу. Несомненно, подобное явление доставляет ощутимый дискомфорт и неудобство.

Один из популярных и простых рецептов лечения климакса народными средствами - укропная вода. Этот компонент легко найти не только в продаже, но и на любом приусадебном участке. Можно купить уже готовый раствор для употребления в аптечной сети либо приготовить самому. Второй вариант подойдет тем, кто имеет дачный участок или возможность приобрести семена укропа на рынке.

Итак, понадобятся следующие ингредиенты:

  • Укропное семя - 3 ст. л.
  • Вода (кипяток) - 0,5 л.

Оба компонента смешиваются и полученный настой должен постоять в течение одного часа. Затем заливается еще 0,5 л кипяченой теплой воды. Схема приема - после еды по полстакана. При желании или отсутствии семян укропа, можно заменить их на боярышник, шалфей, зверобой или красный клевер.

Кунжут и лен: полезные свойства

Пожалуй, самое неприятное явление, когда пот проступает в неожиданный момент, поэтому многих интересует, как избавиться от приливов. Народные средства от климакса могут не оказать должного эффекта просто потому, что направлены на решение иных проблем, не связанных с потливостью. Природными заменителями естественного гормона эстрогена, называются фитоэстрогены. К ним относится льняное и кунжутное семя. Они вполне доступны в продаже, требуют небольшого количества для приготовления готового продукта.

Ниже приведен способ применения народного средств от климакса и приливов в частности:

  • Использование семян в чистом виде, как добавка к кашам, йогуртам, творогу, супам. Допустимой суточной нормой считается 40 г, которые делятся на равные части в зависимости от количества приемов пищи в день. Примечательно, что в сутки разрешается употреблять не более 3 ч. л. кунжутного семени в чистом виде. Что касается льна, то это примерно 2 ч. л.

Кунжут богат природным кальцием, что важно не только в процессе лечения приливов, но и остеопороза. Таким образом, один рецепт помогает избавиться и предотвратить развитие двух неприятных симптомов.

Лечебная смесь от приливов

Можно не ограничиваться одним или двумя компонентами и воспользоваться проверенными народными средствами от потливости при климаксе. Например, очень простой и доступный в приготовлении следующий рецепт:

  • 1 ст. сока моркови;
  • 1 ст. сока хрена;
  • сок целого лимона;
  • 1 ст. меда.

Чтобы получить сок из хрена, рекомендуется сначала прокрутить его через мясорубку, затем залить холодной водой (соотношение 1:1). Настаивать данную смесь необходимо 8-10 часов. Только потом отжать сок.

Как только все компоненты готовы, их следует хорошо перемешать, а после начала употребления хранить в холодильнике. Употреблять по 2-3 ч. л. до еды за полчаса, трижды в день. Курс продолжать три месяца.

Полезные свойства шалфея

Лечение приливов народными средствами при климаксе возможно с помощью известного всем шалфея. Причем он эффективен не только в качестве главного ингредиента для приготовления настоя, но и используется для принятия ванн. Если рассматривать первый вариант, то необходимо залить крутым кипятком (0,5 ст.) 1 ст. л. травы. В течении часа настой должен томиться под крышкой, а затем готов к употреблению. Можно пить его в течении дня, причем количество не ограничивается одним стаканом в день - вполне допустимо принимать до 8.

Если хочется, помимо потливости, справиться с нервным напряжением, положительно зарекомендовали себя ванны с шалфеем. Его смело можно отнести к народным средствам, облегчающим климакс. Шалфей также благотворно влияет на кожные покровы, оказывая успокаивающий и омолаживающий эффект. Для приготовления одного литра отвара потребуется 2-3 ст. л. шалфея. Сухое сырье добавляется в кипяток на пару минут, температура сводится до минимальной и затем емкость снимается с огня. Отвар должен немного постоять и после его можно добавить в наполненную теплой водой ванну.

Народные средства от остеопороза

Одно из самых коварных заболеваний во время климактерического периода - остеопороз. Он разрушает кости и целостность скелета, поэтому многих женщин начинают мучить боли, меняется осанка, походка. В случае падения кости быстро ломаются и долго восстанавливаются. Чтобы помочь организму и снизить риск развития данного заболевания, необходимо вовремя начать профилактическую терапию. Прежде чем приступить к применению на практике рецептов народной медицины, рекомендуется сдать развернутый анализ на содержание витаминов в крови. Эти данные позволят выявить проблемные места, которые не видны глазу и указать на необходимость восполнения недостающих организму микроэлементов.

Из числа витаминов рекомендуется принимать природный кальций, магний, витамин Д. Стоит внимательно рассмотреть народные средства от климакса, в том числе и остеопороза, который может возникнуть вполне неожиданно. Поэтому крайне важно контролировать уровень кальция в крови и поддерживать его с помощью биологически активных добавок от надежного производителя. Рекомендуемая суточная норма приема кальция составляет 800-1 000 мг.

Не стоит забывать про необходимость поступления в организм омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Их доля в привычном рационе должна составлять не менее 3-4 г в сутки. Данный компонент позволяет предотвратить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также болезней мозга, суставов. Поэтому при лечении и профилактике наступления остеопороза недостаточно решать проблему возникновения только какого-то одного симптома.

Помимо витаминных комплексов, можно внести в привычный рацион натуральные соки, настои трав и специальные сборы. В случае возможности найти свежую зелень крапивы, можно приготовить сок, который рекомендуется употреблять по чайной ложке на голодный желудок до еды или на ночь, прежде чем лечь спать.

Также в качестве вспомогательной терапии применяют на практике такое народное средство во время климакса, как сок хвоща (зимующего). Его необходимо употреблять за полчаса до еды, трижды в день по 20-30 капель.

Комплексный подход

Эффект от применения различных народных средств при климаксе у женщин может быть больше, когда используется комплексный подход. То есть нельзя заниматься устранением какого-то одного симптома, так как ему на смену может прийти сразу несколько. Поскольку основной орган, который первым сталкивается с негативной стороной климакса - репродуктивный, необходимо помнить о том, что с отсутствием месячных женщина не перестает ею быть. Поэтому важно следить за гигиеной половых органов, предотвращать такие неприятные моменты, как сухость и зуд.

Помочь в этом могут следующие народные средства при климаксе у женщин:

  • Самый эффективный и прямой способ устранения неприятного симптома - принять ванночки с настоями трав: ромашки и череды. Травы берутся в пропорции 5:2, заливаются литром кипятка и настаиваются в течении 10-15 минут. Для подмывания используют настой комнатной температуры. Кратность применения дважды в день, утром и вечером.
  • Увлажняющим эффектом обладает облепиховое масло. Его используют в качестве главного компонента для приготовления тампонов на марлевой основе. Вводятся они вагинально на 20 мин.
  • Многим известны народные средства от климакса на основе боровой матки. Сухие листья добавляют в кипящую воду (1 л) на пару минут, далее снимают с огня и настаивают до остывания. Готовый отвар должен соответствовать температуре тела. Для усиления и придания готовому раствору большего эффекта, рекомендуется добавить ампульные витамины Е и А. Затем провести гигиенические процедуры перед сном. Продолжительность терапии 5 дней.

Поскольку органы малого таза и мочеполовая система находятся в тесном контакте, необходимо помнить о том, что в период вступления в климакс женщина может испытывать дискомфорт во время мочеиспускания. Это могут быть внезапные и частые позывы, в том числе и ложные, недержание (которое может проявляться во время смеха или чихания). Чтобы помочь организму и укрепить его прежние функции, рекомендуют делать упражнения Кегеля и активно использовать гомеопатические лекарственные средства.

Их можно приготовить самостоятельно. Для этого потребуется 2 ч. л. семян укропа и 1 ст. кипятка. Настаивают смесь в термосе или плотно прикрыв емкость крышкой. Продолжительность курса - одна неделя, перед приемом пищи по утрам. После следует сделать небольшой перерыв (две недели) и снова повторить курс. Использование семян укропа позволяет решить несколько проблем, в том числе и приливов, как было написано выше. Поэтому универсальность этого рецепта позволяет считать его самым простым и действенным в решении проблем проявления климактерических симптомов.

Также благоприятное действие оказывают сок ягод клюквы, эхинацея, гомеопатические препараты типа сепии и каустика. В целом комплексное использование нескольких рецептов одновременно или курсами отлично справляется с первыми признаками перехода в стадию менопаузы у женщин.

Проблемы со сном во время климакса

Лечение климакса народными средствами не ограничивается разовым применением и устранением симптомов. Крайне важно наладить и восстановить прежний биологический ритм, который в случае нарушения выражается в виде бессонницы. Здесь на помощь можно призвать не только фиточаи, готовые травяные сборы, но и ванны на основе растительных экстрактов.

В качестве доступного способа избавления от бессонницы применяют душицу для лечения народными средствами климакса у женщин. Отзывы о нормализации сна имеют положительный отклик у тех, кто любит зеленый чай. Тем более, что приготовить его не составит труда. Траву можно вырастить дома в большом горшке или на дачном участке. Также сухие листья продаются в аптечной сети. Отмечают положительные свойства душицы и в плане нормализации кровяного давления.

Многим известны успокоительные свойства пустырника и боярышника, шиповника и чабреца. В случае обнаружения у себя проблем со сном рекомендуется использовать их для заваривания чая вместе с заваркой. Также настоятельно советуют применять следующий рецепт для самостоятельного приготовления, он особенно придется по вкусу тем, кто любит томатный сок. В стакан с напитком добавляют немного тертого мускатного ореха. Употреблять сок следует за час-два до сна. Если есть под рукой сухие листья щавеля, то можно приготовить следующий настой: 1 ст. л. травы на 1 ст. кипятка, выдерживается в течении часа. Принимать необходимо за полчаса до еды, примерно по четверти стакана за раз.

Есть еще один рецепт, помогающий справиться с бессонницей на основе спирта. Для его приготовления потребуется: 1 ст. спирта, 3 ст. л. сухих листьев розмарина. Настой необходимо выдержать три дня в темном прохладном месте. Схема приема: по 20 капель до приема еды.

Принятие ванны перед сном имеет расслабляющий эффект, но наибольшего результата можно добиться, добавляя в воду ароматические масла. К наиболее подходящими для вечернего сеанса ароматерапии подойдут: жасмин, роза, бергамот, листья фиалки, розмарин, шалфей лекарственный, ладан, кипарис, мята перечная. Если есть желание, можно сделать ножные ванны с горячей водой. Рекомендуется двигаться на месте в течении 10 минут, затем вынуть ноги и высушив их, одеть теплые носочки.

Головные боли и сердцебиение

Отзывов о лечении климакса народными средствами, точнее его симптомов, которые доставляют дискомфорт, написано великое множество. Каждая женщина индивидуально подбирает под себя интенсивность и состав лекарственных настоев, отваров. Однако, не попробовав на себе, нельзя сделать вывод о том, подходит он или нет. Гормональный дисбаланс усугубляет картину и привносит свои коррективы. Так, нередко встречаются жалобы на участившиеся головные боли, приступы мигрени и головокружения.

Чтобы сгладить проявление климакса у женщин, лечение народными средствами стоит подбирать под контролем специалиста или после консультации врача-фитотерапевта. Очень простой, но при этом эффективный рецепт можно применить на практике с использованием мяты. Для этого необходимо взять 1 ч. л. сухой травы и залить ее стаканом кипятка. Далее поставить на водяную баню и нагреть. Смесь охладить, процедить сквозь сито. Полученный отвар необходимо довести до объема целого стакана. Схема приема готового продукта: по половине или четверти стакана один-три раза в день, до приема пищи за 15 минут. Если отвар остается, хранить его рекомендуется не более двух суток в холодильнике.

Можно прикладывать к голове компрессы, смоченные в отваре из цветков ромашки. Также положительные свойства имеет мед, который употребляют в чистом виде с чаем. Прием его рекомендуют разделить на две-три части в течении дня и последний осуществить перед сном.

Направленное на устранение симптомов климакса у женщин лечение народными средствами позволяет избежать резкого перехода от привычного состояния к новому. Ведь с этого момента организм уже не будет работать, как прежде. Чтобы снизить нагрузку, ему необходимо постоянно помогать. Использование простых и доступных народных рецептов позволяет справиться с этой задачей без существенных затрат.

Комментарии
Принимаю по рекомендации фитоэстрогены эвалар на основе экстракта сибирского ревеня, превышает эффективность гормональной терапии. Средство можно начинать пить с появлением первых симптомов наступления климакса и до его завершения. Можно принимать и в комплексной терапии.
Всё индивидуально, конечно....я особо не люблю заморачиваться с народными средствами, поэтому выбираю аптечные средства, но всегда на натуральной основе. Тот же самый циклим в таблетках, например. Мне его врач рекомендовал. Благодаря ему никаких приливов нет, которые изначально очень мешали жить.
Лучше не тратить время на всякие настойки, а сразу начать прием фитоэстрогенов. Моей маме назначали Феминал. Так вот с ними она на самом деле стала спокойнее, прекратились приливы, потливость и вообще она счастливее стала. Пьет их уже почти год.
Мне травки не помогают. Я, когда пришла к врачу и рассказала каким методом хотела остановить приливы, она улыбнулась. А после обследования назначила проколоть 10 дней уколы пинеамин. Вот уже с 5 укола, я поняла что они действуют. Это очень прекрасно чувствовать себя здоровым человеком. Обязательно повторю курс через пол годика, как рекомендовано.
Все верно, любой препарат для устранения симптомов следует подбирать вместе с врачом.