Лечить почки народными средствами: самые эффективные способы лечения народной медицины

Человек располагает множеством органов, поддерживающих жизнедеятельность и здоровье. Одним из таких являются почки. Этот парный орган прогоняет сквозь себя до двухсот литров в сутки, участвует в метаболизме (витамин Д превращается в Д3) и образовании гормонов, отвечает за чистку крови и выведение лишней жидкости из организма человека. Нарушение работы почек поведет за собой дисбаланс организма.

Заболевания почек

Камни и соли, воспаление, киста, опухоль, микронефролитиаз, почечная недостаточность – все эти недуги связаны с почками и требуют немедленного обращения к врачу-нефрологу. Назначенное врачом лечение для достижения лучшего результата можно применять в комплексе с фитотерапией в домашних условиях. Если вы не знаете, как лечить почки народными домашними средствами - данная статья вам в помощь.

воспаление почек

Причины заболевания почек

Патологиями почек в основном страдают взрослые люди, причины могут быть следующие:

- нарушены правила здорового питания;

- переохлаждение;

- врожденная патология мочеполовой системы;

- слишком быстрая потеря веса;

- снижен иммунитет;

- длительное употребление воды плохого качества;

- присутствие очагов воспаления организма (запущенных).

- диабет;

- курение;

- ожирение;

- гипертония.

Симптомы

На начальной стадии развития очень сложно диагностировать заболевания почек, но чем позже обнаружатся проблемы, тем сложнее могут быть последствия. Если вы будете знать симптомы заболевания почек, то сможете вовремя попасть к врачу и начать лечение.

- Проблема с мочеиспусканием – самый важный признак того, что почки стали плохо справляться со своей задачей. Если у вас изменилось количество и цвет мочи (мало/много, темного цвета или мутная с осадком), частота позывов и болевые ощущения с чувством давления, то не откладывайте визит к врачу.

- Отеки. Так как почки отвечают за вывод излишков воды и отходов из организма человека, то наличие отеков говорит о том, что орган функционирует неправильно. Если при нажатии на руку, ногу или лицо кожа изменяет цвет (становится на некоторое время бледной и тусклой), значит, почки не в порядке.

- Слабость и усталость без особой нагрузки – симптом повреждения почек. Так как этот орган отвечает за продуцирование эритроцитов, усталость говорит о том, что организм накопил отходы, и поэтому человек теряет аппетит и, следовательно, энергию.

- Тянущая боль в спине или внизу живота – распространенный симптом заболевания почек, возможен поликистоз почек или камни.

- Головокружение может появиться при анемии на фоне заболевания почек, от недостатка кислорода для функционирования мозга. Недостаточное количество кислорода влияет на память, сон и концентрацию внимания.

- Кожные высыпания и зуд тоже могут являться признаком почечных заболеваний. Накопленные отходы и токсины ищут выход через кожный покров, это приводит к появлению проблем с кожей.

- Плохой аппетит, тошнота и рвота – признаки проблемного пищеварения у людей с заболеванием почек, связанного с накоплением азота мочевины в кровотоке. Мочевина стимулирует слизистую, что приводит к тошноте.

- Привкус металла во рту и запах аммиака при выдохе происходит от избытка мочевины, так как она распадается в слюне на аммиак, вследствие чего человек не может понять истинный вкус пищи.

- Одышка – частый симптом нездоровых почек, так как в легких увеличивается объем жидкости, которая мешает нормальному дыханию.

- Озноб может быть симптомом анемии, вызванной дисфункцией почек. Он может сопровождаться головокружением, слабостью и повышением температуры без признаков простуды.

Если вы нашли у себя хотя бы пару симптомов, срочно обратитесь к врачу!

почечный отек ног

Специфика заболевания

Если вы хотите узнать, какими народными средствами лечат почки, болезни почек, то изначально необходимо узнать специфику патологии. Ее условно делят на четыре группы:

  1. Заболевания, которые вызваны нарушенным кровоснабжением органа: тромбоэмболия и нефросклероз, признаки которых – гипертония, одышка, упадок сил и цианоз конечностей.
  2. Заболевания, спровоцированные образованием песка или камней (конкрементов) – мочекаменная болезнь и почечная недостаточность. Признаки: боли в пояснице и внизу живота, особенно в движении и после обильного питьевого режима. Если присоединяется инфекция, то еще и повышается температура тела.
  3. Нефрит (воспалительное заболевание), развивается за счет распространения патогенной микрофлоры по организму от невылеченных очагов. Запущенное воспаление может повлиять на репродуктивную систему, грозит бесплодием.
  4. К отдельной группе следует отнести опущение почки и кисты почек. Опущение может быть вызвано инфекцией, травмой органа или резкой потерей веса, основной симптом – боль в области органа. Кисты на почках – врожденная патология, количество и размер разный. Чем сильнее разрастаются кисты, тем выраженнее симптомы: боль в пояснице, нарушение мочеиспускания и почечная гипертония.

Бабушкин отвар

Если у вас обнаружили камни, нужно их заставить выйти наружу. Вам потребуется соблюдать диету и употреблять не меньше 3 литров жидкости в сутки. Далее узнаем, как лечат камни в почках народными средствами. Отвары трав - самый старый и традиционный способ.

1 рецепт: вечером одна чайная ложка семян моркови заливается стаканом кипятка, накрывается крышкой и оставляется на ночь. Утром настой выпивается на голодный желудок.

2 рецепт: стакан плодов шиповника заливается литром кипятка, настаивается в течение получаса, пьется весь день вместо чая.

отвар из мать-и-мачехи

Настой коры дуба

Какими народными средствами можно лечить почки при воспалительном процессе? Кора дуба вам в помощь, ведь в ней содержатся вяжущие и противовоспалительные вещества.

Рецепт: столовая ложка коры заливается 0.5 литрами кипятка, в течение суток настаивается в темном месте. Настой употреблять по две столовые ложки пять раз в день после еды. Продолжительность – один месяц.

При остром пиелонефрите

Снять воспаление и восстановить функцию почек поможет сбор: тысячелистник (13%) + бурда(13%) + таволга (13%) + сельдерей (10%) + петрушка (10%) + бессмертник(10%) + мать-и-мачеха (10%) + репешок (10%). Две столовые ложки сбора поместить в термос и залить литром кипятка. Через три часа настой готов, принимать по стакану четыре раза в день до наступления облегчения.

ОПН у мужчин

Острая почечная недостаточность имеет признаки: малокровие, постоянная жажда, нестабильное артериальное давление, отеки и снижение суточного диуреза.

Чем лечить почки у мужчин? Народными средствами, плюс лекарственными средствами, которые прописал лечащий врач – тогда будет результат. Спиртовая настойка эхинацеи поможет мужчине при почечной недостаточности: 50 граммов сухого растения залить литром водки, закупорить и поставить на две недели в темное место. Настойку принимать в течение шести месяцев, по десять капель три раза в день.

цистит у женщины

Женская болезнь

Очень неприятное воспалительное заболевание - цистит. Если он вызван хроническим пиелонефритом или воспалительным процессом в мочеполовой системе, на помощь придет природа, ведь лечить почки народными средствами в данном случае гораздо приятнее и эффективнее.

Рецепт 1. Одна столовая ложка березовых почек заливается стаканом кипятка и в течение 15 минут настаивается на водяной бане. По истечении времени настой процеживаем через марлю, добавляем ложку меда и употребляем по сто граммов три раза в день. Готовый раствор нужно хранить в холодильнике. Лечение должно длиться не менее трех дней.

Рецепт 2. Три литра молока нагреть до 50 градусов, налить один литр в тазик и сесть в него. По мере остывания добавлять остальное. Принимать "ванну", пока не израсходуете все три литра. После процедуры укутаться и ложиться спать. На следующий день, при необходимости, повторить. В незапущенных случаях может хватить и одной процедуры.

Рецепт 3. В ведро насыпаем полстакана шалфея + две столовые ложки соды + столовая ложка соли. Заливаем кипятком, накрываем крышкой. Через 15 минут перемешиваем и садимся сверху над паром, прикрываясь полотенцем. Сидим до тех пор, пока вода не остынет. Укутываемся потеплее - и в постель, уже на утро почувствуете облегчение.

Как действуют травы

Лечить почки народными средствами и травами можно, но только вместе с лекарственными препаратами. Только совместное использование поможет достигнуть результатов. Травы в основном используют как мочегонное, противовоспалительное и иммуноподдерживающее средство природного происхождения. Тогда как лекарственные препараты воздействуют именно на очаги заболевания.

анализ мочи

Если есть симптомы и болят почки – чем лечить? Народные средства помогут?

Это самые задаваемые вопросы людей, которые столкнулись с «почечными» проблемами. Лечение одними народными средствами не поможет. Их можно применять только в союзе с диетой и лекарственными препаратами, назначенными врачом-нефрологом после тщательного обследования.

Киста и ее терапия

Киста почки представляет собой доброкачественное новообразование, наполненное жидкостью. Развивается в почечных канальцах, вырастает более десяти сантиметров в диаметре. Если это не врожденная патология, то у людей старше 50 лет встречается очень часто, особенно у мужчин.

Киста приобретенная может возникнуть после длительного переохлаждения, хронических заболеваний мочеполовой системы или травм. Бессимптомное развитие кисты затрудняет раннее обнаружение проблемы, диагностировать ее может только УЗИ. Симптомы появятся, только когда киста начнет давить на ближайшие органы: боли в пояснице, повышение «нижнего» давления, кровь в моче, нарушение кровотока в почке и ее увеличение, нарушение оттока мочи. Если киста размером до пяти сантиметров и не вызывает нарушения кровообращения и оттока мочи, то ее не оперируют, а наблюдают. А пока ее наблюдают, есть время и возможность обратиться к народным средствам, так как кисты очень хорошо поддаются травам. Если вы не знаете, как лечить кисту почки народными средствами, следующие рекомендации для вас:

  • Лечение кисты настойкой золотого уса. Нарезать пятьдесят частей золотого уса, залить бутылкой (0.5 л) водки и дать настояться десять дней. Принимать утром и вечером за 40 минут до еды. График приема: 1 день – 10 капель на 30 мл воды; 2 день – 11 капель… и так далее, прибавляем по одной капле, пока не дойдем до 25 дня. На 26 день начинаем по одной капле убавлять, пока не дойдем до исходных десяти капель. Потом 10 дней перерыв, и опять повторить еще четыре курса. По окончании лечения сходите на УЗИ, киста должна исчезнуть.
  • Лечение кисты с помощью девясила. 30 граммов молотого корня + две столовые ложки сахара + одна столовая ложка дрожжей, залить тремя литрами кипяченой воды, поставить на пару дней в теплое место. Пить три раза в день по полстакана, пока не закончится банка. Сделать перерыв в 20 дней, затем повторить курс.
смузи из трав

Как лечить почки народными средствами – отзывы лечившихся

В отзывах приводятся разные примеры и рекомендации. Так, в одном отзыве советуют от пиелонефрита полечиться «микстурой» из пшена. Трехлитровую банку наполнить пшеном, залить кипятком, укутать и оставить остужаться. Как только банка остынет, процедить содержимое, слить «микстуру» в стакан и пить. В любое время, по стакану в день. Спустя неделю состояние здоровья значительно улучшится.

В другом отзыве пишут о лечении камней в почках и советуют такой рецепт. Горец птичий (спорыш) - три столовые ложки + половина литра кипятка в термос, настоять ночь, принимать по 0.5 стакана три раза в день в течение 50 дней. Этот настой способствует расщеплению и выведению камней почти незаметно для больного. Судя по этим отзывам, можно сказать, что лечить почки народными средствами вполне возможно.

Еще один отзыв утверждает, что камень в почках можно раздробить таким средством: два килограмма моркови + изюма один килограмм + три литра дистиллированной воды. Томить в кастрюле на медленном огне после закипания в течение трех часов. Процедить и отжать - получится три литра отвара. Принимать по 50 граммов три раза в день до еды. В зависимости от величины, потребуется от трех до шести литров до выхода раздробленного камня. Пишущий при этом отмечает: объем отвара напрямую зависит от телосложения больного.

Аллергия на травы

Если у вас аллергия на травы, есть альтернатива. Диета! Только так можно лечить почки народными и домашними средствами при проблемах с травами. Недельная огуречная диета поможет вам вывести лишнюю жидкость, почистить почки и избавиться от отеков. Суть питания: каждый день съедать по полтора килограмма огурцов (без соли, майонеза и хлеба, естественно). Единственное, что можно – это запеченный картофель и клюквенный морс. Спустя неделю вы почувствуете себя легче, пропадет одутловатость и тянущие боли в пояснице.

травяной сбор

Подведем черту

Заболевание почек - опасное и очень неприятное испытание, которое все же можно победить. Единственный ответ на вопрос: "Если почки болят - чем лечить", - народными средствами в союзе с лекарствами, назначенными врачом. Это опыт множества людей, прошедших через такое испытание. Рецептов настоек и отваров очень много - на любой организм, вкус и возможность. Ваше здоровье в ваших руках, природа вам поможет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью!) Чтобы почки не беспокоили нужно тепло одеваться. Чтобы не дай Бог не продуть почки. Но один раз эта проблема меня настигла. Я стояла долго на остановке и простудилась... это такие боли... врагу не пожелаешь... но мне помог Нефростен в таблетках) быстро решил мою проблему.
Копировать ссылку
0
В кассу, получи свои 5 копеек за рекламу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.