Расширенные зрачки у кошки: причины, возможные заболевания, способы лечения, советы ветеринаров

Глаза кошек очень чувствительны. Благодаря этому они обладают уникальной особенностью – видеть в темноте. В связи с особым строением сетчатки зрачок кошки остро реагирует на освещение – расширяется в темноте, почти закрывая радужку, или сужается до тонкой полоски, предотвращая световое повреждение глаз.

Но существуют ситуации, когда зрачок остается расширенным, независимо от освещенности. Каковы причины расширенных зрачков у кошки? Попробуем разобраться в такой ситуации.

Нормальное состояние зрачков кошки

Зрачки кошки всегда расширены ночью, независимо от внутреннего состояния. Это реакция помогает животному лучше видеть в темноте. Удивительно, но кошки могут улавливать даже свет звезд.

Одной из причин расширенных зрачков у кошки является физиология, а точнее течка. Если в этот период у животного постоянно расширены зрачки, то это является нормой. Такая реакция организма проявляется на гормональные перестройки, происходящие в этот период в организме. В это время расширение зрачков сопровождаются признаками полового цикла – громким мяуканьем, прижиманием к полу с поднятым кверху хвостом, частое мочеиспускание и постоянное вылизывание.

Стресс, перевозбуждение, страх, агрессия также являются причинами расширенных зрачков у кота на протяжение долгого времени, независимо от освещенности. Специалисты утверждают, что кошки все видят в немного размытых контурах, а когда животное встревожено или испугано, оно интуитивно смотрит по сторонам, стараясь увидеть источники опасности.

Причина расширенных зрачков у кошки в этой ситуации заключается в адреналине, который вырабатывается всякий раз, когда животное пребывает в возбужденном состоянии. Помимо расширенных зрачков такая нервозность может сопровождаться шипением, прижиманием ушей. Достаточно кошке успокоиться, как зрачки «расслабляются» и вновь становятся зависимы от света.

Возможно, владельцы знают еще одну причину расширенных зрачков у кошки. В момент бега, активных игр, прыжков, попыток поймать какую-нибудь живность зрачки кошки расширены. Животному необходимо хорошо видеть свою потенциальную добычу, а также соизмерять расстояния между предметами. Это совершенно нормальная реакция на выработку активного адреналина. После окончания игр состояние зрачков придет в норму.

Расширенные зрачки у кота после операции

Такое состояние не должно тревожить владельцев. Действительно, расширенные зрачки у кота после наркоза некоторое время не реагируют на свет. Максимум через сутки их состояние приходит в норму. Ветеринары рекомендуют оставлять животное в клинике для наблюдения за восстановлением после наркоза на два-три часа. В тяжелых случаях срок нахождения в клинике определяет ветеринар.

После кастрации зрачки у кота расширены в течение суток. У животного после наркоза может быть рвота, сильная слабость. Забрать его из клиники можно уже через час.

Глазные заболевания

Если у кошки, находящейся в состоянии покоя и при нормальном освещении, расширен один либо оба зрачка, то это свидетельствует о какой-то патологии в состоянии здоровья животного, которое должно насторожить хозяина. Обязательно покажите своего любимца ветеринару, поскольку может быть множество причин, вызвавших такое состояние. Определить их и поставить диагноз сможет только специалист.

Необходимо понимать, что не столь страшен факт расширенных зрачков у животного, как отсутствие реакции на свет.

Анизокория

При этом заболевании расширенные зрачки у кота не реагируют на свет. Это серьезный повод для посещения ветеринарного офтальмолога. Причины заболевания могут быть не только в самих глазах, но и в проблемах с нервной системой, в частности патологиях зрительного нерва или головного мозга. Это состояние может привести к слепоте, если своевременно не устранить причину (если патология излечима).

К причинам заболевания относят:

  • задний увеит;
  • атрофию сетчатки;
  • вывих хрусталика;
  • глаукому (закрытоугольную);
  • опухоли мозга (встречаются редко);
  • нарушение мозгового кровообращения;
  • атрофию зрительного нерва;
  • рост внутричерепного давления;
  • нарушение кровоснабжения глаза.

Нарушение координации движения, расширение зрачков, рвота

Такие симптомы часто бывают при отравлении у кошки. Расширенные зрачки в этом случае спровоцированы такими токсинами, которые не удастся нейтрализовать самостоятельно. Источником интоксикации могут стать лекарства, некачественная или отравленная пища, ядовитые растения.

Последствия травм

На роговице при рубцевании травм появляются помутнения различной интенсивности. Из-за этого на сетчатку поступает свет недостаточной интенсивности. За поврежденной роговицей зрачки рефлекторно расширяются больше, чтобы уловить больше света для улучшения зрения. Хотя реакция на свет есть, но она очень слабая, и создается впечатление, что зрачки постоянно расширены.

Болевой синдром

Когда животное испытывает боль, его зрачки расширены. Кошки практически никогда не мяукают, когда им больно. Если ваш питомец мало движется, громко мурлыкает, спит в каких-то неестественных позах, его походка становится скованной, а зрачки расширены, то можно предположить, что причина такого состояния кроется в ноющей боли (желудочные или почечные колики, патологии сердца, опухоли, инфекции).

Возраст

У кошек в преклонном возрасте зрачки всегда выглядят более расширенными, чем у молодых животных. Они практически не становятся узкими, словно щелочки. С возрастом ухудшается и восприятие света, но общая реакция на свет при этом не снижается.

Глаукома

Заболевание развивается на фоне повреждения хрусталика и сопровождается повышением внутриглазного давления. Диагностируется глаукома только специалистом. К ее симптомам относятся помутнение роговицы, увеличение (водянка) глаза, расширение зрачка. Лечение направлено на снижение внутриглазного давления.

Атрофия сетчатки глаза

Это заболевание часто встречается среди породистых кошек. Оно передается по наследству. Заболевание быстро прогрессирует, и животное слепнет. Основным признаком начала заболевания являются постоянно, даже при ярком свете, расширенные зрачки у кошки, плохо видит животное сначала в темноте, а потом и при дневном свете. К сожалению, не существует эффективного лечения этой болезни.

Катаракта

Заболевание, при котором наблюдается полное или частичное помутнение хрусталика глаза. Как правило, это происходит в пожилом возрасте животного из-за авитаминоза, диабета либо травм. Основной симптом – серо-голубая окраска зрачка. Лечение проводится только хирургическим методом, но на ранних стадиях и для профилактики используют «Гамавит» и "Фитомины".

Блефарит

Из-за внешнего воздействия или при авитаминозе развивается воспаление век. Консультация специалиста необходима для определения вида заболевания. Блефарит бывает простой, мейбомиевый, который характеризуется воспалением сальных желез на веках, язвенный. К основным симптомам заболевания относят: утолщение века, расчесы вокруг глаз, корочки гноя на поверхности, расширение зрачка, кошку мучает сильный зуд.

В первую очередь веки животного освобождают от корочек с помощью раствора соды и масла. Наиболее эффективно вазелиновое масло для размягчения. Веки обрабатывают зеленкой и ртутной желтой мазью. В качестве вспомогательной терапии обогащают ежедневный рацион "Фитоминами".

Конъюнктивит

Такое воспаление глаз подразделяется на подвиды: аллергический, возникающий из-за попадания инородного тела, инфекционный. Проявляется жидкими выделениями из глаз, зачастую гнойными, общим беспокойством животного, светобоязнью, образованием после сна корочек.

Зрачки могут как сильно сужаться, так и патологически расширяться. При таких симптомах очень важно своевременно оказать помощь вашему питомцу, самостоятельно, но под контролем ветеринара. Глаза кошки промывают слабым раствором марганцовки или «Мирамистином». Затем закапывают каплями «Ирис». Если вокруг глаз появляются корочки, их следует, предварительно размочив, удалить влажным ватным тампоном. Затем слезный канал обильно промывают каплями «Ирис» или «Неоконъюнктиветом». Процедуру повторяют три раза в день до выздоровления. Курс лечения продолжается десять дней.

При конъюнктивите, вызванном инфекцией, ветеринар назначает антибиотики. В качестве дополнения к лечению средних и легких форм заболевания можно использовать для промывания глаз гигиенические лосьоны серии «Фитоэлита», а также лекарственные сборы трав.

Профилактика

Владельцам животных необходимо знать, что для поддержания остроты зрения своей любимицы и укрепления ее иммунитета ветеринары рекомендуют обогащать рацион минеральными компонентами и витаминами. Для этого можно использовать специальные корма или вводить фитоминеральные подкормки.

Подведем итоги

Расширение зрачков у кошек может быть обусловлено физиологическими факторами, а также серьезными нарушениями в организме. Поэтому не стоит полагаться на то, что заболевание пройдет само. Как можно раньше покажите животное ветеринару. Он поможет вам в максимально короткие сроки избавиться от многих серьезных проблем.

Комментарии
Наша кошечка умерла неожиданно, резко расширились зрачки, поменялась координация движения и через 4 часа ее нестало.. все случилось неожиданно. мы не могли ничем помочь, не поняли что произошло, теперь голову ломаю от чего она умерла.. хотя ей было 17 лет, но была нормальная, кушала, но правда мало ходила по-маленькому в лоток..может ли от почек наступить быстрая смерть животного? или все таки был сердечный приступ?