Акулы в Черном море: мифы и реальность

Издревле акулы окутаны ореолом таинственности и опасности. Многие думают, что встреча с акулой в Черном море невозможна. Но так ли это на самом деле? Давайте развеем мифы и выясним, какие хищники плавают в этих водах.

Местные жители Черного моря

Несмотря на распространенные мифы, в Черном море обитает несколько видов акул. Главный местный хищник - катран, или морская кошка. Это единственный постоянный житель этих вод. Катран достигает в длину около 2 метров и питается преимущественно мелкой рыбой: хамсой, шпротами, барабулей, сардиной, сельдью.

Основу рациона составляют рыбы, причем довольно мелкие: хамса, шпрот, барабуля, сардина, сельдь и другие.

Несмотря на грозный вид, акулы в черном море этого вида безопасны для человека. Главная угроза для их популяции - улов. Это связано с низкой скоростью размножения. Половая зрелость у катранов наступает в 13-17 лет, а развитие эмбрионов внутри самки длится около 18 месяцев.

Еще одна местная акула - кошачья акула. Ее длина не превышает одного метра. Этот вид ценится за вкусное и нежное мясо. В отличие от невзрачного катрана, кошачья акула имеет пятнистую окраску. При активном вылове оба этих вида нуждаются в защите, хоть пока и не занесены в Красные книги.

Редкие гости издалека

Помимо постоянных обитателей, в Черном море иногда появляются пришлые виды акул из Средиземного и Эгейского морей. Одна из них - морская лисица. Это крупная хищная акула, ее размер достигает 6 метров. Половина длины приходится на хвост. Морские лисицы обладают уникальной особенностью - температура их тела всегда выше температуры воды.

Основная добыча этого хищника - некрупная пелагическая рыба: луфари, скумбрии, сельди, сарганы. При охоте морская лисица способна развивать большую скорость. К счастью, она не представляет угрозы для человека, хотя были отмечены единичные случаи нападений.

В прошлом морские лисицы регулярно заходили в Черное море, но в последнее время такие визиты становятся все реже. Последняя встреча с этим видом была зафиксирована 8 ноября 1996 года у турецкого побережья.

Причины редких визитов пришлых акул:

  1. Сокращение численности в соседних морях.
  2. Уменьшение запасов кормовой базы.
  3. Изменение течений и температуры.
Вид акулы Последняя регистрация в Черном море
Морская лисица 8 ноября 1996 года

Еще один редкий гость черноморских вод - акула-молот. Это потенциально опасный хищник длиной до 5 метров. В других морях регулярно фиксируются нападения акул этого вида на людей. К счастью, такие происшествия пока неизвестны в нашем регионе.

Несмотря на периодические заходы акул-молотов в воды Румынии, Болгарии и Турции, в будущем подобные встречи станут еще более редкими. Это связано с сокращением численности вида в соседних акваториях.

Мифы и реальность

Вокруг обитания акул в Черном море бытует множество мифов и вымыслов. Давайте разберемся, что из этого соответствует действительности, а что является плодом человеческой фантазии:

  1. "В Черном море водятся акулы-людоеды". Этот миф не соответствует действительности. Ни один из видов акул Черного моря не проявляет интереса к человеку в качестве добычи. Даже потенциально опасная акула-молот предпочитает охотиться на рыбу и не нападает на людей в наших водах.
  2. "Акульи атаки в Черном море - частое явление". На самом деле за всю историю наблюдений здесь не зарегистрировано ни одного достоверного случая нападения акул на человека. Все истории об этом являются вымыслом.

Несмотря на мифы, купание, плавание и дайвинг в Черном море абсолютно безопасны с точки зрения риска акульей атаки. Местные виды не проявляют агрессии к человеку, а более крупные хищники сюда практически не заходят.

Акулы под угрозой исчезновения

Хотя акулы Черного моря и не представляют угрозы для человека, сами популяции этих удивительных хищников находятся под угрозой исчезновения. Главными факторами риска являются:

  • Хищнический улов и браконьерство.
  • Ухудшение среды обитания.
  • Сокращение кормовой базы.

Если не предпринять срочных мер по охране местных видов акул, они могут навсегда исчезнуть из экосистемы Черного моря уже в обозримом будущем.

Будущее акул региона

По мнению ученых, в ближайшие десятилетия фауна акул Черного моря может существенно измениться. Под угрозой находятся популяции катрана и кошачьей акулы. В то же время ожидается появление все большего числа пришлых видов из теплых морей на фоне глобального потепления.

Прогноз изменения численности основных видов:

  • Катран - сокращение на 30-50% к 2050 году.
  • Кошачья акула - сокращение на 20-40% к 2050 году.
  • Акула-молот - рост числа заходов на 10-15% к 2050 году.

Чтобы сохранить уникальную фауну черноморских акул, необходимо незамедлительно приступить к разработке и внедрению природоохранных мер на международном уровне.

Комментарии