Воспаление внутреннего уха: симптомы у взрослых и детей

Воспаление внутреннего уха возникает у людей всех возрастных групп. Поэтому важно знать не только причины и симптоматику, но и варианты лечения. Также лучше придерживаться элементарных правил профилактики этой патологии.

Воспаление внутреннего уха является редкой формой отита. Заболевание зависит не только от инфекции в носоглотке или какой-то механической травмы. Его могут вызвать различные недуги, связанные с провоцирующими воспаление микроорганизмами. К примеру, корь или свинка.

В первую очередь следует установить причины болезни. А уже после определить лечение и симптомы воспаления внутреннего уха у взрослых или детей.

Внутреннее ухо расположено достаточно глубоко, поэтому воспалительный процесс чаще всего наступает вследствие инфицирования.

Существует несколько основных причин, которые могут вызвать воспаление внутреннего уха (лабиринтит).

воспаление внутреннего уха симптомы у взрослых

Воспаление среднего уха (отит)

Среднее ухо отделено от внутреннего соединительными тканями. Поэтому при инфицировании мембраны, состоящей из таких тканей, вредные микроорганизмы с легкостью могут проникнуть вовнутрь. Гной начинает застаиваться, и вследствие этого происходит увеличение давления на лабиринт.

воспаление внутреннего уха симптомы лечение

Инфекционные заболевания

Болезнетворные микроорганизмы способны проникать во внутреннее ухо и с мозговой области. В этом случае причиной воспаления является различные формы менингита. При такой ситуации инфекция охватывает оба уха больного, что может привести к глухоте.

Травмы

Патогенные бактерии могут проникать в лабиринт из-за полученной травмы. Поэтому нужно уберегать себя от негативных внешних воздействий на уши.

воспаление лабиринта внутреннего уха признаки симптомы

Вирусные заболевания

Данная форма заболевания может развиться вследствие перенесенных осложнений во время паротита, сифилиса, кори, туберкулеза и других вирусных инфекций. По форме течения воспаление внутреннего уха бывает острым и хроническим, по характеру воспалительного процесса – гнойным, серозным и некротическим. А распространяться воспаление может как локально, так и на оба органа слуха.

Симптомы

Признаки и симптомы воспаления внутреннего уха (лабиринтита) будут следующие:

  • головокружение;
  • на время может ухудшиться слух;
  • сильные шумы в голове;
  • тошнота;
  • проблемы с ориентацией в пространстве.
воспаление внутреннего уха симптомы у взрослых лечение

Практически каждый из этих признаков напрямую связан с воздействием воспалительного процесса на вестибулярную систему. При отсутствии своевременного лечения больному тяжело даже встать на ноги и самостоятельно перемещаться в пространстве.

Если у пациента развивается данный недуг, то его может беспокоить дискомфорт в голове. Главный симптом воспаления внутреннего уха у детей и взрослых - постоянные головокружения. Пациенту будет казаться, что вещи и предметы вертятся в пространстве, голова кружится после того, как он чихнет или же едет в машине.

При возникновении этого заболевания на передней части глазного яблока возникают колебания, вызванные рефлексами, они сначала появляются со стороны здорового уха, потом передвигаются в сторону больного органа.

Человек плохо слышит, это видно из-за шума в ушах, также высокие частоты больной не воспринимает. Лабиринтит при несвоевременном лечении может привести к полной глухоте пациента.

Это заболевание проявляется в поражении лицевых нервов, если вовремя не излечить болезнь, остается парализованной данная часть лица.

Как определить?

Для определения заболевания нужно знать и симптомы. Диагностика воспаления внутреннего уха будет начинаться с осмотра. Врача должно насторожить:

  1. Если пациент поднимает брови, а складок на лбу нет.
  2. Нет симметричности с кончиком носа.
  3. Уголки рта становятся неподвижными.
  4. У больного появляется повышенное отделение слюны.
  5. Глазное яблоко становиться полностью сухим, глаза закрыть пациент не имеет возможности.
  6. Меняется вкус пищи.
  7. Пациент лучше слышит различные звуки в шумном помещении.

Кроме данных симптомов может быть бледность лица, рвота, сердцебиение в неправильном ритме, повышенное отделение пота, дискомфорт в области груди. При этом человек полностью может утратить ориентацию в пространстве, в тяжелых формах данной болезни пациент не может ни стать на ноги, ни сесть.

Наружный отит

Самый простой способ определить данную болезнь - это нажать на слуховой проход снаружи, пациент почувствует боль. Слух в основном остается на том же уровне, что и раньше. Вот если внутри ушного прохода появиться гной, тогда может ухудшиться и слух.

Средний отит

Возникает у пациента в острой или хронической форме, есть два вида данной болезни. В случае первой, внутри уха собирается жидкость, во втором случае - гной. Острая, резкая боль в области затылка, темени и общие головные боли. Также может быть ощутим звук, как бы в ухе плещется жидкость, закладывает уши.

Боль резкая, слух ухудшается, высокая температура. При начатом своевременном лечении слух у пациента остается прежним и не ухудшается.

Любая из данных болезней может быть вылечена, необходимо только вовремя поставить диагноз и начать терапию.

воспаление внутреннего уха симптомы и диагностика

Диагностика

Чтобы поставить диагноз воспаление внутренней части уха, необходимо провести ряд определенных исследований, которые назначаются отоларингологом.

Первый этап диагностики заболевания состоит из осмотра врачом таких частей уха, как ушная раковина, барабанная перепонка и область за наружной частью слухового прохода (за ухом). Данное исследование проводится при помощи специально предназначенного для этих целей прибора - отоскопа.

При первых признаках недуга необходимо сразу обратиться к специалисту. Важно предотвратить возникновение осложнений. Далее проводятся лабораторные исследования. Делают общий анализ крови. Если из слухового органа выделяется жидкость, то исследуют и ее. Также точный диагноз помогает определить рентгенография. Чтобы выявить нагноение, проводят компьютерную томографию. Что касается такой процедуры, как осмотр барабанной перепонки, то к ней прибегают, если внутренний отит возник от воспаления среднего уха.

Кроме этого, возможны другие методы диагностики, используемые при помощи определенных инструментов:

  1. При использовании специального прибора - аудиометра - определяется, насколько острый и чувствительный слух. Процедура называется аудиометрия.
  2. В каком состоянии вестибулярный аппарат - выявляется при помощи вестибулярометрии.
  3. Когда возникает воспаление внутренней части уха, появляется нистагм, его исследуют при помощи электронистамографии.

Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, используют также магниторезонансный и компьютерный томограф, рентген. Также больной сдает кровь и выделения из больного уха на анализы, сдача которых необходима для того, чтобы определить, болезнь имеет вирусный характер или бактериальный, ведь разница в лечении существенна.

Лечение

Весь процесс лечения проходит исключительно в условиях стационара под постоянным наблюдением медиков. Если причиной является бактериальная инфекция, то обязателен прием антибиотиков. Если причиной служит вирусный возбудитель, то антибактериальные средства неэффективно использовать.

воспаление внутреннего уха симптомы у ребенка

Медикаментозные средства от лабиринтита

При лечении воспаления внутреннего уха предпочтение отдается консервативной терапии. Для того чтобы снизить симптоматику, рекомендуется лечение, включающее такие лекарства:

  • Различные противорвотные медикаменты. Среди популярных можно отметить «Церукал» или «Компазин».
  • Чтобы снять воспалительные процессы, рекомендуются стероидные медикаментозные препараты. К примеру, подойдет «Метилпреднизолон».
  • В некоторых случаях понадобятся средства из группы холиноблокаторов.
  • Специальные пластыри легко наклеить в зоне уха, и результат ощутим достаточно быстро.
  • Для уменьшения головокружения и тошноты требуются антигистаминные средства. Одно из популярных лекарств «Супрастин». Он подойдет для взрослых и детей. Цена доступная, минимальное количество побочных эффектов.
  • Чтобы уменьшить тревожное состояние, положены легкие седативные средства.
  • Вестибулолитики будут назначены только при нарушенном кровообращении в организме.

Другие виды лечения

Также при симптомах воспаления внутреннего уха применяются следующие варианты терапии:

  • Мочегонные средства.
  • Диета.
  • Применение глюкозы и хлорида кальция.

В зависимости от состояния организма рекомендуются витаминные комплексы. К примеру, большая доза витамина C. Обязательное условие для успешной реабилитации – постельный режим.

Хирургическое вмешательство

Если поражена вся поверхность внутреннего уха или есть какие-то нагноения, то необходима операция. Санированная общеполостная трепанация помогает удалить весь гной в лабиринте. Лабиринтэктомия нужна при несложных вариантах нагноения. Но проводится лишь в исключительных случаях. Однако чаще всего перед проведением любого хирургического вмешательства больному в течении недели назначают лечение при помощи медикаментозных средств.

воспаление внутреннего уха симптомы у детей

Народные средства

Народные рецепты рекомендуются лишь в качестве вспомогательных средств. Они эффективны в тандеме с консервативным лечением. Возможные варианты:

  • Взять две столовые ложки корней лекарственной кровохлебки. Залить двумя стаканами крутого кипятка. Будущий отвар нагревать на водяной бане в течение получаса. Принимать достаточно по одной столовой ложке до трех раз в сутки.
  • Тампон, смоченный в луковом соке и растительном масле, необходимо держать в ушной раковине на протяжении нескольких часов.
  • Категорически запрещено прикладывать теплую грелку к зоне локализации воспалительного процесса. Большой риск того, что гной попадет в черепную полость.

При лечении воспаления внутреннего уха важно вовремя обратиться к специалисту. В большинстве случаев можно избежать осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.