Можно ли шампиньоны при грудном вскармливании? Рекомендации специалистов

В период кормления ребенка грудью женщине приходится корректировать свое питание. Ей необходимо употреблять такие продукты, которые не нанесут вред организму младенца, а только насытят его полезными веществами. Можно ли шампиньоны при грудном вскармливании? В статье представлена к ознакомлению информация об особенном составе грибов и возможности их включения в рацион кормящей матери.

Что нужно знать о шампиньонах?

Можно ли включить грибы в рацион мамы при грудном вскармливании? Они относятся к отдельному классу, который имеет схожие характеристики с растениями и животными. Уникальный вкус сделал грибы особенно популярными в приготовлении различных блюд. Перед тем как включать шампиньоны в блюдо, их нужно предварительно вымочить в воде и сварить.

Лучше всего грибы покупать у проверенных поставщиков, поскольку в своем составе они содержат вредные вещества. Настоятельно рекомендуется приобретать шампиньоны у человека, который выращивает их в домашних условиях.

В идеале процесс должен происходить на экологически чистом компосте. В таком случае можно быть уверенными в том, что продукт не содержит вредных добавок.

Состав грибов

Итак, можно ли кормящей маме шампиньоны? Их состав уникален, в грибах содержится минимальное количество углеводов и жиров. В шампиньонах присутствует белок, не отличающийся по своему составу от того, который есть в мясе. Этот продукт способен обеспечить ощущение сытости на длительное время.

Грибы очень восприимчивы к окружающей среде, поэтому могут вобрать в себя опасные вещества, если таковые имеются.

Они отличаются низкой калорийностью, ведь в них всего 27 Ккал. В шампиньонах богатый состав минералов и витаминов.

В значительном количестве в составе шампиньонов присутствует цинк, калий, йод, фосфор, селен и магний. Они не обделены витаминами группы В, которые участвуют в процессах кроветворения, работе сердца и головного мозга.

В грибах содержатся аминокислоты (лизин, аргинин). Они необходимы женщинам для поддержания артериального давления, ускорения метаболизма и очищения организма от токсинов и шлаков.

К недостатку шампиньонов можно отнести присутствие хитина. Он входит в состав клеточных стенок грибов, обеспечивая им жесткость и защиту в природной среде. Хитин затрудняет усвоение белка и уменьшает действие полезных аминокислот на организм.

Польза шампиньонов

Можно ли есть грибы при грудном вскармливании? К положительным свойствам грибов можно отнести:

  1. Правильно приготовленные блюда быстро усваиваются организмом матери и ребенка. Поэтому необходимо учитывать эти особенности грибов при включении их в салаты, супы и др.
  2. Благодаря пищевым волокнам, организм освобождается от солей тяжелых металлов и радионуклидов. Грибы ускоряют обмен веществ, что позволяет женщине похудеть после родов.
  3. В процессе приготовления блюд из шампиньонов теряется много влаги, поэтому организм не страдает от отеков.
  4. В составе грибов присутствуют витамины группы В, которые улучшают функционирование нервной системы. Это особенно важно в период кормления ребенка грудью.
  5. При включении шампиньонов в рацион чувство сытости сохраняется в течение пяти часов.
  6. Присутствующие в грибах минералы положительно влияют на здоровье глаз.
  7. Природные антиоксиданты способствуют улучшению внешности женщины, особенно полезны для красоты волос и кожи.

К положительным особенностям шампиньонов можно отнести и то, что они могут заменить рыбные и мясные блюда.

Правила употребления

Можно ли шампиньоны при грудном вскармливании? Перед включением в рацион грибов, следует ознакомиться со следующими правилами:

  • Не стоит покупать шампиньоны, которые росли вдоль загрязненных трасс. Лучше всего приобретать искусственно выращенные грибы, которые прошли необходимый контроль и полностью безопасны для организма кормящей матери.
  • В рацион лучше всего включать шампиньоны, когда младенцу исполнится 5 месяцев. Начинать следует с одного-двух грибочков, постепенно увеличивая их количество. Превышать дозировку можно, если малыш нормально переносит продукт. Кушать грибы лучше всего с утра и не на голодный желудок.
  • При возникновении негативной реакции у ребенка, нужно обратиться к специалисту. Ведь пищеварительная система малыша сформирована еще не полностью.
  • В жареном виде маме не рекомендуется употреблять грибы. Полезнее всего продукт варить, тушить или готовить на пару.
  • Суточная норма шампиньонов не должна превышать 50 г, а недельная – 100 г.

Если у ребенка уже имелась аллергия на пищевые продукты, то от употребления шампиньонов необходимо отказаться однозначно.

В каком виде включать в рацион?

Можно ли шампиньоны при грудном вскармливании? Для приготовления пищи женщине лучше всего воспользоваться свежими грибами, но не сушеными или замороженными. Их можно включать в салаты, запеканки, котлеты, супы, овощные рагу и другие блюда.

Для приготовления необходимо рассмотреть продукты, которые не содержат потенциально опасных ингредиентов. Ведь пища не должна вызвать аллергию у кормящей мамы и ребенка. Для заправки салатов с грибами вместо майонеза можно воспользоваться сметаной или йогуртом.

Запрещено включать в пищу не только сырые, но и консервированные или жареные шампиньоны. Маринованный продукт содержит острые специи и уксус. В консервах может присутствовать палочка ботулизма, которая негативно влияет на нервную систему. Бактерии могут с грудным молоком проникнуть в организм младенца и привести к нежелательным последствиям.

Можно ли кормящей маме шампиньоны и почему? В жареном виде женщине не рекомендуется употреблять их по следующим причинам:

  1. Масло делает блюдо достаточно калорийным, поэтому оно перестает быть диетическим.
  2. В процессе готовки происходит разрушение полезных веществ.
  3. Компоненты масла при готовке превращаются в опасные соединения.
  4. Шампиньоны в жареном виде тяжелее усваиваются организмом, и поэтому могут спровоцировать расстройство пищеварения.

Грибы в сушеном и замороженном виде в целом не опасны для организма, но содержат меньше всего ценных веществ.

Блюда из грибов

Можно ли шампиньоны при грудном вскармливании? В рацион кормящей мамы можно включить блюда, которые окажут положительное воздействие на организм ребенка и женщины. Вот несколько полезных рецептов:

  • Филе рыбы (1 кг) натирают специями с обеих сторон. Сбрызгивают лимонным соком и оставляют на некоторое время для маринования. На сковороде с добавлением оливкового и сливочного масла обжаривают 0,5 кг шампиньонов и 2 луковицы. Затем добавляют сметану. После загустения смеси нужно залить полученным соусом рыбу. Запекать в духовке приблизительно 30 минут. Подавать на стол, предварительно посыпав зеленью.
  • 0,5 кг кабачков и 300 г шампиньонов необходимо нарезать. Обжарить компоненты на сковороде с маслом. Отдельно пассируют лук. Смешать зелень и сметану до получения однородной массы, и добавить специи. Залить соусом кабачки и грибы, и тушить на медленном огне 15 минут.

Готовить блюда с добавлением шампиньонов следует раз в неделю. Чаще употреблять их в пищу не рекомендуется, чтобы не оказать негативного влияния на организм младенца.

Мнение доктора Комаровского

Известный педиатр положительно отзывается о грибах, как о продукте питания. Он считает их полезными. Но можно ли шампиньоны при грудном вскармливании? Комаровский в этом случае категоричен. Он не рекомендует употреблять женщинам грибы до окончания лактации. Ведь они не являются незаменимым продуктом, поэтому без них можно обойтись.

Свое мнение доктор подкрепляет следующим утверждением: «Нельзя проверить в каких условиях вырос гриб. Ведь на 100 % в их качестве никто не может быть уверен».

Вред грибов

Можно ли кормящей маме есть шампиньоны? Несмотря на то что грибы – распространенный продукт, однако подходят они не всем. Специалисты подтверждают, что они имеют ряд особенностей:

  • на переваривание шампиньонов затрачивается более трех часов, так как они тяжелы для организма;
  • продукт может содержать разнообразные токсины и тяжелые металлы, которые проникают в них из почвы и воздуха;
  • людям, имеющим проблемы с почками или желчным пузырем, шампиньоны противопоказаны.

При заболевании органов ЖКТ нужно полностью отказаться от включения в рацион продукта. Также рекомендуется исключить грибы в питании ребенка до 7-8 лет или употреблять в ограниченном количестве, что связано с невозможностью пищеварительной системы справляться с подобными нагрузками.

Заключение

Шампиньоны при грудном вскармливании полностью не противопоказаны. Чтобы не нанести вред здоровью младенца, вводят их в рацион женщины только после исполнения младенцу 4-5 месяцев. Покупать грибы лучше всего у проверенных продавцов.

Комментарии