Самые удивительные подводные находки

Подводные находки часто бывают необычными и удивительными и даже влекут за собой свою историю и накладывают отпечаток на нового владельца. Порой очень сложно объяснить эти вещи, для чего они и что означают. Найти на дне морском или океана можно не только драгоценности, но и вещи, имеющие историческую ценность, а также в подводном мире встречаются редчайшие и вовсе не известные человеку животные.

Что касается пляжных подводных находок, то ассортимент их велик, ведь все, что туристами потеряно на берегу моря, можно найти, даже не заходя в воду. Так, после бури или сильного ветра с воды на пляжный песок выбрасываются среди ракушек и морских камушек как предметы бытового использования, мелочь, так и ювелирные украшения, а порой можно найти среди всего прочего и купальные принадлежности.

Механический двигатель Apollo

На сегодняшний день самой необычной находкой морских глубин является механическая часть судна Apollo 11. Разгадать ее предназначение так и не удалось. Известно, что в воде она пролежала не одно тысячелетие и служит для вычислений. Выдвигалась версия о том, что это схожий предмет с компьютером и рассчитывает затмения как солнечные, так и лунные. После того как два найденных двигателя подняли, их отремонтировали, и теперь они находятся на выставке в Америке.

Аморфы, найденные самим президентом

В 2011 году сам Владимир Владимирович Путин нашел на дне Черного моря в районе Таманского залива остатки древних керамических сосудов. Глава правительства не так часто погружается с аквалангом, и эти находки были всего лишь в двух метрах глубины. Правда, его пресс-секретарь Песков Д. поведал о том, что эти аморфы президент не нашел самостоятельно, кто-то позаботился о том, чтобы они были там к моменту погружения Путина. Но то, что это реальная подводная находка, которую подняли со дна моря, можно даже не сомневаться. Просто их нашли чуть раньше.

подводная лодка находка

Судно древних византийцев

По морям и океанам люди всегда путешествовали, совершали экспедиции, не раз происходили морские бои и разбои пиратов, судна повреждались и тонули. Естественно, что на морском дне можно увидеть и подводные находки кораблей. Так, например, в 2009 году на черноморском побережье солнечного Крыма был найден корабль Средних веков, принадлежавший византийцам. Судно обнаружили на 124-метровой глубине у мыса Форос. Оно еще находится на дне моря и полностью не изучено. Эксперты считают, что это было военное судно и служило оно для поимки пиратов. Они надеются найти на нем уцелевшие ценные вещи. Уже сейчас под водой видно, что там есть аморфы, мачты, реи и весла. Возможно, что при подъеме этого корабля ученые найдут и еще что-то, что может послужить открытием в науке.

подводная охота находка

Подводная находка Второй мировой

Во время войны без вести пропала японская подводная лодка I-400. А в 1946 году ее нашли под водой 700 метров глубиной на берегу Охау. Для того времени она считалась самой передовой в техническом плане. Ведь ей ничего не стоило пройти всю планету 1,5 раза, при этом не заправляясь топливом. А на борту этой субмарины обычно перевозили по три бомбы весом около 2 тонн каждая. Военные Соединенных Штатов Америки уже в конце II мировой войны захватили лодку I-400 и доставили ее в Перл-Харбор. Во время холодной войны советская власть потребовала право на доступ к субмарине, но Америка отказала в этом, ссылаясь на то, что не знает, где она находится.

пляжные подводные находки

Сало в соленой воде

А также сегодня известны такие необычные подводные находки Второй мировой войны, как свиное сало. Уже несколько десятков лет в Шотландии на берег после шторма море выбрасывает этот животный жир. А все потому, что во время войны корабль с товаром потерпел крушение в этих местах. Местные жители сделали наблюдение, что каждый раз после очередной бури на воде вместе с волнами с этого судна выходит уцелевший груз и порой прямо в бочонках для его хранения. А также они считают, что сало до сих пор не потеряло свои вкусовые качества. А во время войны, когда был голод и нищета, таким кускам люди побережья были и вовсе рады. Так, подводная лодка - магазин, находка теперь и для туристов, и местных жителей. Причем довольствоваться жирным продуктом можно, вовсе не погружаясь на дно моря, оно само доставит порцию сала на берег.

Подводная лодка «Щука» 216

А также море унесло с собой в Великую Отечественную войну немало субмарин и боеприпасов, так стала "Щука" (подводная лодка) находкой для современников. Причем самое удивительное в этой находке то, что нашли ее в целом состоянии со всем ее содержимым. Экипаж на этом судне участвовал в 14 боях, они сумели затопить одно вражеское судно, а другое повредить, и все же лодка потерпела поражение и унесла с собой 48 жертв. Долгое время она считалась без вести пропавшей. Нашли ее возле берега Тарханкута на глубине 50 метров водолазы Украины.

Потерянный город

Пожалуй, одной из самых загадочных подводных находок является целый затонувший город в Индийском океане. Обнаружен он был в 2002 году на глубине 36 метров. Ученые посчитали возраст города и пришли к выводу, что ему 9500 лет. То есть затонул город во время таяния ледников. Это открытие наводит на мысль, что люди на земле существовали намного раньше, чем предполагали историки. В загадочном месте сохранились не только архитектурные останки, но и человеческие.

подводные находки второй мировой войны

Древнейшие микробы

А эти подводные находки примечательны не только своим размером, но и возрастом. В 2012 году в океане нашли микробы, зародившиеся во времена Юрского периода, это когда существовали динозавры. Эти обитатели дна живут до сих пор. Таким образом, получается, что их возраст составляет 86 миллионов лет. Их долгожительство объясняется тем, что у них обмен веществ работает слишком медленно. На сегодняшний день микробы являются самими древними организмами на Земле.

Проклятие сокровища

История американца Джея Мисковича началась с покупки карты сокровищ в 2010 году. Так, занятия дайвингом и жажда добычи клада сделали свое дело, и ему удалось найти у берегов Флориды на глубине 21 метра изумруды состоянием в несколько миллионов. Так, его находка подводной охотой весила 36 килограмм. До сих пор никто не знает, откуда они там взялись, а еще более удивителен стал факт споров из-за них.

Казалось бы, что с таким состоянием Мискович должен стать самым богатым человеком. Но не тут-то было. Органы власти прознали о находке и через суд потребовали передать государству безвозмездно найденные сокровища. Поэтому Джей так и не смог получить ни цента за свою находку. Таким образом, его жизнь разделилась на «до» и «после» находки изумрудов. Ведь теперь он был вовлечен в судебные разбирательства, бесконечные споры о принадлежности найденных сокровищ. Через два года Мискович покончил свою жизнь самоубийством. Видимо, нажать на курок пистолета в своем доме его заставила безысходность от расследований и судебных споров, а также невозможности получить деньги, на которые рассчитывал, и перекрыть все свои долги.

подводные находки кораблей

Корабли морских разбойников

Еще в 1966 году был обнаружен затонувший корабль самого страшного и известного всем пирата по прозвищу Черная Борода. Судно село на мель у побережья Северного Ледовитого океана в 1718 году и опустилось на дно.

В 2013 году администрация Северной Каролины приняла решение о поднятии всех боевых припасов с корабля. На сушу подняли пушки весом около тонны каждая. А через год подняли еще и орудия, находившиеся на борту корабля.

Новый вид акул

В Индийском океане среди нескольких сотен акул обнаружили восемь особей нового вида. Так, ученый морской лаборатории Пол Клеркин отправился в экспедицию в 2012 году изучать хищные рыбы и отметил, что эти несколько акул совсем не похожи на остальных. Удивительно то, что они совершенно другие, и схожесть только в строении позвоночника.

Огромные животные

Каждый из нас уже не раз видел и слышал в новостях или газетах о том, что в очередной раз какое-либо гигантское чудовище выбросило на берег. Они были всегда разными, а длина некоторых порой доходила до 12 метров. Так однажды в кадр фотоаппарата японского ученого попал огромный кальмар, его удалось запечатлеть на камеру живым и в водной среде в 2001 году.

Кстати, там же в Японии выловили гигантского краба. Несмотря на то что он еще достаточно молод, а в длину уже 3 метра. Этому членистоногому животному дали прозвище «Краб Конг». Рыбаки, поймав такую добычу, уже обрадовались такому удачному будущему ужину, но Робин Джеймс – биолог по образованию - забрал под свое покровительство морского гиганта.

подводные находки второй мировой

Клад серебра

В 1941 году британский корабль SS Gairsoppa переправлял 240 тонн серебра. Но попал под обстрел торпедами от нацистов и потерпел крушение. Когда в 2012 году нашли это судно, то оно находилось в 480 километрах от берегов Ирландии. Люди считали, что уже этот корабль невозможно найти. Но им удалось не только обнаружить его местонахождение, но и поднять с его борта 61 тонну серебра. После пересчета на современные деньги этих 20 % от общего количества серебра, которое осталось на борту, стоимость получилась в 36 млн долларов.

подводная лодка магазин находка

Подводный мир полон загадок, потому как еще не изучен до конца человеком. Ученые утверждают, что сейчас исследовано не больше 5 % водной среды. Поэтому остается только догадываться, сколько еще осталось на дне драгоценностей, затонувших кораблей и целых городов, которые были построены несколько веков назад, и какие еще живые организмы обитают под водой на нашей планете Земля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.