Что такое национализм?

Великий философ Н. Бердяев однажды выразился, что национализм должен был бы быть осужден христианской церковью как ересь. Конечно же, этого не произошло, но противоречивость данного социального явления до сих пор будоражит умы многих людей: одни считают, что за национализмом будущее, и только на этой идеологии можно сформировать нормальное общество, другие же считают его не столь уместным в современном мире, а те прецеденты национализма, которые помнит история, лучше забыть, и не возвращаться к ним.

Что такое национализм, известно в общих чертах всем: это такая политическая идеология, при которой особое значение уделяется нации, соблюдению традиций, воспитанию национального самосознания. На первый взгляд провозглашаются безобидные и даже высокоморальные ценности, однако важно уделить внимание и тому, что при национализме национальные меньшинства в государстве практически бесправны, а другие народности в соседних и отдаленных государствах считаются второстепенными. Таким образом, национализм – очень спорное социальное явление, которое способно обретать еще более радикальные формы и приводить в конечном итоге к национальной трагедии: геноциду и этнической чистке.

Сегодня национализм существует в некоторых государствах, что не дает ни одной из этих стран положительного мирового «имиджа»: страны Прибалтики, Украина и Россия – ближайшие примеры, где частично проявляется национализм.

Что такое национализм?

Перечислим характерные черты этого явления, чтобы потом сравнить его с патриотизмом и нацизмом.

  1. Нация. В этой идеологии существует такое понимание, что все человечество разделено естественным путем на самодостаточные группы – нации, у которых есть свои характерные черты.
  2. Также в этой идеологии делается упор на том, что нация должна участвовать в политических процессах государства.
  3. Здесь наиболее остро проявляются проблемы общности языка и культуры. Сегодня мы это видим в Украине и Латвии, где русскоязычное население в некотором роде ущемлено из-за невозможности полноценно пользоваться русским языком во всех областях жизни (например, заполнение документации, защита диссертаций и т.д.). Тем не менее, в Украине в настоящее время властные структуры пытаются решить эту проблему, чего нельзя сказать о Латвийской Республике.
  4. Нация здесь воспринимается как высшая ценность.
  5. Образование, согласно этой идеологии, должно быть доступно всем представителям нации.

Типология

Чтобы понять, что такое национализм, рассмотрим существующие его типы:

  1. Гражданский. Здесь акцентировано внимание на возможность представителей нации участвовать в формировании политических решений. Государство в этом случае представляет собой волю нации.
  2. Этнический. Здесь проявляется внимание к культуре, языку, религии, традициям и истории как к объединяющим началам всех представителей нации.
  3. Крайний национализм. Этот вид национализма оценивается в большинстве стран негативно и относится к категории социально опасных. Например, в России за разжигание межнациональной розни заводят уголовное дело и судят. Нацизм и фашизм основаны на крайнем национализме.

Чем отличаются национализм и патриотизм?

Это родственные понятия, поэтому между ними нет сильных отличий. Патриотизм не настолько радикален, но он также базируется на любви к языку, народу, традициям. Если национализм формируется на любви к своей нации, то для патриотического чувства характерна любовь к стране, в который живет патриот. При этом он признает важность всех социальных слоев, в том числе, других национальностей.

Национализм и нацизм: две стороны одной медали

Нацизм базируется на национализме или расизме. Нация или раса при этом провозглашается самой лучшей в мире. Нацизм был официальной идеологией Третьего рейха, где арийскую расу превозносили над всеми остальными. Он является примером неудачного и извращенно понятого национализма, чье возникновение (нацизма) возможно только в странах, переживающих кризис.

Что такое национализм в глазах космополитов?

Космополиты не приветствуют национализм, потому что их взгляды совершенно противоположны. Космополиты считают, что людей должны волновать общечеловеческие вопросы, и что выделение одной нации среди других неприемлемо. Они полагают, что национализм обладает шовинистическим потенциалом и поэтому небезопасен для общества из-за риска трансформироваться в радикальную форму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.