Что такое этнонационализм: определение, примеры из истории

В последние два десятка лет проблема разрастания "нездорового" национализма стала особенно острой. Корнем этой проблемы является незнание людей о том, что такое национализм. Определение этого понятия, между тем, нетрудно найти на множестве информационных ресурсов. Тем не менее часто его толкуют неверно, поэтому следует должным образом рассмотреть этот термин.

Идея национализма

Что такое этнонационализм

Национализм – идеология, которая опирается на понятие нации и национального единства. Основополагающими тезисами этого направления являются идеи о нации как о важнейшем элементе образования государства и высшей форме единства общества. Национализм, по своей сути, близок к патриотизму и не предполагает неагрессию к другим народам, но любовь и верность к своей нации. Таким образом, идеи национализма никоим образом не пропагандируют ксенофобию, а уж тем более насилие по отношению к кому бы то ни было, и лишь призывают людей любить свой народ и не забывать о единстве, жить и работать во благо развития и процветания нации. Примеры национализма можно встретить как в России, так и в других странах. Хотя националистические партии редко становятся правящими.

Этнический национализм или этнонационализм

Примеры национализма

Как в средствах массовой информации, так и в быту под словом «национализм» часто подразумеваются этнонационализм, нацизм и ксенофобия. Человек, не знающий разницу между этими понятиями и не уверенный в том, что такое этнонационализм, скорее всего, смешает все понятия в одно. Однако между этническим и умеренным национализмом имеется существенная разница – этнонационализм ставит во главу угла превосходство одной нации над остальными. Сторонники этого течения отчасти противопоставляют себя умеренным националистам, утверждая, что у каждой нации есть так называемое этническое ядро, общая «кровь». Ассимиляция с другими народностями, а также смешение кровей с представителями других рас и наций считается неприемлемым и крайне осуждается.

Примеры этнического и умеренного национализма

Национализм определение

Чтобы легче понять разницу между этническим и гражданским, то есть умеренным национализмом, можно рассмотреть примеры национализма в масштабе отдельных личностей и отвлечённой ситуации. Так, человек, выбравший профессию врача и аргументирующий это желанием помогать представителям своей нации быть здоровыми, будет считаться националистом. При этом он будет рад помочь и представителям других народностей, так как в будущем, возможно, излеченные им представители другой нации будут тепло отзываться о нём как о враче и представителе определённого народа. Такая ситуация – явный пример умеренного национализма.

Если же врач принципиально помогает только "своим", небрежно относясь к "чужакам", аргументируя это нежеланием контактировать с людьми другой этнической принадлежности, его можно считать этнонационалистом и ксенофобом. Безусловно, во врачебном деле не должны всплывать такие понятия, как нации и национализм, но в реальной жизни случаи этнонационализма среди представителей как этой, так и других профессий – совсем не редкость.

Этнонационализм в масштабах государства

Нации и национализм

К сожалению, этнонационализм процветает не только среди отдельных индивидуумов или их групп. Случаются ситуации, когда целые государства берут курс на радикальный этнонационализм. В пример можно поставить нынешнее правительство Украины, поощряющее радикальные настроения граждан. Что такое этнонационализм как основная национальная идея? Это разрушительная для страны и народа идеология, не имеющая практически ничего общего с умеренным националистическим настроем. Ксенофобия правящей структуры мешает народу во всех сферах жизни – от бизнеса и торговли до личностных вопросов. Люди, волею судеб оказавшиеся гражданами страны, которой правят этнонационалисты, по сути, вынуждены существовать только внутри своей нации, сведя контакты с другими народами к минимуму. Смешение кровей и межнациональные браки могут сломать жизнь таким людям, лишив их возможности нормально жить и работать внутри своей страны. Самый яркий пример краха этнонационалистического государства в истории - упадок Германии после поражения во Второй мировой войне. Правительство, ушедшее от идей умеренного национализма в сторону этнического, потеряло страну навсегда.

Малые народы и их национальные чувства

Внутри практически любой страны существуют национальные меньшинства, которые по тем или иным причинам не могут обособиться. Тем не менее у таких народов тоже существуют свои националистические общины. Основой существования таких народностей как раз и является национализм. В качестве примера можно привести малый народ заза, проживающий на востоке Турции. Заза никогда не назовут себя турками, хотя могут при этом и не знать родного языка, иметь турецкие имена и фамилии. Тем не менее заза гордятся своей национальной принадлежностью и подчёркивают её при каждом удобном случае. Национализм малых народов, тем не менее, редко переходит в этнонационализм по отношению к национальному большинству, так как подобные настроения, безусловно, губительны для них самих.

Борьба с этнонационализмом

Преодоление этнонационализма

Для процветания любого государства и сохранения хороших отношений с другими странами преодоление этнонационализма – важная и ответственная задача. Пропаганда таких течений запрещена законом в большинстве стран. Несмотря на это, этнический национализм полностью искоренить невозможно – врождённая человеческая ксенофобия в той или иной концентрации имеется в каждом человеке. Только голос разума может усмирить подобные мысли, поэтому просвещение в данном вопросе играет немаловажную роль. Именно поэтому правительство, заботящееся о ментальном здоровье и моральном аспекте жизни граждан, сделает всё возможное, чтобы каждый житель страны получил достойное образование, включающее в себя основы культуры и международных отношений.

Этнонационализм в России

Вопрос этнонационализма в России стоит достаточно остро. Что такое этнонационализм для жителя России? Это разделение граждан страны на русских по национальности и "нерусских". Это нетерпимость к приезжим из соседних республик, таких как Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и Азербайджан. Более того, проявления «русского» этнонационализма можно встретить не только на территории Российской Федерации, но и за её пределами, например на курортах Турции, Туниса и Египта. К сожалению, полностью искоренить эту проблему до сих пор не удаётся, однако как мирные граждане РФ, так и представители других стран часто относятся к подобным проявлениям с юмором, что, безусловно, снижает градус напряжённости и гасит национальные конфликты.

Этнонационализм и дети

Национализм малых народов

Что такое этнонационализм для детей? В сущности, воспитание в радикально настроенной семье разрушительно для психики ребёнка. Дети, которые в силу возраста ещё не могут установить причинно-следственные связи, «наследуют» от родителей неаргументированный страх и отвращение к представителям других рас и народов, то есть этнический национализм. Определение национализма как здорового и умеренного течения в будущем вряд ли будет понятно ребёнку, которого растили, вкладывая идею превосходства одной нации над остальными. Таким детям будет трудно адаптироваться в школе, завязать новые знакомства и правильно вести себя в обществе.

Этнонационалистическое воспитание, к сожалению, - нередкий случай во многих странах и народах. Стоит помнить, что ксенофобия и этнонационализм не имеют ничего общего со здоровым национализмом и ведут к гибели общества и каждой отдельной личности, а не к росту, развитию и процветанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
автор или левак либерал или тупой. Вы хоть сами разбираетесь в том что пишете? Судя по вашей ереси защита нации и расы это преступление , а защита всяких там приезжих это благо вы полный идиот . Хотя все луваки именно такие. Ваши леваки европу превратили в дурдом и при этом еще хотят дакозать что они правельно поступают. Но из за вашей леватской пропаганды любви к мигрикам ростет уровень этнической преступности и москва скоро станет не русской столицей а тупо москваабадом. Автор иди в школу учис
Копировать ссылку
0
Детей не нужно учить чтобы они инстиктивно предпочитали себе подобного человека.
Копировать ссылку
-2
Статью писалая мерзская лживая левачка. То есть если человек хочет чтобы его раса не исчезла, то он шовинист и с ним нужно бороться??? Вы больные негодяи. Даже с эволюционной точки зрения вы ведёте деградационную политику.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.