Евгения Канаева: биография, личная жизнь, карьера

Канаева Евгения Олеговна родилась в апреле 1990 года в городе Омске. Канаева смогла стать двукратной олимпийской чемпионкой, а также семнадцатикратной чемпионкой мира. Рост Евгении Канаевой 168 сантиметров. Вес девушки составляет всего 42 килограмма (в то время, когда она выступала). Успех Канаевой после завершения ее карьеры не смогла повторить пока ни одна из гимнасток российской сборной по художественной гимнастике. Евгения также остается любимицей прославленного тренера многих чемпионок - Ирины Винер.

Олимпиада в Лондоне

Детство олимпийской чемпионки

Мама Евгении является мастером спорта по художественной гимнастике. Евгению Канаеву в возрасте шести лет в спортивную секцию отдала бабушка. Первым тренером способной малышки стала Елена Арайс. Елена была поражена такому большому старанию Жени разучивать новые элементы, тренироваться изо всех сил. Маленькая девочка часто оставалась в зале и после занятий и продолжала усердно тренироваться. Бабушке Евгении часто приходилось ждать ее в коридоре.

Когда Жене исполнилось 12 лет, ее впервые пригласили на сборы в Москву. Выступление девочки увидела тренер Амина Зарипова, которая и сама является чемпионкой. Именно Зарипова отвечала за подготовку юниоров, она и пригласила Евгению Канаеву тренироваться в школу олимпийского резерва. Евгения добивалась все лучших результатов в тренировках. Тренером Евгении Канаевой была Вера Штельбаумс.

Переломный момент

В 2003 году, когда девочке было всего 13 лет, она едет отстаивать честь "Газпрома" на клубном чемпионате в категории юниоров в Японии. Чемпионат закончился выигрышем Евгении. К слову, вместе с ней выступали А. Кабаева и И. Чащина. Именно тогда ее заметила Ирина Винер, являющаяся и по сей день главным тренером российской сборной по художественной гимнастике. Девочку пригласили тренироваться в Новогорск.

Начало спортивной карьеры

Евгению Канаеву в карьере ждали не только сложности завоевания медалей, но и сложности в том, чтобы просто попасть в сборную России, так как претенденток среди российских гимнасток много. В то время блистали Алина Кабаева и Ирина Чащина, которые в 2004 году завоевали золотые медали на Олимпийских играх. После них на пьедесталы взошли Вера Сесина и Ольга Капранова. В 2007 году Кабаева не смогла поехать на чемпионат Европы из-за травмы, это был реальный шанс Канаевой попасть в сборную. И девушка полностью оправдала ожидания. В упражнениях с лентой Евгения Канаева завоевала золотую медаль. Также она выиграла в командном соревновании. Всего через несколько месяцев начался чемпионат мира, на котором Евгения вновь получает золотую медаль в командном выступлении.

Выступление на чемпионате мира

Олимпийские игры

В 2008 году Евгения Канаева отправляется на Олимпийские игры, вместе с ней едут Капранова и Сесина. У Евгении было запланировано четыре номера: с лентой, с булавами, с обручем и со скакалкой. Все четыре номера отличались повышенной сложностью, а также были продуманы с музыкальной точки зрения. К примеру, программа с лентой шла под музыкальное сопровождение в виде фортепианной версии «Подмосковных вечеров».

Весной 2008 года Канаева выигрывает все этапы Гран-при, а также занимает 1 место в Кубке мира. Гимнастка становится абсолютной чемпионкой России. На чемпионате Европы 2008 года Евгения обошла всех конкуренток и поднялась на верхнюю ступень пьедестала. Она вошла в основной состав сборной России, причем гимнастке пророчили олимпийские медали. Собственно, на Олимпиаду в Пекине Канаева вместе с Капрановой поехала в основном составе сборной России по художественной гимнастике. Евгения Канаева стала самой молодой гимнасткой среди финалистов по худ. гимнастике на Олимпиаде в Пекине. Канаева выиграла Олимпийские игры в Пекине, став олимпийской чемпионкой.

Свой успех Евгения повторила на Олимпийских играх 2012 года, вновь завоевав золото, Канаева стала двукратной чемпионкой.

В 2009 году на чемпионате Европы, проходившем в столице Азербайджана, Евгения завоевала золотые медали во всех видах программы. Такой результат и не снился соперницам повелительницы ленты и обруча. Следующим достижением Канаевой стали 9 золотых медалей, полученных на Всемирных играх, а также Универсиаде. Далее целью стал чемпионат мира 2009, но и там Канаева показала шикарный результат, завоевав четыре медали высшей пробы, а также золотую медаль в составе команды, в которой также состояли Кондакова, Дмитриева, Капранова. Общее количество завоеванных золотых медалей на чемпионате достигло 6. Канаева побила рекорд. На чемпионате мира 2011 года Канаева вновь достигает умопомрачительного результата, завоевывая 6 золотых медалей из шести. На момент завершения чемпионата мира Е. Канаева становится 17-кратной чемпионкой мира в художественной гимнастике.

Мнения специалистов о гимнастке

Ляйсан Утяшева, также известная гимнастка в прошлом, заявила, что, по ее мнению, Канаева - это совокупность Алины Кабаевой и Ирины Чащиной. Также по мнению Утяшевой, Канаева после завершения карьеры сможет стать великолепным тренером. В 2009 году Евгения получила звание «Заслуженный мастер спорта РФ».

Евгения Канаева

Многие специалисты в художественной гимнастике положительно отзывались и о характере, а также трудолюбии спортсменки. Она всегда с удовольствием разучивала новые элементы программы, при составлении которой могла высказать свое мнение тренеру.

Личная жизнь Евгении Канаевой

Девушка всегда отличалась скромностью и скрывала подробности своей личной жизни от посторонних глаз. Поклонников и друзей Канаевой новость о ее бракосочетании с прославленным хоккеистом Игорем Мускатовым застала врасплох. Свадьба выдающихся спортсменов состоялась в июне 2013 года.

Свадьба Евгении Канаевой

Евгения и Игорь познакомились в травмпункте в 2011 году. В тот момент оба спортсмена получили легкие повреждения и прибыли в медицинский пункт для получения помощи. После Олимпиады в Лондоне Игорь сделал предложение своей возлюбленной. И хотя до замужества за Игорем ходил шлейф слухов о пьянках и выходках, после свадьбы, по словам близких и друзей, молодой человек остепенился. В 2014 году у пары родился сын. Мальчика назвали Владимир.

Образование

Несколько лет назад выдающаяся гимнастка закончила обучение в Сибирском государственном университете Физической культуры и спорта. В 2017 году Евгения, устав от травм и переживаний, решает оставить большой спорт и заняться новой для нее деятельностью - стать тренером.

Рекорды

Евгения Канаева впервые в истории стала спортсменкой, завоевавшей 6 золотых медалей из 6 возможных в художественной гимнастике во время Чемпионата мира. Причем через несколько лет девушка вновь повторяет собственный рекорд, вновь завоевывая 6 золотых медалей из 6 возможных.

Олимпийская чемпионка

Кроме того, Евгения стала первой в истории гимнасткой, которая занимала 1 место на чемпионате мира 3 года подряд. Стала единственной спортсменкой в художественной гимнастике, которая завоевала золотые медали во всех видах программ. Также Канаева является единственной обладательницей 17 золотых медалей Чемпионата мира по худ. гимнастике.

Спортивные достижения

  • В 2007 году занимает 1 место на чемпионате Европы.
  • В 2008 году поднимается на высшую ступень пьедестала - 1 место на чемпионате Европы.
  • В 2009 году в отдельных видах многоборья завоевывает золотые медали на чемпионате Европы, который проходил в Баку.
  • В 2009 году также становится абсолютной чемпионкой мира в многоборье, кроме того, Канаева завоевывает золотую медаль в команде и в отдельных видах многоборья. Турнир проходил в Японии. Результат: 6 золотых медалей из 6-ти возможных.
  • В 2009 году на Универсиаде, проходящей в Белграде, Евгения завоевывает 5 золотых медалей.
  • В 2010 году на чемпионате Европы, проходящем в Бремени, Канаева завоевывает 1 место в многоборье. В том же году уже на чемпионате мира в Москве Канаева выигрывает четыре золотых медали: в упражнении с мячом, в упражнении с обручем, в многоборье и командном первенстве.
  • В 2011 году чемпионат Европы проходил в Минске. Евгения Канаева завоевывает золотую медаль в командном зачете, золотую медаль в упражнении с лентой, золотую медаль в упражнении с обручем. А на Универсиаде в том же году, проходившем в китайском городе Шэньчжэнь, Канаева выступила и завоевала первое место в многоборье.
  • В том же 2011 году Евгения становится абсолютной чемпионкой мира в многоборье, завоевывает золотую медаль в командном упражнении, золотую медаль в отдельных видах многоборья. Чемпионат мира проходил во Франции. Итогом выступления стали 6 золотых медалей из 6 возможных.
Золотая медаль
  • На летних Олимпийских играх в Лондоне (2012 год) Евгения становится олимпийской чемпионкой в индивидуальном многоборье.

Деятельность после завершения карьеры

На сегодняшний день она является терпеливым наставником юных гимнасток. Евгения Канаева тренирует юных воспитанниц сборной России по художественной гимнастике. Воспитанницам Евгении являются девочки 12-14 лет. По словам олимпийской чемпионки, нынешние гимнастки тренируются гораздо меньше, нежели она в свое время. По словам Канаевой, это связано с тем, что сейчас у юных гимнасток больше возможностей и больше соблазнов. Однако девушка также замечает, что в свое время она также тренировалась гораздо меньше, нежели другая легендарная чемпионка - Ирина Чащина.

Тренерская карьера

Изредка прославленная спортсменках появляется на светских мероприятиях, одним из таких выходов стала свадьба другой не менее известной олимпийской чемпионки по худ. гимнастике Маргариты Мамун.

Социальные сети

Евгения, как и многие девушки, любит фотографироваться и делиться своими снимками в социальных сетях. Девушка предпочитает использовать социальную сеть "Инстаграм". За известной спортсменкой «следили» сотни поклонников, под фото Евгении Канаевой - олимпийской чемпионки всегда было много комментариев, большинство из которых являлись комплиментами. Но на сегодняшний день девушка ведет приватную страницу, закрытую от большого количества пользователей. В целом поймать олимпийскую чемпионку сложно даже журналистам, девушка не любит давать интервью.

Биография Евгении Канаевой достаточно интересна, в ней можно проследить, как совсем юная девочка смогла тренировками и огромным желанием «дорасти» до двукратной олимпийской чемпионки и 17-кратной чемпионки мира. На сегодняшний день Канаева тренирует юную сборную России, в которой представлены гимнастки 12-14 лет. Главной задачей Евгении является поставить воспитанницам программу «кандидатов в мастера спорта». Также иногда в прессе появляются новости о семье знаменитой спортсменки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не красивые фото
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.