Яойные новеллы: особенности и концепция жанра

Яойные новеллы – особый жанр японского искусства. Произведения этого направления становятся все более популярными во всем мире, несмотря на свою специфическую тематику. Ведь яой – это истории любви между мужчинами. Чем же цепляют такие рассказы, и кто их читает?

Что такое яой: особенности жанра

Яой – один из специфических жанров японского визуального искусства. Чаще всего это короткие новеллы, реже - манга и аниме. Основой произведений жанра является любовь между мужчинами, однако гомосексуальные отношения развиваются без пошлости и крайне откровенных сцен. Яойные новеллы имеют скорее романтическое направление сюжета, а потому основной целевой аудиторией являются девушки.

Интересно, что же означает слово «яой»? На самом деле это аббревиатура YAOI, которая расшифровывается как Yama nashi, ochi nashi, imi nashi. Переводится высказывание так:"Ни кульминации, ни сюжета, ни развязки". Не совсем одобрительное название жанра появилось благодаря фанатам, которых забавляло отсутствие сюжетной линии в произведениях. Ведь яойная визуальная новелла – это чаще всего краткая зарисовка обыденной жизни гомосексуальной пары. Подобные произведения не создаются для того, чтобы рассказать логическую историю с поучительным смыслом. Это просто изображение повседневности, приятной для глаз, незамысловатой и простой.

Яой и сенэн ай: общее и различия жанров

Сейчас название "яой" стало общепринятым термином, который используется для обозначения жанра. Второе название, которое можно встретить – сенэн ай. Переводится выражение как "юношеская любовь". Аниме и манги, изображающие отношения между парнями, могут относиться к этим двум жанрам, которые имеют некоторые различия.

Яой – более откровенное направление, в котором можно увидеть даже постельные сцены, в то время, как сенэн ай – жанр, в котором юношеская любовь граничит с настоящей дружбой или уважением. Один из парней восхищается другим, но более близкие отношения не представляются возможными. Сенэн ай – это истории с сюжетной линией, где юношеская любовь не всегда развивается на первом плане.

Яойные визуальные новеллы – совсем другое дело. Здесь гомосексуальная любовь – основа произведения, а история завязана на чувствах и эмоциях. Именно это хотят изобразить создатели манги и аниме, а потому здесь часто нет развития сюжета. Яойные новеллы рождаются для того, чтобы показать эстетику и драматизм мужской любви.

Концепция: что служит основой жанра

Яойные новеллы базируются на отношениях двух главных героев: сэмэ (дающий) и укэ (принимающий). Эти названия пришли из японских боевых искусств, которым обучали самураев, где сэмэ – атакующий, а укэ – защищающий. Отсюда и взял свои корни гомосексуальный сленг, характеризующий роли партнеров в однополых связях.

Большинство исследователей современной культуры отмечают роль древних традиций в японских произведениях искусства, так как в отличие от европейских стереотипов, осуждающих гомосексуализм, японское отношение к однополым связям более чем положительное. Такое отношение к любви между мужчинами родилось еще в эпоху самураев. Тогда женщина считалась кем-то, кто будет только отвлекать настоящего воина от истинного пути, а потому однополые связи не просто не осуждались, а даже приветствовались. Однако если в самурайскую эпоху произведения изображали гомосексуальные отношения, где оба партнера совмещают в себе и мужские, и женские качества, то современные авторы разделяют персонажей на вышеописанных сэмэ и укэ.

Сэмэ преимущественно изображается как более зрелый мужчина, высокий и статный, сильный и сдержанный. Укэ же отличается адрогинностью, слабостью, беззащитностью и некой апатичностью, а потому в отношениях героев ярко выражено доминирование одного персонажа над другим.

Кто читает и смотрит яой?

Яойные новеллы чаще всего создаются с направленностью на женскую аудиторию. Среди молодых девушек этот жанр стал необыкновенно популярным, но поклонниками яойя нередко оказываются и мужчины - как геи и бисексуалы, так и гетеросексуалы. Популярность у мужской аудитории жанр завоевал преимущественно у заграничных фанов. Японские геи редко интересуются яойными новеллами, так как отношения, описанные в подобных произведениях, они называют нереалистичными и наигранными.

Некоторые исследователи считают, что одной из причин, по которым новеллы настолько полюбились женской аудитории, является то, что девушки сопоставляют себя с персонажем укэ. Например, часто в яойе поднимается вопрос анального секса. Тема присутствует практически во всех новеллах, где рассматривается как проблема. Укэ нередко имеет страх перед первым анальным опытом, что выступает как олицетворение женской модели поведения в отношениях с партнером.

Классика жанра: популярные произведения

Найти яойные новеллы на русском не проблема сегодня. Популярность данного жанра настолько возрасла, что манги и аниме переводятся на все языки мира. Поклонники составляют рейтинги известных произведений и даже пишут так называемые фанфики. В них фанаты создают не только продолжения яойных историй, но и часто демонстрируют свой взгляд на развитие отношений героев в аниме и мангах совершенно другого направления.

Список яойных визуальных новелл довольно обширен. Наиболее значимым является аниме Ai no Kusabi, или «Клин любви», которое было снято по роману Риэко Есихары в 1992 году. Данное произведение стало началом новой эпохи яойя. Фанаты также отмечают такие шедевры, как «Песнь ветра и деревьев», «Сердце Томаса», «Подделка», «Обреченная любовь».

Яойные новеллы затрагивают чувства многих современных любителей манги и анимэ, а потому все чаще выпускаются произведения, которые раскрывают сущность этого жанра. Хорошим примером является недавно вышедший аниме-сериал «Я требую яойя», где главная героиня – фанатка манги. Отсылки к вопросу мужской любви часто встречаются в аниме совершенно разных жанров. При этом однополые связи не считаются чем-то экстраординарным, чем удивляют и интересуют европейскую аудиторию.

Комментарии