Что такое ДМ, или Основы ролевой игры в SAMP

Многие начинающие игроки в SAMP на ролевых серверах встречаются с непонятными аббревиатурами, такими как ДМ, ДБ, СК, МГ, ТК, РП, ЗЗ, РК, но не знают, что это значит. Сегодня мы остановимся поподробнее на данных аббревиатурах, узнаем, что они обозначают, а также разберемся с вопросами, которые могут возникнуть при посещении roleplay серверов. В основном за нарушение подобных наказаний вас лишают игры на небольшой промежуток времени. Зачастую это 15 минут (в зависимости от тяжести проступка).

Основные понятия RP-игры

Давайте разберем, что такое ДМ, ДБ, СК, ТК, РП и другие сокращения, для многих новичков непонятные:

  • ДМ - убийство игрока без основательной причины.
  • ДБ - убийство игрока с водительского места машины. За это нарушение идет наказание, потому что стрельба из машины является большим преимуществом.
  • СК - убийство игрока на месте его спавна (возрождения).
  • ТК - убийство союзников.
  • РП - игра по ролям, где нужно обыгрывать своего персонажа. Также существует понятие nonRP - это игра без роли.
  • ПГ - налет на большое количество игроков. За подобное нарушение дают варн.
  • МГ - перенос информации из реальной жизни в игровой чат.
  • БХ - передвижение по местности с использованием прыжков.
  • ГМ - чит, благодаря которому игрок становится бессмертным.
  • РК - убить игрока за то, что тот убил тебя.
  • ВХ - чит на просмотр сквозь стены.

Все эти понятия достаточно простые и не требуют долгого заучивания и пересказов.

Наказания за нарушение подобных правил на серверах разные, но чаще всего вы попадаете в деморган - место для отбывания срока за нарушение РП-правил, но за читы вы будете забанены. С тем, что такое Дм, СК и т. д., мы разобрались, перейдем к следующему.

Наказание за нарушение

Другие понятия

OOC - информация из реальной жизни.

IC - информация, которая касается отыгровки роли и никак не должна касаться реальной жизни.

Основные команды для РП-игры

Пример работы на серверах

Давайте перейдем к основным командам, которые вам пригодятся для игры на подобных серверах. Их немного, но они очень важные.

/me - игра действий своего персонажа. Например, /me достал паспорт из заднего кармана джинс и передал человеку напротив.

Пример команды /me

Начало действий персонажа должно начинаться с маленькой буквы, а заканчиваться точкой.

/do - игра от третьего лица. Например, /do В руке полицейского был пакет с надписью "Вещ. доки".

Игра обстоятельств с помощью данной команды должна начинаться с большой буквы, в конце точка не обязательна.

/b - чат с информацией из реальной жизни (OOC). В подобных чатах запрещены маты и оскорбления.

/todo - подобная команда присутствует не на всех серверах, однако является очень полезной. Она используется с текстом, а также с деепричастием. Например, /todo А ну, поднял руки вверх! *направив пистолет на человека напротив.

Прямая речь в отыгровке пишется с большой буквы, точка в конце не ставится. А деепричастный оборот начинается со знака *. Пишется с маленькой буквы, а в конце ставится точка.

/try - действие, которое может быть удачным или неудачным. Например, /try достал застрявшую в глазу соринку. Отыгрывается данная команда так же, как и /me, начинается с маленькой буквы, а заканчивается точкой.

/coin - подбрасывание монеты, которое выдает орел или решку. Может использоваться, когда на вас надета каска, но вам попали в голову.

Что такое нубо-РП, лайт-РП, фулл-РП?

Данные термины можно с легкостью понять, если у вас английский хотя бы на минимальном уровне.

Нубо-РП - такие серверы делают люди с маленьким бюджетом и скудным опытом игры на подобных ресурсах. В них плохо практически все, начиная от игроков и игровых систем, заканчивая администрацией. На подобные серверы заходить настоятельно не рекомендуется из-за потраченных в будущем нервов и плохого впечатления о развлечении в целом. Ведь большинство участников, играющих на подобных серверах, даже не знают, что такое ДМ. Однако окончательное решение остается лично за вами.

Нубо рп

Лайт-РП - самый распространенный вид серверов, созданных для хорошего провождения времени. Здесь, как можно было догадаться, все на среднем уровне. На таких серверах можно расслабиться и не особо заморачиваться на счет отыгровки. Однако более опытные игроки все же будут делать вам замечания, если вы, работая доктором, лечите сломанную руку аспирином. Такие серверы подойдут для новичков, мало разбирающихся в отыгрывании своих ролей.

Фулл-РП - игра на подобных серверах не для новичков. Тут все очень серьезно. Вам нужно отыгрывать все, однако на подобных серверах нельзя встретить человека, который не будет знать, что такое ДМ, СК и так далее. Если вы хотите играть на таких ресурсах, то придется набраться опыта на лайт-РП и в пройти путь от новичка до профессионала.

Как? И это все?

Да, на этом пока все. В данной статье мы подробно узнали о понятиях ролевой игры, разобрали, что такое МГ, ДМ и т. д, и узнали, что подобные правила лучше не нарушать. Если же вы все-таки нарушили требования, будьте готовы к наказанию. Если администрация проекта вас чудом не заметила, то это всего лишь везение, не более. Также мы подробно рассмотрели команды для отыгрывания своей роли и обмена с игроками OOC и IC информацией. Узнали типы серверов, разобрались, на каких стоит играть, а на каких нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.